Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Китай не бросит ВСМ: эксперты РБК-Татарстан о переносе пуска магистрали

Эксперты РБК-Татарстан оценили причины переноса на 2021 год запуска ВСМ Москва - Казань. По мнению аналитиков, единственное, в чем сомневаться не приходится, так это в заинтересованности китайской стороны.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Согласно тексту подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлению график реализации проекта по запуску ВСМ Москва-Казань скорректировали с «с учетом необходимости актуализации и утверждения организационно-правовой модели, изъятия и предоставления земельных участков под строительство железной дороги, проведения инженерных изысканий и разработки проектной документации, выполнения строительно-монтажных работ, взаимодействия с потенциальными инвесторами, производства подвижного состава, внесения изменений в законодательство, создания правовой базы и подготовки кадров».

По актуализированному плану-графику, в I квартале 2016 года будут определены организационно-правовая и финансовая модели реализации проекта ВСМ Москва – Казань, в частности должен определиться круг инвесторов, готовых финансировать проект. В течение года должны быть разработаны технические требования к высокоскоростному подвижному составу, технология его работы и производитель. Само производство поездов для ВСМ должно начаться в 2019 году на территории РФ.

В январе 2016 года в правительство РФ должны поступить предложения о господдержке работ. В это же время определятся источники финансирования инженерных изысканий, разработки проекта планировки и межевания территории и разработки проектной документации, на которые предполагается направить до 20 млрд рублей. В феврале, по плану, будет определен порядок участия инвесторов в строительстве магистрали. Проект планировки должен быть подготовлен в марте 2016 года, инженерные изыскания выполнены в июне, проектная документация - в сентябре этого года.

Во II квартале года планируется определить сроки и источники финансирования проекта, в этот же период должны быть определены основные обязательства РФ и Китая при реализации проекта. Закрепить их правительственным документом тоже планируется в текущем году. Кроме того, в III квартале должно быть подписано концессионное соглашение по строительству и эксплуатации проекта.

Разрешение на строительно-монтажные работы по графику должно быть получено в январе 2017 года, завершить их планируется к июлю 2020 года. Документы на ввод в эксплуатацию ВСМ должны быть получены в декабре 2020 года. К январю 2021 года планируется завершить работу по постановке на кадастровый учет инфраструктурных объектов ВСМ, к февралю – должно быть зарегистрировано право собственности РФ на них.

Фото: eadaily.com

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, причина переноса времени строительства и, соответственно, запуска ВСМ вполне понятна: важнейший инфраструктурный проект требует серьезных финансов и активности. «Именно в данный момент – это трудновыполнимо, но к 2020 году – не исключено. Реалии меняются ежемесячно», - заметила она.

По предварительным договоренностям, напомнила А.Бодрова, китайская сторона готова вложить в проект около 300 млрд рублей, из них 250 млрд рублей — кредиты на 20 лет, остальное — вклад в уставный капитал специально создаваемой проектной компании. По оценке РЖД тогда стоимость проекта превышала 1,06 трлн рублей. «Но все зависит от финального одобрения проекта. А здесь пока полная тишина», - говорит аналитик.

Китай, считает Анна Бодрова, несмотря на падение своих индексов, вряд ли откажется от участия в проекте – это именно то, во что предпочитают инвестировать китайские бизнесмены: понятная схема, востребованное направление, государственная и республиканская поддержка, благоприятные перспективы. Очень важен инновационный проект и для РЖД: локализация производства подвижного состава достигнет 80%.

Аналитик «Финам» Анатолий Вакуленко поддержал коллегу, заявив РБК-Татарстан, что Китай вряд ли решит отказаться от участия в проекте, поскольку строительство высокоскоростной магистрали должно поддержать китайскую экономику. А вот насчет запуска проекта в 2021 году эксперт выразил сомнения. «Разумеется, перенос проекта возможен, что не отменяет его долгосрочного стратегического значения», - сказал А.Вакуленко.

«До тех пор, пока не будет разработан проект ВСМ, который прошел экспертизу, говорить о каких-то сроках преждевременно. В проекте будет, в том числе и календарный план работ, и можно будет объективно говорить о сроке запуска магистрали. Пока же все, что говорится, это желания чиновников, не подкрепленные документами», - считает Ильнур Харисов, генеральный директор группы компаний «Брио», которая занимается проектированием объектов железнодорожной инфраструктуры.

Напомним, что в конце 2015 года стало известно, что на проектирование и инженерные изыскания по проекту ВСМ Москва – Казань – Екатеринбург в 2016 году планируется направить 14,9 млрд рублей. В 2015 году эта сумма составила 6 млрд рублей.

Договор на проектирование ВСМ Москва-Казань подписан ОАО "Скоростные магистрали" и консорциумом проектировщиков при участии ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2015 года.

Инженерные изыскания по всему участку Москва – Казань возьмут на себя российские участники консорциума. Привлечение китайской стороны планируется в качестве консультантов для сопровождения изыскательских работ.

Протяженность магистрали составит 770 км. ВСМ пройдет по территории 7 субъектов России и будет иметь 15 остановок: 5 в крупных городах (Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань) и 10 - региональных. Расчетная скорость поездов на магистрали составит 400 км/ч.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
В Татарстане исламское финансирование получили 2 тыс. предприятий Татарстан, 14:19 
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:57 
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54