Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казгордума будет советоваться с бизнесменами

Казань станет первым городом в России, где досрочно будет введена процедура оценки регулирующего воздействия при принятии муниципальных законов: каждый законопроект будет предварительно оцениваться экспертами и самими бизнесменами. Бизнес-сообщество полагает, что инициатива полезная, однако, чтобы мнение предпринимателей было услышано, им придется быть настойчивыми.
Казгордума будет советоваться с бизнесменами

Казань станет первым городом в России, где досрочно будет введена процедура оценки регулирующего воздействия при принятии муниципальных законов. Каждый законопроект Казгордумы, который может повлиять на бизнес-сообщество, будут предварительно оценивать эксперты и сами предприниматели. Бизнес-сообщество полагает, что инициатива полезная, однако чтобы его мнение было услышано, придется быть настойчивым.

С января 2015 года в соответствии с федеральным законодательством по всей России вводится процедура обязательной оценки регулирующего воздействия правовых актов, принимаемых муниципалитетом. Казань же станет пилотной территорией, где такая процедура стартует досрочно – с 1 октября, сообщил на «деловом понедельнике» 18 августа замглавы исполкома Иван Кузнецов. «Это означает, что перед принятием нормативных актов, затрагивающих вопросы предпринимательства, данные проекты будут обсуждаться с участием бизнес-сообщества. Будет оцениваться, не вводят ли они избыточные обязанности, запреты, не создают ли дополнительные расходы», - пояснил он.

По словам чиновника, необходимость таких мер вызвана тем, что власти города в сложной экономической ситуации делают ставку на именно малый и средний бизнес, доля которого в ВТП Казани достигает 35%. «Любой документ до вступления в законную силу будет обсуждаться с ассоциациями, бизнес-сообществами и так далее», - пообещал Кузнецов.

На региональном уровне процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ) заработала в Татарстане с 2013 года, тоже в пилотном режиме. По данным минэкономики РТ, на чьей площадке и проходит экспертная оценка, в 2013 году ее прошли всего 11 нормативных правовых актов, а за 6 месяцев этого года только 9. Вопросы, которые попадают в сферу деятельности этих актов, – это лицензирование, трудовые отношения, образование. В результате проведенной оценки по ряду документов были получены замечания, которые были учтены при дальнейшей доработке документов, сообщает минэкономики. При этом, под ОРВ не попадают все вопросы, связанные с общегражданскими правовыми изменениями, установление налоговых ставок и ставок таможенных тарифов.

Уполномоченный при президенте РТ по правам предпринимателей Тимур Нагуманов считает, что возможность консультироваться с бизнесменами при принятии городских законопроектов нужна, и особенно актуально это будет в рекламной сфере, в вопросах выдачи разрешений на строительство, получении в собственность или аренду земельных участков, лицензий. «Идея безусловно хорошая, но на уровне республики она пока не до конца выстроена», - говорит он. – «По многим законопроектам, где применяется ОРВ, мы не согласны. И качество оценки надо повышать, и делать ее более публичной». По мнению бизнес-омбудсмена, при госоргане должен быть постоянный костяк из экспертов из различных сфер бизнеса, а также возможность привлекать узкоспециализированных специалистов для любых сфер, которые будет регулировать обсуждаемый документ. Из последних проектов, где применялась ОРВ, Т. Нагуманов назвал закон о регулировании слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, закон о стимулировании инвестиционной деятельности.

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин считает, что процедура ОРВ на городском уровне нужна, потому что малый бизнес развивается «все хуже». «Мне присылают документы для экспертизы, я их направляю членам ассоциации для рассмотрения», - рассказал он. Халиуллин выразил мнение, что к экспертной оценке членов ассоциации в минэкономики все-таки прислушиваются.

Гендиректор рекламного агентства «Президент» Ирина Волынец рассказала, что хотела бы участвовать в экспертизе законопроектов. «Я бы с удовольствием принимала участие, если б пригласили», - рассказала она. Пока, по ее словам, законодательная власть «работает сама по себе», а у предпринимателей часто нет возможность быть услышанными. В качестве примера она привела разногласия исполкома и бизнеса в области регулирования наружной рекламы, когда администрация города запретила размещать на фасадах зданий нестандартные рекламные конструкции. «При этом ущемляются права не только предпринимателей и сотрудников компаний, которые рекламировались на зданиях, но и собственников самих зданий, которые лишаются возможности получить доходы», - считает она. Именно такие случаи, по мнению предпринимателя, подлежат общественному обсуждению.

Дина Валиуллина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
В Казани в 2024 году завершат реконструкцию очистных сооружений Татарстан, 11:26 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02