Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

От казанских спортсменов на ЧМ-2015 ждут 3 медали для сборной России

Власти столицы РТ ожидают, что казанские спортсмены принесут сборной России на ЧМ-2015 не менее трех медалей. В сборную вошли 8 казанцев, город наградит медалистов выплатами в 50-130 тыс. рублей.
От казанских спортсменов на ЧМ-2015 ждут 3 медали для сборной России

Казань в составе сборной России на чемпионате по водным видам спорта будут представлять 8 спортсменов. В соревнованиях по плаванию будут участвовать Яна Мартынова и Эрнест Максумов. Я.Мартынова выступит на дистанции в 400 метров, Э.Максумов – 800 и 1,5 тыс.метров вольным стилем. В команду по водному поло вошли игроки казанского ватерпольного клуба «Синтез» Альберт Зиннатулин, Артем Одинцов, Константин Степанюк, Владислав Тимаков и Иван Ногаев. В состязаниях по прыжкам в воду – в миксте - примет участие Никита Шлейхер.

Как заявил журналистам 20 июля глава комитета по физической культуре и спорту исполкома Казани Ильгиз Фахреев, власти города рассчитывают, что, несмотря на высочайшую конкуренцию на ЧМ, казанские спортсмены принесут сборной России не менее трех медалей.

«Мы надеемся, что Яна Мартынова пройдет в финал и там «зацепится» за медаль. Эрнест Максумов очень юн (18 лет – РБК-Татарстан), чтобы завоевывать медали, но он горит показать наилучший результат. И надеемся, что в миксте Никита Шлейхер завоюет медаль», - поделился ожиданиями И.Фахреев. Он добавил, что спортсмены активно готовились к водному ЧМ-2015, например, Я.Мартынова тренировалась в составе российской команды в Соединенных Штатах.

Спортсмены, которые завоюют медали, получат денежные вознаграждения из городской казны. «Я думаю, что ни один казанский спортсмен без внимания со стороны руководства города не останется. И те поощрения, которые были на Универсиады, будут со стороны городских властей и в этот раз», - заявил Ильгиз Фахреев, отвечая на вопрос РБК-Татарстан. Информации о наградах из бюджета РФ, добавил он, у него пока нет.

Напомним, что в 2013 году власти города выплачивали казанских медалистам Универсиады по 130 тысяч рублей за «золото», 80 тысячами рублей – за «серебро» и 50 тыс.рублей – за «бронзу». Тогда казанские спортсмены завоевали 30 медалей Всемирных студенческих Игр: 15 золотых, восемь - серебряных, и семь - бронзовых. В том числе, золотую медаль выиграла пловчиха Яна Мартынова.

На чемпионате по водным видам спорта разыграют около 75 комплектов наград. Из бюджета республики татарстанским спортсменам будет выплачиваться 150 тысяч рублей за золотую медаль. «Серебро» принесет награду в 90 тысяч рублей, «бронзу» - 60 тысяч рублей. Общая сумма призовых от FINA составила почти $5,5 млн.

Напомним, что чемпионат по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. Участие в нем подтвердили более 2,5 тыс.спортсменов из 190 стран, также ожидается около 1,8 тыс. официальных лиц и 1,5 тыс. журналистов, 250 рефери и судей. Первые спортсмены начали заселяться в гостиницы Казани с прошлой недели.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46