Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанская "Ночь в музее": "частная луна", Абязов и флеш-моб объятий

Первый день "Ночи в музее", несмотря на промозглую погоду с моросящим дождем, имела успех у публики. Уличные шоу, концерты местных музыкантов, выставки хенд-мейда и кинопоказы традиционно привлекли толпы народа. Корреспонденты РБК-Татарстан, побывавшие на мероприятиях в Казанском Кремле и "Смене", полюбовались красочными костюмами артистов исторических клубов и анимешников, отстояли очереди на вход в Национальный музей и послушали свежую электронную музыку.
Казанская "Ночь в музее": "частная луна", Абязов и флеш-моб объятий

Первый день "Ночи в музее", несмотря на промозглую погоду с моросящим дождем, имел успех у публики. Уличные шоу, концерты местных музыкантов, выставки хенд-мейда и кинопоказы традиционно привлекли толпы народа. Корреспонденты РБК-Татарстан, побывавшие на мероприятиях в Казанском Кремле и "Смене", полюбовались красочными костюмами артистов исторических клубов и анимешников, отстояли очереди на вход в Национальный музей и послушали свежую электронную музыку.

Праздничные мероприятия начались на нескольких казанских площадках с обеда. Практически каждый музей города подготовил программу для гостей, а главные события прошли в Кремле и Национальном музее - в последнем можно было отдыхать до 3.00 утра. "Интересные мероприятия у нас сегодня проходили - это и выставка домашних крыс яRATам, седьмая уже по счету, выставка холодного оружия - было занятие, где не просто знакомили с предметами нашего фонда, но и рассказывали историю этого оружия, историю дуэлей, было зрелищно и интересно. Прошли концерт детских коллективов, выступления школьного театра, традиционная наша ярмарка ремесел, разнообразные мастер-классы - по японским открыткам, рисованию на стекле... Вот сейчас идет музейный квест, который подготовил исторический факультет КФУ - люди получают вопросы, на который должны ответить , и по итогам пьют чай в нашей "татарской избе", - поделилась с корреспондентом РБК-Татарстан замгендиректора по развитию Нацмузея Маргарита Сафиуллина.

"Самое большое количество посетителей - это, конечно, студенты, также семьи, что радует - в музее можно найти занятие для всех возрастов, и пожилые люди. Конечно, контингент посетителей очень разный", - заметила она.

В музее с обеда действительно было не протолкнуться, несмотря на странный факт - вход на выставки был платным и стоил цену детского билета - 150 рублей. Это вызывало бурное недоумение большинства посетителей, которые интересовались у сотрудников музея, почему бесплатная концепция "Ночи в музее" вдруг изменилась, но все же платили за вход. "Основной день "Ночи в музее" - воскресенье, и с 9.00 до 18.00 он будет бесплатным", - объяснила Сафиуллина. Это, впрочем, относится только к основной экспозиции музея, а за выставки все-таки гостям придется раскошелиться.

Главными "фишками" дня в Нацмузее стала вечерняя лазерная проекция, которая впервые сопровождалась живым звуком, и выступление оркестра La Primavera. Мини-концерт под руководством Рустама Абязова организовали на втором этаже музея, и он собрал толпу почитателей классической живой музыки, которые заняли все пространство вокруг, а пара десятков гостей, не стесняясь торжественной обстановки, плотно расселись прямо на лестнице.

Порадовал публику и "обнимательный" флеш-моб - к вечеру пара десятков гостей с шариками в руках взялись за руки и приникли к стенам музея. После чего выпустили шары в воздух в сопровождении громкого мини-салюта.

В самом Кремле на традиционных площадках гостей развлекали аниме-выступления, рок-концерт, танцпол и внезапно - площадка с постерами татарских поэтов, чьи произведения и зачитывались.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В отличие от большинства площадок "Ночи в музее", где мероприятия проходят практически с утра, программа Центра современной культуры "Смена" наиболее соответствовала названию всемирной акции: она стартовала в 17.00 и продлилась до 3 часов ночи. Центр современной культуры, совмещающий галерейное пространство, лекторий и книжный магазин, впервые выступил площадкой всемирной акции: он открылся только в декабре прошлого года.

Организаторы анонсировали "Ночь в музее" в Смене манифестом: популяризация культуры как некая сверхзадача акции не должна быть разовой, как это зачастую происходит в традиционных музеях города. Так и произошло - открытие трех выставок, лекция и презентация книги московского современного художника Леонида Тишкова, а также интерактивный фотопоект "Фотозахват. Смена в городе", в котором приняли участие более 200 человек, далеко не самое масштабное в истории "Смены" мероприятие. Как рассказала РБК-Татарстан казанский искусствовед Гузель Файзрахманова, посетившая заведение, до открытия центра современной культуры ей было "неинтересно жить и работать в Казани". По ее словам, "Ночь в музее" здесь отличается от общего музейного контекста города: организаторы сделали упор на современное искусство и концерт электронной музыки, а также непривычную для Казани интерактивную выставку.

По словам руководителя "Смены" Роберта Хасанова, акция получилась "популистской". "Мы привезли московского художника с проектом "Частная луна", что в общем соответствует концепции "Ночи в музее", запустили интерактивный фотопроект... В нем приняли участие все желающие: в течение 1,5 месяцев собирались фотографии Казани - получился поток коллективного создания, выраженного в виде фотографий", - отметил он.

18 мая "Ночь в музее" сменит музейное утро, и казанцам, не уставшим от бурного праздника, можно будет продолжить рейды по интеллектуальным местам татарстанской столицы.

Елена Иванова, Алиса Розанова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57