Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Бабушки в законе": Власти хотят легализовать торговлю на улицах Казани

Летняя торговля принесла бюджету Казани более 8,2 млн рублей, побив показатели прошлого года в 2,5 раз. Городские власти готовятся в будущем году улучшить результаты и организовать площадки "для бабушек на ящиках".
"Бабушки в законе": Власти хотят легализовать торговлю на улицах Казани

Сезонная торговля в Казани, по словам заместителя главы исполкома Ивана Кузнецова, в 2015 году «пережила свое второе лето». «Нам, слава богу, удалось усовершенствовать и реализовать новую схему организации сезонной торговли», - пояснил он.

В 2014 году, напомнил И.Кузнецов, схема нестационарной торговли включала только 3 вида объектов – летние кафе, точки по продаже мороженого и напитков, а также бахчевые развалы. В этом году число категорий увеличили в 2 раза, дополнив прежние объекты точками по продаже саженцев, аттракционы и летние кафе-веранды.

«Говоря о новшествах, отмечу, что ряд мест под размещение летних кафе был реализован на срок 3 года. Это было сделано намеренно, чтобы те предприниматели, которые хотят вкладываться в свой бизнес, имели гарантии долгосрочной перспективы», - сообщил представитель исполкома И.Кузнецов

Властям города удалось реализовать с аукциона 144 объекта нестационарной торговли, годом ранее их было только 74. Торги принесли городскому бюджету чуть менее 8,3 млн рублей. В прошлом году эта сумма была в 2,5 раза меньше - немногим более 3,3 млн рублей. В Казани в этом году работали 22 летних кафе, за право их открыть бюджету города заплатили 5,2 млн рублей, 15 летних веранд, торги на которые принесли в бюджет 439,3 тыс.рублей, а также 60 бахчевых развалов, 40 точек по продаже напитков и мороженого, 5 точек по реализации саженцев.

«Кроме привычных профилей торговли, нами были реализованы права на эксклюзивные развлечения, такие как полеты на воздушном шаре и веревочный скай-парк», - сказал И.Кузнецов. Две площадки с аттракционами реализовали с торгов за 196,7 тыс.рублей. По мнению замглавы исполкома, положительная динамика свидетельствует о том, что предприниматели положительно оценили новую схему размещения нестационарных торговых объектов.

«Этой схемой мы убрали все административные барьеры. Мы дали прозрачный, законный механизм реализации этих услуг», - сказал замглавы исполкома.

«На следующий год мы планируем дополнить схему организации летней торговли местами в наших реконструированных парках и скверах. Помимо этого, в наших планах размещение вендинговых аппаратов – это терминалы по реализации напитков, снэков, сэндвичей и так далее на пешеходных улицах города», - рассказал Иван Кузнецов.

Количество торговых точек в 2016 году будет увеличено. Сейчас городские власти проводят инвентаризацию торговых мест. Курирует эту работу, по словам И.Кузнецова, новый комитет – по потребительскому рынку. Аукционы планируется провести в конце января – начале февраля 2016 года, в мае объекты нестационарной торговли должны начать работать.

Кроме того, нестационарную торговлю в Казани, сообщил чиновник, должны дополнить «ежедневные ярмарки». Их планируется разместить в тех местах, «где горожане из года в год реализуют излишки продукции, выращенной на садово-огородных участках». «Также планируется предоставлять места фермерам, которые хотят реализовывать произведенную ими продукцию без дополнительных наценок», - сказал И.Кузнецов. Однако условия предоставления права торговать на таких площадках чиновник не назвал. Всего в городе, по его словам, около 40 очагов несанкционированной сельхозторговли. Исполком к следующему году готовиться оборудовать 8 из них.

Мэр Казани Ильсур Метшин идею ежедневных ярмарок горячо поддержал. По его словам, что организовать в городе торговые места для дачников поручил президент РТ Рустам Минниханов. Он, в свою очередь, поручил главному архитектору города Татьяне Прокофьевой и глава районов подготовить предложения по размещению торговых точек.

«Есть намоленные места, где на ящиках бабушки торгуют. Эти «Газели» - сколько милиции не ставили, в любом случае, приезжают, стоят. Коль скоро не можем победить, надо возглавить это движение! Надо создать цивильные условия, чтобы на ящиках не торговали» - заявил градоначальник.

И.Метшин поручил исполнительному комитету собрать бизнес, глав районов города и представителей СМИ за «круглым столом», чтобы подвести итоги сезона летней торговли 2015 года и наметить планы на будущий год, исходя из пожеланий предпринимателей и жителей города.


Опрошенные РБК-Татарстан представители бизнеса скептически встретили отчет исполнительного комитета по итогам сезона для торговцев, однако идея организовать площадки для «бабушек» пришлась им по душе. Руководитель гильдии малого и среднего предпринимательства Казани Егор Макаров считает, что рост выручки исполкома обусловлен инфляцией и увеличением цен, а не новыми условиями тендеров. Он назвал рынок летней торговли «конечным» и, по его мнению, больше определенного количества предпринимателей на данном рынке уместиться не может. Тем не менее, представитель малого бизнеса заметил, что летняя торговля выгодна. «Там накрутка, я думаю, процентов 70. Если вычесть расходы, процентов 30 прибыли выходит», - рассуждает Е.Макаров.

По его мнению, идея исполкома установить торговые прилавки для пенсионеров, торгующих собственными продуктами, обернется выгодой для исполкома и очередными денежными выплатами для стариков. «Торгующих пенсионеров всего лишь хотят, так скажем, вывести в "реал", чтобы они торговали и платили с этого налоги. Ибо, если ты зарегистрируешься как предприниматель, ты обязан уже платить налоги»,- высказал свою точку зрения Макаров.

Замруководителя той же гильдии Евгений Иосипов также видит мотивы исполкома города только в личной выгоде. По мнению Иосипова, с пенсионеров необходимо взимать «чисто символическую плату».

"Больно смотреть на бабушек, которые сидят на каких-то ящичках и продают то, что вырастили. Мусора остается много и им приходится сидеть под дождем. Если бы все облагородили и сделали чисто-символическую плату, например, 10 рублей в день, то это куда ни шло. А если начнут из этого делать существенную часть бюджета города, то это будет не хорошо", - рассуждает Евгений Иосипов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
Триумф синих воротничков: предприятия РТ борются за инженеров и рабочих Татарстан, 10:25 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Решение о строительстве в Татарстане атомной станции пока не принято Татарстан, 10:09 
Медицинскую помощь на KazanForum-2024 будут оказывать 4 медпункта Пресс-релиз, 10:09