Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: обязательная вакцинация, крушение самолета и QR-коды

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: обязательная вакцинация, крушение самолета и QR-коды

Обязательная COVID-вакцинация

О введении обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан сообщил 11 октября Роспотребнадзор по региону. В их число вошли лица, старше 60 лет, а также работники медицинских, образовательных и социальных учреждений, транспортных организаций и сферы энергетики, сельского хозяйства, промышленных и строительных предприятий, сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие.

Также обязательная вакцинация распространяется на работников сферы услуг: парикмахерских, бань, спортивных учреждений, объектов бытовых услуг, торговли и общественного питания, банков, почты, такси, салонов сотовой связи, ЖКХ.

Необходимо вакцинироваться сотрудникам музеев, кино, концертных и выставочных залов, библиотек, досуговых и развлекательных центров, детских лагерей, сферы туризма, СМИ, аптек, ветеринарных клиник, гостиниц, автосервисов, служб доставки, студентов, которые проходят производственную практику за пределами вузов и сузов.

Перспектива введения локдауна

12 октября руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова прокомментировала введение QR-кодов и обязательной вакцинации в республике. 

«Был вариант, вообще, ввести локдаун. Мы же не говорим о том, что закрыты рестораны, торговые центры. Есть возможность работать. Мы должны пройти этот непростой путь. Причем, его проходит не только Татарстан. Более двух десятков регионов за последние два дня ввели аналогичные меры», — рассказала она на брифинге. 

Крушение самолета L-410

10 октября при крушении легкомоторного самолета L-410 около базы РЭС в городе Мензелинске погибли 16 и получили травмы 6 человек.

11 октября премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановление правительства республики по оказанию помощи семьям жертв и пострадавшим в авиационной катастрофе. Сообщалось, что семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей. По 400 тысяч получат граждане, которым был причинен тяжкий или средний вред здоровью. Пострадавшим с легкими травмами решено выплатить по 100 тыс. рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Все 16 тел опознаны и выданы. Начались выплаты, часть людей уже их получили. Они производятся по факту поступления заявления – это очень короткая, но необходимая документальная процедура, так как это бюджетные средства, и все нужно оформить. Другая часть людей будет получать выплаты по факту поступления этих заявлений», — рассказала 12 октября пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова.

Штрафы за поддельные сертификаты 

Замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по РТ Фяргат Мухаметзянов сообщил 15 октября, что в республике растет число случаев продажи поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19. В Татарстане возбудили 38 уголовных дел по факту продажи поддельных сертификатов о вакцинации.

«Увеличивается интерес со стороны отдельных людей по продаже поддельных сертификатов о вакцинации. Возбуждено 38 уголовных дел. По городу Казани есть такие факты, а также в Набережных Челнах, Зеленодольске и Апастово», — рассказал он на брифинге в кабмине РТ.

С 11 октября, когда в РТ начали действовать QR-коды, было оформлено 56 протоколов в отношении должностных лиц. По словам Мухаметзянова, штрафные санкции для граждан достигают 30 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц взыскания могут составить 300 тысяч рублей. При выявлении повторного нарушения штрафы увеличиваются: для граждан — до 50 тысяч, для ИП — до 500 тысяч рублей, а для юрлиц — до 1 млн рублей.

Круглосуточный пункт вакцинации

В Казани на территории ТЦ Мега развернули круглосуточный пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Об этом 14 октября сообщила пресс-служба минздрава РТ.

Поставить прививку можно у главного входа в торговый центр. На территории пункта вакцинации технические перерывы будут действовать с 8.00 до 8.30 и с 20.00 до 20.30

Также 15 октября пункт вакцинации из ТЦ «Южный» переехал в гипермаркет «Мегастрой» по адресу ул. Проспект Победы, 101. Кроме того поставить вакцину от COVID-19 можно в ТЦ Kazan Mall (со стороны улицы Павлюхина) и в гипермаркете «Мегастрой» по адресу ул. 2-ая Азинская, 7б. Новые пункты вакцинации будут работать ежедневно с 10.00 до 20.00.

Переезд обвиняемых по делу Finiko 

Фигурантов дела Finiko Кирилла Доронина, Ильгиза Шакирова, Лилию Нуриеву и Дину Ахметзянову этапировали в Москву. 

По данным адвокатов, расследование дела будет проводиться в Москве. Там же будут проходить все остальные процессы по мерам пресечения. «Вице-президент» пирамиды Дина Ахметзянова (Габдуллина) и «10-я звезда» Finiko Лилия Нуриева попали в СИЗО-6 Москвы.

Сообщалось, что обвиняемые были перевезены в Москву 8 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28