Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань через год рассчитывает войти в тройку популярнейших турнаправлений в России

К 2016 году Казань может стать самым популярным направлением для туризма внутри России, считает глава комитета содействия развитию туризма казанского исполкома Евгения Лодвигова. Как заявила она РБК-Татарстан, если в этом году столица РТ заняла четвертое место по количеству туристов на новогоднюю ночь, то уже в будущем году непременно войдет в тройку лидеров рейтинга, а возможно, и возглавит его. Представители туриндустрии сомневаются, что Казани удастся потеснить с первой строчки Москву, но в целом в перспективы Казани верят: для этого необходимо повысить узнаваемость бренда столицы Татарстана и брать примеры с европейских рождественских ярмарок.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Как сообщила на деловом понедельнике в мэрии Казани Евгения Лодвигова , Казань на новогодние каникулы посетили порядка 70 тыс.туристов. За аналогичный период прошлого года республику в целом посетили около 60 тыс.человек. Загрузка отелей, по словам Е.Лодвиговой, составила 90%. «При этом были дни, когда в отелях была стопроцентная загрузка – по 4-5 дней», - сказала она. Средняя стоимость проживания равнялась 2,3 тысячам рублей на человека. Туристы находились в Казани в среднем 3,5 дня.

Для гостей и жителей города, сообщила глава комитета, работали многочисленные выставки, в том числе интерактивные, мастер-классы, шоу-программы. «Одним из магнитов притяжения для туристов, по-прежнему, остается аквапарк, который, по итогам новогодних праздников, ежедневно посещало около 3,5 тыс.человек или 35 тыс.человек за все новогодние праздники», - рассказала Е.Лодвигова. Глава комитета напомнила, что впервые в Казани, по аналогии с европейскими и российскими городами, прошла новогодняя ярмарка в Старо-Татарской слободе. По словам Евгении Лодвиговой, развернувшиеся народные гуляния, музыкальный каток, детские горки, творческие мастерские, сувенирные лавки и прочие увеселения «не оставили туристов равнодушными».

Казань, сообщила глава комитета содействия развития туризму, вошла в пятерку самых популярных городов России для поездок на новый год, уступив Москве, Сочи и Санкт-Петербургу. «Надеемся, что вскоре мы сможем занять лидирующую позицию», - заявила Евгения Лодвигова.

Как уточнила Лодвигова в беседе с РБК-Татарстан, выйти на лидирующие позиции Казань может уже через год. Она уточнила, что в 2015 году Казань заняла четвертое место по количеству туристов на новогоднюю ночь. Если бы исследование охватывало период всех каникул, рассуждает глава комитета, то рейтинг Казани мог быть бы еще выше. В будущем году, уверена она, столица РТ непременно войдет в тройку лидеров рейтинга, а, возможно, и возглавит его.

Глава исполкома Казани Денис Калинкин отметил, что на повышение туристической привлекательности столицы РТ в новогодние дни работала политическая и экономическая ситуация в стране. «В первую очередь, мы рассчитывали на тот бренд Казани, который мы развивали и пропагандировали на протяжении последних лет», - заявил он. По его словам, Казань и в прежние годы входила в тройку лидеров среди городов России по загрузке гостиниц. «Наша задача поддерживать наполняемость отелей, гостиниц и хостелов в обычные, непраздничные дни», - сказал Д.Калинкин.

Руководитель экскурсионного отдела туроператора “Мультитур”, который входит в тройку лидеров среди операторов внутреннего туризма России, Ирина Костина считает, что Казань имеет все шансы стать самым популярным туристическим направлением в России. По словам И.Костиной, в 2014 году, по сравнению с другими городами России, столица Татарстана стала популярнее в несколько раз. Туры в Казань на новый год клиенты раскупили «просто на ура», говорит она. Поездки на новогодние каникулы в столицу РТ были забронированы уже в ноябре, раньше, чем в другие города. Популярность города Ирина Костина связывает с прошедшей в 2013 году Универсиадой и улучшившейся инфраструктурой. Она заверила, что клиенты их компании не высказывали никаких нареканий, по итогам поездки в Казань.

Президент Ассоциации туристских агентств Татарстана Рамиль Мифтахов в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что численные показатели турпотока Москвы, которую на праздники посещают 300-500 тысяч человек, для Казани недостижимы, .хотя бы потому, что в первопрестольной работает более 400 гостиниц, а в столице РТ их лишь 89. «Но если взять соотношение объектов размещения и количество туристов, которые приехали к нам, то мы можем даже выйти на первое-второе место» - считает Р.Мифтахов.

Туристической инфраструктурой, говорит он, город обеспечен. Чтобы добиться лидерства, по мнению главы АТАРТ, Казани нужно работать над узнаваемостью своего бренда и качеством проводимых мероприятий. Например, посетовал он, новогоднюю ярмарку в Старо-Татарской слободе было сложно сравнить с аналогичными мероприятиями в Европе.

«Для первого раза очень неплохо, но не хватало сюжетной линии. Нашим ремесленникам нужно перенимать опыт европейских коллег и делать новогодние сувениры», - рекомендовал Рамиль Мифтахов.

Как заявил на деловом понедельнике глава имполкома, мэр Казани Ильсур Метшин выразил пожелание провести еще одну встречу с представителями турбизнеса столицы РТ, чтобы обсудить новые точки притяжения для гостей. Она пройдет 13 января на территории Старо-Татарской слободы.

Татьяна Ренкова, Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34