Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан потерял 1% ВРП от сокращения внешних рынков

2014 год выдался для Татарстана напряженным, однако не без позитивных результатов, сказал на итоговой коллегии минэкономики и минпромторга президент РТ Рустам Минниханов. Кризис подкосил инвестпланы предприятий, увеличил инфляцию и число безработных. Надежду внушает объем инвестиций в основной капитал республики, который пока держится на уровне 2013-го.
Татарстан потерял 1% ВРП от сокращения внешних рынков

2014 год был очень напряженным, как для Татарстана, так и для всей страны, констатировал, открывая коллегию, Минниханов. "1,631 трлн рублей (ВРП) - конечно, не те темпы, которые мы хотели, тем не менее, это неплохие цифры. Внешнеторговый оборот немного снизился - итоговых цифр еще нет. Но самое главное, объем инвестиций в основной капитал мы сохранили на уровне прошлого года - 542 млрд рублей". Объем производства сельского хозяйства в 189 млрд руб. "тоже хорошая цифра", сказал президент.

"Сегодня и санкции, и конечно же, колебания валютного курса, и снижение цен на нефть... Мы зависим от федерального бюджета, у нас много программ, и радоваться, конечно, здесь нечему. Первым делом утром мы смотрим - какая цена на нефть, для нас важная", - заметил президент. И хотя, по его словам, часть антикризисных мер, например по поддержке АПК, "мы мало ощущаем", он призвал "воспользоваться всеми мерами поддержки, которые есть". "Важно сохранить рабочие места, наши рынки, и для этого мы должны работать как одна команда", - сказал Минниханов.

В 2014 году в структуре экспорта республики сократилась доля сырой нефти и выросла доля нефтепродуктов, сообщил в своем докладе министр экономики Артем Здунов. Вместе с тем замедление экономики стран-партнеров привело к сокращению внешнего спроса на татарстанскую продукцию, а с учетом того, что на экспорт идет более половины нефти и нефтепродуктов РТ, только за счёт сокращения внешних рынков республика потеряла более 1% ВРП. В целом он составил 1,631 трлн рублей, увеличившись на 1,3% по сравнению с 2013 годом.

Здунов не стал скрывать, что для большинства предприятий после роста ставки рефинансирования стоимость кредитных ресурсов стала неподъемной и "превысила элементарный уровень их рентабельности". "Это создает трудности в текущей деятельности, не говоря уже о стратегических инвестиционных планах", - констатировал министр. Как сообщил в своем докладе министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, если прибыль промпредприятий Татарстана составила 159 млрд руб., то убытки за год выросли втрое до 33 млрд.

Годовая инфляция превысила плановые показатели на 2,5 процентных пункта, сказал Здунов. Абсолютной цифры он на коллегии не назвал, ранее глава Татстата Валерий Кандилов говорил о 9,7%. Число безработных в течение января выросло на 8% до 15,8 тысяч человек, и еще более 25 тысяч работают в режиме неполной занятости.

Из-за тяжелого положения КамАЗа Минэкономики РТ попросило федеральных коллег включить Набережные Челны в список городов со сложным социально-экономическим положением, сказал Здунов. Сейчас в списке уже числятся Камские Поляны и Зеленодольск.

Современный кризис - не тот, который мы привыкли переживать год-два, а затем возвращаться в привычные условия, а совершенно новая реальность, констатировал замминистра экономразвития РФ Александр Цыбульский. Татарстан же имеет более трети иностранных инвестиций в общей структуре прямых инвестиций в основной капитал, и поэтому подстрахован.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В завершение коллегии глава Фонда гражданских инициатив Алексей Кудрин презентовал стратегию Татарстан-2030, разработку которой консультировал последние полтора года. Татарстан серьезно связан с нефтью, и мировые цены отразятся на его жизни в ближайшие 15 лет, однако спрогнозировать их сейчас невозможно. "Это может быть и 40, и 60, и 80 долларов за баррель", - сказал Кудрин, заметив лишь, что "лишь бы не упала до 8 долларов, как это было в 1998 году".

Елена Иванова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28