Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сотрудников российских ФСИН обучат исламу по опыту Татарстана

Руководство Управления федеральной службы исполнения наказаний России высоко оценило опыт Татарстана по обучению основам ислама сотрудников ведомства. Об этом РБК-Татарстан сообщил 19 июня заместитель директора ФСИН России Владислав Цатуров. По его словам, после того, как появились первые положительные результаты по итогам татарстанского проекта, в центральном аппарате службы была создана специальная группа по выявлению и решению проблем религиозного экстремизма.
Сотрудников российских ФСИН обучат исламу по опыту Татарстана

Руководство Управления федеральной службы исполнения наказаний России высоко оценило опыт Татарстана по обучению основам ислама сотрудников ведомства. Об этом РБК-Татарстан сообщил 19 июня заместитель директора ФСИН России Владислав Цатуров. По его словам, после того, как появились первые положительные результаты татарстанского проекта, в центральном аппарате службы была создана специальная группа по выявлению и решению проблем религиозного экстремизма.

Как сообщил РБК-Татарстан заместитель главы Управления федеральной службы наказаний России Владислав Цатуров, обучение основам ислама в Татарстане прошли уже две группы сотрудников УФСИН. Он прибыл в Казань для участия в V Всероссийском совещании начальников уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов ФСИН России, которое проходит с 19 по 20 июня. Всего основам ислама, начиная с конца 2013 года, обучились 36 человек из 30 регионов России, в том числе Астраханской, Рязанской, Волгоградской, Нижегородской областей, Красноярского и Ставропольского краев, Чеченской и Чувашской республик, от Самары, Кемерово и Саратова до Иркутска, Бурятии и Хакассии.

«Вопрос встал об обучении основам ислама оперативного состава. Мы отобрали тех сотрудников, работающих в своих регионах с тем личным составом, который, непосредственно, взаимодействует с осужденными. Эти люди будут проводить занятия с такими сотрудниками», - сказал В.Цатуров. Он добавил, что после того, как разработка Татарстана для решения проблем в данной деликатной сфере показала свой положительный эффект, распоряжением директора ФСИН России Геннадия Корниенко в центральном аппарате ведомства была создана группа для выявления и выработке мер по противодействию религиозному экстремизму в местах лишения свободы. И сотрудники территориальных подразделений ФСИН, которые обучились на курсах по основам ислама в Казани, активно участвуют в работе данной группы.

Владислав Цатуров заявил, что представители отделений ФСИН РФ разных регионов России будут и в будущем приезжать на обучение в Казань. Говоря о сроках проведения образовательных мероприятий и планируемом количестве участников курсов, замглавы ведомства заметил, что «все будет зависеть от спроса». «Был предложен, как оказалось положительный опыт, мы видим результаты, поэтому практика будет продолжаться», - сказал В.Цатуров. По его словам, и организаторы курсов, и участники подошли к процессу «не формально», в результате, люди приобрели реальные знания.

«Хотя бы разобрались в литературе (на исламскую тематику – РБК-Татарстан), освоили азы, научились правильно разговаривать с людьми, - отметил Владислав Цатуров, - А то как у многих обывателей бывает: раз исповедует человек ислам, пошел в мечеть, значит, нужно относиться к нему настороженно. Хотя в церковь-то все ходим…»

Глава УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин отметил, что оптимальным является обучение группы, численностью до 20 человек. Как ранее он отмечал в комментариях для РБК-Татарстан, при каждом исправительном учреждении РТ, наравне с православными храмами, есть своя мечеть с молельной комнатой, куда заключенные могут свободно прийти. «В связи с обострившимися в последнее время в республике экстремистскими настроениями это не может не вызвать опасений», - сетовал он.

«Суть происходящего и разговоров, которые там ведутся, сотрудники без специальной подготовки сотрудники не понимают. С этой целью и были организованы занятия для личного состава по изучению основ ислама», - сказал глава УФСИН по РТ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«После того, как прошли эти курсы, я понял, что мы ничего не знали об исламизации. Мы будем продолжать работу в этом направлении. Мы должны разбираться в поведении, в литературе по этому направлению, в людях, которые общаются с заключенными. Ведь за каждой мечетью закреплены люди, которые приходят с воли — имамы», - отметил начальник УФСИН РФ по РТ.

Замначальника исправительной колонии №4 УФСИН по РТ Рустем Адылгареев, прошедший обучение на курсах, рассказал РБК-Татарстан, что полученные знания будут серьезным подспорьем в его работе по профилактике нетрадиционного ислама в тюрьмах. «Я курирую в исправительном учреждении воспитательную работу с осужденными, в том числе религиозные аспекты, и сталкиваюсь с ними каждый день, - говорит Р.Адылгареев. - Пройденный курс поможет мне лучше понимать осужденных мусульман, их отношение к вере и многие другие вопросы».

Опыт таких курсов Татарстан перенял у Великобритании, где вот уже несколько лет сотрудники полиции и работники тюрем учатся вычислять экстремистов среди своих подопечных. Как сообщила РБК-Татарстан начальник пресс-службы УФСИН по РТ Инга Мазуренко, курс лекций рассчитан на 36 часов. От Татарстана его прослушали представители от каждого исправительного учреждения республики, кроме Казанской воспитательной колонии.

Напомним, что впервые курсы по изучению основ ислама прошли в конце 2013 года, вторая группа прошла обучение уже в 2014 году. Лекционный материал был подготовлен преподавателями Российского исламского университета, они же вели занятия. В ходе обучения они рассказали сотрудникам УФСИН о правильном понимании традиционных ценностей ислама, об истории возникновения этой религиозной конфессии, обычаях и традициях в исламе, неформальных организациях мусульманской молодежи, об исламе в современной России и так далее. Завершился курс «круглым столом» на тему «Современная религиозная ситуация в республике Татарстан», в обсуждении которой приняли участие представители Духовного управления мусульман РТ, РИУ и психологи.

По данным УФСИН по РТ, в конце 2013 года в пяти исправительных учреждениях провели мониторинг на предмет распространения идей религиозного экстремизма. Проверочные мероприятия стали следствием событий, которые имели место в ноябре минувшего года, когда в Нижнекамском районе РТ была предпринята попытка теракта и произошла серия поджогов православных церквей. Когда были задержаны первые шесть подозреваемых в совершении преступлений, следствие установило: приверженцы радикального ислама ранее отбывали сроки в колонии №4. Надзорные органы предполагали, что «вербовка» произошла местах лишения свободы. Однако на итоговой коллегии своего ведомства 14 января Д.Хамадишин заверил, что проверки не выявили очагов экстремизма в исправительных учреждениях республики.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44