Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Болгар получил сертификат о включении в список объектов ЮНЕСКО

Болгар получил сертификат о включении в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Свидетельство передала в руки президента РТ Рустама Минниханова генеральный директор организации Ирина Бокова. Она отметила, что только побывав на территории древней исламской святыни, поняла, насколько важен Болгар для современных и будущих поколений, как пример толерантности и диалога культур. Р.Минниханов отметил, что республика осознает, какую ответственность налагает статус объекта ЮНЕСКО.
Болгар получил сертификат о включении в список объектов ЮНЕСКО

Болгар получил сертификат о включении в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Свидетельство передала в руки президента РТ Рустама Минниханова генеральный директор организации Ирина Бокова. Она отметила, что только побывав на территории древней исламской святыни, поняла, насколько важен Болгар для современных и будущих поколений как пример толерантности и диалога культур. Р.Минниханов отметил, что республика осознает, какую ответственность налагает статус объекта ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, вручая сертификат о включении Болгара в список объектов Всемирного наследия, отметила, что комплекс является примером толерантности религиозных общин. Болгар – это место, которое способствует укреплению межкультурного и межрелигиозного диалога, как в России, так и за границей, заявила гендиректор ЮНЕСКО «Я своими глазами увидела насколько это важно. Это перекресток русской и болгарской культур, культур Востока и Запада», - сказала И.Бокова. Она заметила, что не вручает лично каждый сертификат о включении объекта в список Всемирного наследия. Однако в случае с Болгаром она исполняет данное первому и действующему президентам РТ Минитмеру Шаймиеву и Рустаму Минниханову обещание.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, приняв из рук Ирины Боковой свидетельство, заметил, что в республике осознают ответственность, которую налагает приобретенный Болгаром статус объекта ЮНЕСКО.

«Это долгожданная и дорогая для нас победа, к которой мы шли долгие годы», - отметил глава республики. Реальная возможность попасть в заветный список у древней исламской святыни появилась лишь после того, как был создан фонд «Возрождение» с М.Шаймиевым во главе. Р.Минниханов назвал включение Болгара в список ЮНЕСКО личной победой первого президента республики.

Днем 20 августа Ирина Бокова и Минтимер Шаймиев посетили комплекс и приняли участие в торжествах в честь знаменательного события. Как рассказал РБК-Татарстан заместитель директора Болгарского историко-археологического комплекса Рамиль Зиганшин, знаки ЮНЕСКО разместили в четырех точках заповедника: два на здании Музея болгарской цивилизации и по одному на въездных воротах – Южных и Западных. Мемориальные таблички пока не смонтировали, добавил Р.Зиганшин.

Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова, сообщил он, осмотрела 20 августа Малый минарет, Ханскую усыпальницу, Белую и Черную палаты, раскопки бани №2 возле Речного вокзала, а также памятный знак в честь принятия ислама, Соборную мечеть и восточный мавзолей.

«Насколько я мог судить, сопровождая делегацию, генеральному директору ЮНЕСКО очень понравилось, как у нас выстроена работа по охране памятников и их восстановлению», - отметил Р.Зиганшин.

По словам заместителя директора историко-археологического комплекса, праздничные мероприятия в честь включения Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО посетили порядка трех-четырех тысяч человек. По словам Р.Зиганшина, это в разы больше, чем обычно встречает Болгар в будние дни. «Праздник состоялся в среду. Обычно в будние дни комплекс посещает одна-полторы тысячи человек», - заметил он, добавив, что по выходным в Болгар приезжают 2,5-3 тысячи туристов.

Рамиль Зиганшин заявил, что с тех пор, как историко-архитектурный комплекс вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО поток туристов увеличился, по его оценке, на 15-20%. Экскурсии сейчас ведут около трех десятков экскурсоводов в день. «Все сотрудники комплекса, у которых есть возможность», - сказал он.

Как ранее сообщал РБК-Татарстан, представители администрации комплекса рассчитывают в недалеком будущем до 500 тыс.человек в год, в 2013 году заповедник посетили 200 тысяч гостей. Напомним, Болгарский музей-заповедник вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО 23 июня 2014 года. Решение приняли на 38й сессии Комитета Всемирного наследия, которая прошла в Катаре. Болгарский историко-археологический комплекс вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1002.

Комплекс включили в предварительный список ЮНЕСКО еще в 1998 году. На 37-й сессии ЮНЕСКО, которая прошла с 16 по 27 июня 2013 года в Камбодже, Татарстан добился признания универсальной ценности Болгара, вопреки мнению независимых экспертов, которые в мае того же года рекомендовали ЮНЕСКО воздержаться от включения татарстанской святыни в список охраняемых объектов.

Тогда вопросы у специалистов вызвали «новострои» на территории древнего городища: памятный знак в честь принятия ислама Булгарией, Белая мечеть, сувенирные лавки, дом лекаря. Делегации Татарстана удалось добиться от Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест признания ошибок при оценке Болгара.

Осенью 2013 года эксперты ЮНЕСКО и ИКОМОС еще раз посетили с инспекцией Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. А в декабре 2013 года директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова сообщила, что вопросов по номинационному досье на Болгар у экспертов больше нет. Специалисты пришли к выводу, что новые объекты в целом не оказали отрицательного влияния на выдающуюся всемирную ценность объекта.

В марте 2014 года председатель попечительского совета фонда «Возрождения» Минтимер Шаймиев рассказал, что в Болгаре создадут археологический парк под открытым небом и научно-исследовательская экспериментальная лаборатория. По его словам, новый этап в деле восстановления Болгарского музея-заповедника рекомендовали эксперты ИКОМОС. В августе 2014 года на территории заповедника прошел исторический фестиваль «Великий Болгар» и начала работу Международная археологическая полевая школа.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43