Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вагиза Мингазова отпустили из Совета Федерации досрочно

На очередном заседании Совета Федерации сенаторы приняли просьбу представителя от Татарстана Вагиза Мингазов о досрочном прекращении полномочий «по состоянию здоровья» Решение принято быстро, экс-главы крупнейшего республиканского агрохолдинга «ВАМИН» (ныне находится в стадии конкурсного производства) на заседании не присутствовал. Пока неизвестно, изберет ли парламент Татарстана нового представителя до выборов в Госсовет РТ через 3 месяца, или предоставит выбирать сенатора СФ депутатам 5 созыва. Татарстанские депутаты ожидают, что кандидатами могут стать «тяжеловесные» парламентарии, но не самые крупные фигуры – спикер парламента Фарид Мухаметшин или глава минсельхоза Марат Ахметов, в планах которого баллотироваться в Госсовет РТ в сентябре.
Фото: http://www.gossov.tatarstan.ru
Фото: http://www.gossov.tatarstan.ru

Сенаторы Совета Федерации на своем очередном заседании 18 июня удовлетворили просьбу представителя от Татарстана Вагиза Мингазов о досрочном прекращении полномочий «по состоянию здоровья». Сам экс-глава крупнейшего республиканского агрохолдинга «ВАМИН» на заседании отсутствовал. Пока не известно, когда парламент Татарстана выберет нового представителя в Совет Федерации.

«В комитет поступило заявление от члена Совета Федерации Вагиза Василовича Мингазова, представителя Госсовета РТ, с просьбой прекратить досрочно его полномочия с 23 июня 2014 года по состоянию здоровья», - зачитал на заседании председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко добавила, что Вагиз Василович Мингазов «за его работу в Совете Федерации награжден благодарностью», которая будет ему «обязательно передана».

Как сообщил РБК-Татарстан начальник оргуправления аппарата Госсовета РТ Артур Идиатуллин, решение о сроках выдвижения нового представителя от татарстанского парламента в Совет Федерации пока не принято. Татарстанские депутаты также затруднились сказать, будет ли замена Вагизу Мингазову найдена из числа ныне действующих депутатов, либо кандидата предложит вновь сформированный депутатский корпус после выборов 14 сентября. «Следующее заседание госсовета РТ будет 10 июля, но будет ли кто-то предложен на сессии, я не в курсе. А если нет, то уже депутаты нового созыва будут отправлять его (сенатора)», - отметил зампредседателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

По мнению члена президиума Госсовета РТ, председателя комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, новым представителем Татарстана в Совете Федерации должен стать "политический тяжеловес". «Думаю, туда сподручнее было бы направить людей, которые имеют опыт работы в промышленности, руководители крупных предприятий, но называть пока кого-то рано. Есть очень много федеральных программ, которые они (сенаторы - РБК-Татарстан) должны внедрить, и приносить финансы нашей республике», - пояснил он. Появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что в Совет Федерации могут направить министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова или председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, Разиля Валеева обеспокоила: он говорит, что оба этих чиновника «достаточно эффективно работают на своем месте, и их уход будет большой потерей для республики».

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов отметил, что в сенат лучше направить депутата-оппозиционера. «Лишь бы они не просиживали, а работали над законопроектами. Мы голосовали против Мингазова: любой другой депутат только не он, говорил я тогда, этот господин должен работать в «Вамине», навести порядок, выплачивать вовремя зарплату и др. Его отставка – закономерный процесс», - отметил он.

Напомним, что согласно ст. 155 регламента Госсовета РТ, в случае досрочного прекращения полномочий члена Совфеда решение о наделении такими полномочиями нового представителя должно быть принято не позднее чем через месяц. При этом официально полномочия Вагиза Мингазова истекли еще в марте, однако работу всего созыва Совфеда продлили до сентябрьских выборов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20