Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Казанский турбизнес обещают научить работать в условиях кризиса

Представителей туристической отрасли Казани научат работать в условиях экономического кризиса. Как сообщил на «деловом понедельнике» мэр города Ильсур Метшин, в столицу РТ пригласят ведущих экспертов, которые поделятся соответствующими знаниями с рестораторами, отельерами и другими работниками сферы гостеприимства. Таланта и наработанного с годами опыта в сложившихся условиях недостаточно, считает градоначальник.
Казанский турбизнес обещают научить работать в условиях кризиса

Как рассказал мэр Казани Ильсур Метшин, с просьбой пригласить в Казань ведущих экспертов, лекторов, которые имеют успешный опыт работы в кризисах, выступили представители турбизнеса города. Сейчас, добавил И.Метшин, цифры обнадеживают – в новогодние праздники город посетили порядка 70 тыс.человек. «Но это только новогодние праздники», - отметил он.

«Мы должны сделать все, чтобы туристический поток в Казань вырос», - заявил он. По словам И.Метшина, для этого представителям туриндустрии не хватает знаний. Восполнить пробелы, уверен казанский градоначальник, могут люди, которые изучали лучший мировой опыт в течение последнего десятилетия. Такие лекторы, заявил Ильсур Метшин, казанским властям известны, однако их график расписан на ближайшие годы вперед.

Мэр Казани дал поручение заместителю руководителя исполкома Казани по экономическому развитию Ивану Кузнецову и главе комитета содействия развитию туризма Евгении Лодвиговой провести переговоры с экспертами, пригласив их в город. По плану мэра, лекции, слушателями которых станут рестораторы, отельеры, а также экскурсоводы, представители сферы обслуживания, работники такси и другие, войдут в программу форума Made in Kazan. От графика экспертов будут зависеть даты проведения мероприятия, пояснил Ильсур Метшин.

«В рамках дискуссий, на круглых столах нужно обсудить и наметить четкие приоритеты в развитии отрасли», - заявил он.

Как уточнила в беседе с РБК-Татарстан глава комитета содействия развитию туризма Евгения Лодвигова, работе туристической отрасли в 2015 году посвятят весь форум «Made in Kazan». На встрече с мэром города представители туриндустрии высказали пожелание услышать лекции по двум направлениям. Первое – повышение популярности и престижа профессий сферы обслуживания. В настоящее время, сказала Е.Лодвигова, в городе работает много отелей, однако не во всех сервис находится на достаточно высоком уровне - ощущается дефицит кадров. По мнению представителей туротрасли города, эксперты могли бы поделиться опытом по привлечению персонала.

Второе направление - это, по словам Е.Лодвиговой, «интересные ходы выживания в условиях кризиса». Рассчитаны они на руководителей ресторанов, отелей и других предприятий сферы гостеприимства. Назвать имена экспертов, которых власти Казани рассчитывают пригласить в город. Е.Лодвигова затруднилась.

Как рассказал РБК-Татарстан президент Федерации рестораторов и отельеров РФ Игорь Бухаров, подобный формат семинаров и лекций активно применяется и в столице России. В Москве серия семинаров по введению антикризисного управления стартовала в августе 2014 года. Партнерами выступали крупные компании по автоматизации ресторана, медиа-холдинги и так далее. Казанским коллегам, считает И.Бухаров, будет полезно выслушать рекомендации москвичей об управлении издержками, пересмотре меню, новых продуктах и блюдах. Кроме того, говорит президент федерации, перед заведениями сейчас стоит проблема, связанная с повышением арендной платы.

Лекторами, считает Игорь Бухаров, могут стать известные московские рестораторы, управляющие, финансовые директора, которые могут озвучить рекомендации по сокращению финансовых издержек в кризисное время. Соответствующий опыт и знания, считает он, есть у сотрудников практически всех крупных сетей общепита. «Когда вы пережили кризисы 1998 и 2008 годов, ваш опыт дает возможность что-то рассказать людям. А такие рестораторы, как Аркадий Новиков или Роман Рожниковский, которые стояли у истоков ресторанного бизнеса, имеют опыт начала 90-ых годов», - рассуждает о возможных кандидатурах для выступления в Казани президент Федерации рестораторов и отельеров РФ.

Президент Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Ренат Залютдинов заявил РБК-Татарстан, что инициатива городских властей видится ему весьма позитивной, при условии что делиться опытом в Казань приедут ведущие российские рестораторы и отельеры. Приглашать иностранцев - смысла нет, считает он. Полезно узнать об опыте работы коллег, которые руководят успешными заведениями в Москве и других крупных городах России.

Глава Ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов в беседе с РБК-Татарстан поддержал коллегу, что читать лекции о работе в условиях экономического кризиса представителям туротрасли Казани должны российские эксперты. Качество сервиса нужно повышать, тем более, что, по мнению Р.Мифтахова, сложившаяся экономическая ситуация благоприятствует увеличению турпотока в столицу Татарстана. Из-за роста курсов валют поездки за рубеж для россиян подорожали в два и более раз. Для иностранцев , говорит Р.Мифтахов, стоимость путешествия в РФ снизилась. Например, если раньше стоимость трехдневного проживания в казанском отеле обходилась иностранцу примерно в $250, то сейчас ему нужно будет заплатить не более $100. Он уверен, что турпоток в 2015 году достигнет планируемых городскими властями 2,5 млн человек.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:48
Все новости Татарстан
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46