Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р. Минниханов: 2013 год для Татарстана был «неплохой, но для меня сложный»

На новогодней встрече с татарстанской прессой президент РТ Рустам Минниханов, подводя итоги года, назвал обстановку в республике спокойной, несмотря на криминальные происшествия и чрезвычайные ситуации. «В целом ситуация в республике стабильная. Год был неплохой, но для меня – сложный. Не все получилось так, как мы хотели», - поделился с журналистами президент республики.
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

На новогодней встрече с татарстанской прессой президент РТ Рустам Минниханов, подводя итоги года, назвал обстановку в республике спокойной, несмотря на криминальные происшествия и чрезвычайные ситуации. «В целом ситуация в республике стабильная. Год был неплохой, но для меня – сложный. Не все получилось так, как мы хотели», - поделился с журналистами президент республики.

Главным событием года Минниханов назвал Всемирные летние студенческие игры, которые прошли в Казани 6-17 июля. Президент подробно рассказал об экономических достижениях республики, отметив, что ВРП региона в 2013 году составил 1,65 трлн рублей, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 2%. Налоговые и неналоговые сборы в бюджет республики составили 355 млрд рублей. «Татарстан – крупнейший плательщик в федеральный бюджет. Если кто-то скажет, что Татарстан – нахлебник, то он ошибается. Это мощный, сильный регион нашей страны», - сказал президент.

Отвечая на вопросы журналистов, Рустам Минниханов прокомментировал самые яркие события уходящего года. Он выразил надежду, что смена топ-менеджмента в «Татнефти» (в ноябре, напомним, пост гендиректора компании покинул Шафагат Тахаутдинов) пойдет компании на пользу. Новый глава компании Наиль Маганов, по его словам, «достойный человек» и принесет Татнефти «опыт, потенциал, авторитет». Другие кадровые перестановки, в том числе в Кремле, президент прокомментировал сдержанно. «Это в порядке вещей. Вот вы сколько на своей должности работаете? А сколько планируете?» - ответил он вопросом на вопрос.

Президенту «очень неприятно», что пресса муссирует общественные протесты против строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань». «Глупо, когда мы из-за интересов нескольких людей ставим под сомнение такой масштабный проект, - высказался Минниханов. – Есть люди, которым всякая склока будет по душе. Если ВСМ пройдет в Казань, это будет другой город, другой регион. Это дает работу нашим строителям, промышленности. Проект очень важен для будущего».

Резкую критику высказал президент по отношению к футбольному клубу «Рубин», который в этом году показал худшие результаты за 8 лет. «Они все продули, что можно было. Стыдно – за такие деньги позорить нас!...Ни одного нормального (в клубе – РБК-Татарстан)… Если будут так играть – всех выгоню», - пригрозил Минниханов. «И Курбану (Бердыеву, тренеру клуба – РБК-Татарстан) пора задуматься, и всем остальным никакой пощады – не доходят до них руки», - посетовал президент.

На замечание о том, что Рустам Минниханов остался единственным «президентом» в регионах страны, он пошутил, что есть еще спортивный президент, и попросил «не волноваться»: «Название мы еще не нашли. Депутаты (этот вопрос) решат, у нас время есть». Переименовать главу республики по закону нужно до 2015 года.

Комментируя недавние криминальные события – поджоги церквей, запуск ракет в Нижнекамске – президент сказал, что, по его мнению, это никак не говорит об ухудшении общественной обстановке в регионе. «Если в магазине мобильник украли, ничего же не поменялось… Да, это произошло, но на климат и отношения между конфессиями не должно влиять», - сказал Минниханов. По его словам, среди задержанных по подозрению в поджогах церквей есть русский, и «в любой нации есть плохие люди».

По теме мигрантов президент высказался жестче. По его словам, республике нужны «образованные, нормальные, грамотные люди», а сейчас далеко не все приезжие соблюдают законы, и это «угроза для всей страны». «Наркотиков в селе у нас вообще не было. А приехали мигранты – и появились, - констатировал Минниханов. – Разговор должен быть жесткий с ними».

По словам президента, атомную электростанцию в республике строить пока не собираются. Напомним, в схему территориального планирования РФ в области энергетики до 2030 года вошла станция в Нижнекамском районе Татарстана, строительство которой прекратили под давлением общественности в начале 90-х. «Это не будет спонтанным решением. Надо сделать обследование: можно ли строить на этом месте, как население к этому отнесется. Пока никто не приходил с предложением строить АЭС», - заверил он прессу.

Об авиакатастрофе в казанском аэропорту, унесшей 17 ноября жизнь его сына Ирека, президент умолчал. Он лишь упомянул, что не будет участвовать в эстафете олимпийского огня в Казани 30-31 декабря «по семейным обстоятельствам».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Татарстан
В ЦРПТ назвали самые популярные лекарства у россиян в 2024 годуОбщество, 00:00
WP узнала, почему Белый дом не против присвоения Трампом заслуг БайденаПолитика, 12 янв, 23:51
В Пулково из-за непогоды задержали около 90 авиарейсовОбщество, 12 янв, 23:24
Илон Маск обвинил в пожарах власти КалифорнииОбщество, 12 янв, 22:29
Российский альпинист отдал «почти все призовые» ради шанса на ОлимпиадуСпорт, 12 янв, 22:20
Экзитполы в Хорватии показали победу критикующего Украину президентаПолитика, 12 янв, 21:53
В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех днейОбщество, 12 янв, 21:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Россия и Турция предупредили о рисках энергетической безопасностиПолитика, 12 янв, 21:35
Самолет «Аэрофлота» Москва — Ереван внепланово сел в МахачкалеОбщество, 12 янв, 21:19
«Манчестер Юнайтед» в меньшинстве выбил «Арсенал» из Кубка АнглииСпорт, 12 янв, 21:07
Вучич предложил провести встречу Путина и Трампа в СербииПолитика, 12 янв, 20:58
МЧС сообщило, что Байкал этой зимой не покроется льдомОбщество, 12 янв, 20:55
В Париже увидели риск для космической программы ЕС из-за SpaceXПолитика, 12 янв, 20:33
В акватории Черного моря в Крыму произошло землетрясение магнитудой 4,3Общество, 12 янв, 20:22