Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жизнь после Бердыева: Кто возглавит «Рубин»?

Новость об увольнении Курбана Бердыева с поста главного тренера «Рубина» ошеломила футбольную общественность. На должность нового наставника «Рубина» эксперты сватают российских тренеров Станислава Черчесова, Юрия Семина и Анатолия Бышовца.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Новость об увольнении Курбана Бердыева с поста главного тренера «Рубина» ошеломила футбольную общественность. Эксперты сходятся во мнении, что найти нового тренера в межсезонье казанскому клубу будет сложно.

По мнению комментатора НТВ-Плюс Алексея Андронова, очевидной фигуры, готовой возглавить «Рубин» по ходу сезона, сейчас нет и в клубе может повториться история «Манчестер Юнайтед», где после ухода легендарного Алекса Фергюсона клуб попал в затяжной кризис.

«Новости об отставке Бердыева сегодня никто не ждал. Отставка – это часть решения, а вторая – кто придет и что будет дальше. Будет сложно заменить тренера, проработавшего в клубе так долго. Черчесов и Семин, которых пресса “отправляет” в Казань работают в других клубах. (Черчесов возглавляет пермский "Амкар", Семин - азербайджанский клуб "Габала" - РБК-Татарстан.) Европейский тренер? Не думаю, что «Рубин» готов к этому», - сказал собеседник РБК-Татарстан.

Помимо россиян в прессе фигурируют имена и иностранных специалистов. В частности, по данным «Советского Спорта» в «Рубине» может оказаться испанский тренер «Реал Сосьедада» Ягоба Аррасанте, «Спорт-Экспресс» сообщает, что «Рубин» возглавит другой испанец, но из структуры клуба, который будет представлен команде уже в новом году.

Комментатор испанского чемпионата Константин Генич в беседе с РБК-Татарстан сказал, что «Рубину» следует обратиться к российскому специалисту, так как иностранца могут смутить происходившие в последние месяцы в «Рубине» скандалы.

«Пошла серьезная зачистка и (президент) Минниханов, видимо, хочет начать с чистого листа и переформатировать клуб, - заявил Константин Генич. - Если какой-то европейский тренер после приглашения начнет наводить справки, то наверняка получит не самые положительные отзывы о «Рубине». Скорее русский тренер подошел бы: тот же Андрей Кобелев или Анатолий Бышовец. Уволенный недавно из английского «Тоттенхэма» Андреаш Виллаш-Боаш в Казань не поедет не при каких обстоятельствах», - сказал комментатор в беседе с РБК-Татарстан.

Экс-капитан «Рубина» Сергей Харламов считает, что правительство республики может позволить себе статусного европейского тренера во главе «Рубина». «Считаю, что в Казань однозначно должен приехать хороший европейский тренер, которому чужд российский менталитет и который пришел бы решать четкую поставленную задачу о том, какой должна быть команда и к чему она должна стремиться. Республика должна озвучить те позиции, которые хочет получить и сроки исполнения. Рабочие отношения: выполнил план – получи деньги, не выполнил – значит придет другой человек. Но команда не должна строиться так, как хочется тренеру, а так, как хочется руководителям республики. Это должны определять собственники клуба. «Рубину» нужен специалист уровня Фабио Капелло – серьезного европейского тренера. Все-таки республика может себе позволить хорошего качественного тренера», - сказал наш собеседник.

Напомним, что в «Рубине» Курбан Бердыев в должности главного тренера проработал 12 лет. За это время клуб дважды становился чемпионом страны, а также по разу добивался побед в кубке и суперкубке России. На европейской арене главным успехом «Рубина» под управлением Курбана Бердыева считается победа над испанской «Барселоной» в гостях, когда казанцы в матче группового этапа Лиги Чемпионов обыграли каталонский суперклуб со счетом 2:1.

20 декабря прошел попечительский совет футбольного клуба "Рубин" под руководством президента РТ Рустама Минниханова, в котором приняли участие учредители и спонсоры клуба. На совете принято решение досрочно расторгнуть контракт с главным тренером ФК Курбаном Бердыевым, гендиректором Андреем Громовым и вице-президентом Камилем Исхаковым. Должность вице-президента клуба упразднена.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21