Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В 2014 году турпоток в Татарстан вырос больше, чем ожидалось

Властям Татарстана удалось достигнуть запланированного турпотока в 2014 году. По итогам 11 месяцев Татарстан посетило 2,3 млн туристов, в то время как за весь год ожидалось 1,8 млн. Центрами притяжения оказались почти все рекламируемые города - наряду с Казанью, прирост турпотока показали Свияжск, Болгар и Елабуга.
В 2014 году турпоток в Татарстан вырос больше, чем ожидалось

За 11 месяцев 2014 года Татарстан посетило порядка 2,3 миллиона туристов и экскурсантов, рассказал на брифинге в кабинете министров глава госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов. Это на 150 тысяч человек больше, чем за весь прошлый год. Согласно программе развития сферы туризма и гостеприимства в РТ на 2014-2020 годы, власти ожидали, что в 2014 году Татарстан посетит 1,8 млн человек. Денежный оборот в туристической отрасли республики за 9 месяцев 2014 года составил 8,36 млрд рублей - на 60 млн больше, чем за весь 2013 год.

Как рассказал директор Свияжского историко-архитектурного и художественного музея Артем Силкин, остров-град Свияжск посетило 180 тысяч человек, в прошлом же году здесьпобывало 106 тыс. туристов. Прирост турпотока наблюдается и в Елабуге. В 2013 году музей-заповедник посетило 360 тысяч человек, а в этом - уже 543 тысячи. В Булгаре за 10 месяцев 2014 года побывало 260 тысяч человек, за весь 2013 год - 196 тысяч.

Сергей Иванов прогнозирует, что в новогодние каникулы республику посетит 70 тысяч туристов. В том году на новый год в Татарстан приехало 50 тысяч человек. Уже сейчас, говорит он, забронировано уже 85-87% номерного фонда, притом что по итогам прошлых новогодних каникул средняя загрузка отелей составляла 80%. Глава комитета по туризму надеется, что за оставшуюся неделю туристы добронируют остальные номера. «Вообще на Новый год, я думаю, будет цифра близкая к 100%, а на период новогодних каникул оптимистично надеюсь на уровень 95%», - сказал он журналистам.

Во время каникул, рассказал Артем Силкин, Свияжск готовит новые музейные экспозиции и интерактивные программы. Например, на Ленивом Торжке «Сказ о свияжском стрельце и свияжском прянике» туристам предложат стрельбу из луков, метание топоров, угощение горячим чаем и снежный тир. В этом году, по словам директора музея-заповедника, Свияжск решил попробовать новый формат –«Свияжские колядки», которые пройдут с 3 по 6 января. Елабужский музей-заповедник, рассказала его генеральный директор Гульзада Руденко, впервые с 15 декабря проводит праздник - "Зимние забавы купеческого города". «Ребятишки в восторге: здесь и чай, и театрализованные представления, и блины, и игры, аттракционы, викторины», - говорит Гульзада Руденко. Программу хотят переформатировать и для взрослых.

Прогнозировать ситуацию по турпотоку на следующий год Сергей Иванов не стал. «А вы можете сказать, какой в следующем году будет курс доллара?» - ответил он вопросом на вопрос журналиста. Он обеспокоен тем, что падающий рубль может вынудить туристов попридержать свои деньги или купить то, что им необходимо из бытовых предметов и не думать о поездках.

Вице-президент ассоциации туристических операторов Татарстана Евгений Никулин в беседе с РБК-Татарстан предположил, что несмотря на валютный кризис, рост турпотока в Татарстан продолжится и в следующем году и составит порядка 10%. «Мы ожидаем на внутреннем рынке прирост за счет всевозрастающего интереса к Казани. Это видно не только по бизнесу, но и по личному восприятию, по общению с коллегами из других городов», - поделился он.

Гульназ Шарафутдинова

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51