Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

И.Шувалов в Казани прокомментировал уход В.Якунина с поста главы РЖД

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, находясь с рабочей поездкой в Казани, прокомментировал уход Владимира Якунина с поста президента РЖД. - Как отразится уход на проекте ВСМ Москва-Казань?
И.Шувалов в Казани прокомментировал уход В.Якунина с поста главы РЖД
«Если Владимир Иванович Якунин уйдет, вы должны знать, что он достойно трудился все эти годы. Он сделал очень много. Все государственные компании, особенно крупные, поругивали за то, что они не занимаются издержками, что не растет производительность труда и все остальное. РЖД - это единственная компания, которая показывала каждый год все лучшие результаты», - заявил Игорь Шувалов.

Информацию об отставке Владимира Якунина вице-премьер прокомментировал журналистам в кабинете министров Татарстана, где 18 августа прошло совещание по вопросу развития жилищного строительства. Он не только высоко оценил труд главы РЖД, но и упомянул о проекте строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань, который реализует «дочка» РЖД - ОАО «Скоростные магистрали». Судя по его словам, нашумевшая отставка не должна затормозить реализацию «проекта века».

«Если вы проедите на поезде, а я вчера ездил из Москвы во Владимир, из Владимира в Москву, то сравните, какая железная дорога сегодня, и какая была 10 лет назад. Это совершенно разные миры. Желаю вам в ближайшем будущем проехать по ВСМ от Москвы до Казани», - заявил Игорь Шувалов.

За несколько часов до заявления И.Шувалова в Казани отставку главы РЖД прокомментировал журналистам президент РФ Владимир Путин. Глава РФ заявил, что «это его выбор», сообщил РБК.

«Это его выбор, каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным. Владимир Иванович давно и успешно работает в качестве главы РЖД — вы правы, это важная инфраструктурная компания», — сказал Путин.

«Но мы с ним еще об этом поговорим, сейчас он в отпуске находится, вернется — пообсуждаем», — процитировал РБК главу государства.

Напомним, что об уходе Владимира Якунина с поста президента ОАО «РЖД», который он занимал на протяжении 10 лет, стало известно 17 августа. Как сообщил РБК, В.Якунин стал основным кандидатом в сенаторы от Калининградской области. Его кандидатуру предложил исполняющий обязанности губернатора, кандидат от «Единой России» Николай Цуканов. Вечером в понедельник Якунин подтвердил, что намерен покинуть «Российские железные дороги».

Отметим, что еще в июне 2015 года В.Якунин заявил в интервью Интерфаксу, что проект высокоскоростной магистрали Москва-Казань, проектирование которой сейчас ведется, вероятно не будет реализован под его руководством. Планируется, что ВСМ будет запущена в 2020 году.

«Единственное, чего я не смогу доделать, точнее, сомневаюсь, что это будет доделано под моим руководством в компании — завершить проект по запуску высокоскоростного движения Москва — Казань», — сказал в интервью 9 июня 2015 года В.Якунин в ответ на вопрос, видит ли он себя вне РЖД.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58