Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Глава минтруда РФ назвал поддержку "КАМАЗа" верным решением правительства

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил ОАО «КАМАЗ», целью визита стало ознакомление с проводимыми на предприятии работами по снижение трудовой напряженности в коллективе. На эти цели предприятию выделили более 936 млн рублей. Общаясь с журналистами, он высказал мнение, что правительство сделало верный шаг, решив поддержать автогигант, который в апреле работал режиме трехдневной рабочей недели. Благодаря организованным временным работам, сейчас предприятие вернулось к пятидневке.
Глава минтруда РФ назвал поддержку "КАМАЗа" верным решением правительства

Как рассказал РБК-Татарстан глава пресс-службы «КАМАЗа» Олег Афанасьев, министр труда Максим Топилин посетил фабрику процессов и цеха научно-технического центра. На базе этих подразделений за счет федеральных субсидий организовано опережающее обучение сотрудников предприятия. Кроме того, более 16 тыс.человек заняты во временных работах. Всего на эти цели предприятию выделили 936,8 млн рублей.

О.Афанасьев отметил, что благодаря временным работам предприятие имеет возможность работать в режиме пятидневки. Три дня люди работают на основном производстве, два дня – заняты на временных рабочих местах. Период временных работ продлится по 30 сентября 2015 года.

Общаясь в Казани с журналистами Максим Топилин высказал мнение, что выделенных «КАМАЗу» денег достаточно, чтобы снять трудовую напряженность в коллективе. Он заявил, что правительство сделало правильный шаг, выделив средства на поддержку коллектива Камского автогиганта. «Насколько вы знаете, ситуация в автопроме не улучшилась по сравнению с теми оценками, которые были на конец года. Нельзя сказать, что прогнозы оптимистичны. Поэтому я считаю, что мы правильно решили, несмотря на то, что сомневались: надо ли поддерживать программу занятости, временной работы, по переобучению», - отметил глава минтруда РФ.

На данный момент заводу перечислили 70% от общей суммы субсидии. Вопрос о выделении республике новых субсидий на те же цели не рассматривается, заявил министр.

«КАМАЗ» стал в Татарстане основным получателем субсидии из федерального бюджета на снижение напряженности на рынке труда. Общий ее объем составит чуть менее 1 млрд рублей. Поддержку должны были получить 89% работников группы «КамАЗ», которых насчитывается 17,7 тысяч.

Продажи «КАМАЗа» на международном рынке в 2015 году сократились на 49%. Такие данные пресс-служба предприятия опубликовала 12 мая. Согласно финансовой отчетности, чистая прибыль «Камаза» по итогам прошлого года составила 149 млн руб., что более чем в 29 раз хуже результата 2013 года. Начиная с ноября 2014 года, предприятие работало 4 дня в неделю. Со второй половины марта текущего года работая неделя сократилась еще на день. Сейчас на временных работах на предприятии заняты более 16 тыс.человек. По словам М.Топилина, федеральные власти исходили из того, что временные работы на предприятии - это либо подготовка новых проектов, производства, различных цехов под эти новых проектов, либо – переобучение людей.

Напомним, что в первую очередь, на временные работы должны быть трудоустроены камазовцы, имеющие инвалидность, и работники, заработная плата которых в первом квартале текущего года была ниже минимального потребительского бюджета. Преимущественное право на трудоустройство также имеют работники, воспитывающие несовершеннолетних детей, одинокие родители (матери-одиночки, разведенные отцы и матери, вдовы и вдовцы), родители, имеющие детей-инвалидов, семьи, в которых оба родителя работают на КамАЗе, многодетные родители.

Татьяна Ренкова, Елена Никонова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40