Перейти к основному контенту
Итоги 2024 года ,  
418 

Прочные узы: как Татарстан в 2024 году развивал международные связи

В Казани планируют открыть консульство Индии и новый консульский центр Китая
Татарстан и его столица в 2024 году наращивали сотрудничество с зарубежьем. У Казани пополнился список городов-побратимов, в ближайшем будущем в городе должны открыться новые дипломатические представительства
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Представительство в Татарстане

Несмотря на изоляцию России со стороны стран Запада, республике в 2024 году удавалось поддерживать и развивать существующие международные связи и делать шаги к установлению новых. Как заявила РБК Татарстан руководитель департамента по работе с регионами консалтинговой группы «Полилог» Ирина Вырыпаева, текущий год для РТ стал прорывным. За последние годы Казань укрепила контакты со странами БРИКС, особенно, с Китаем, став важным международным хабом России, отметила эксперт.

В столице Татарстана не первый год работает генеральное консульство КНР. Сейчас в планах открытие в историческом центре Казани нового консульского центра Китая. Проект строительства здания на ул. Подлужная, где находится и генконсульство страны, в этом году получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Площадь одноэтажного здания составит 293,5 кв. м, рядом с ним обустроят парковку на 4 машино-места и тротуары, а прилегающую территорию озеленят. 

Следующим шагом в развитии отношений Татарстана и Китая может стать появление визового центра. О том, что в столице республики планируют начать выдачу китайских виз в сентябре 2024 года на открытии прямого авиарейса Казань – Шанхай сообщил генконсул КНР в Казани Сян Бо. По мнению Вырыпаевой, это упростит дипломатические и деловые контакты.

«Мы ждем и надеемся, что в будущем будет возможно открытие визы прямо в Казани. Это позволит людям в гораздо большем количестве открывать китайские визы», — заявил в сентябре председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

Развитие получают и отношения Татарстана с Индией. В июне 2024 года чрезвычайный и полномочный посол страны в России Винай Кумар сообщил раису Татарстана Рустаму Минниханову о планах государства открыть в республике консульство. Сейчас они есть только в Москве и Санкт-Петербурге. 

Планы по открытию консульства Индии в Казани в июле подтвердил премьер-министр страны Нарендра Моди. Их в октябре во время саммита БРИКС, проходившего в столице Татарстана с 22 по 24 октября, поддержал президент России Владимир Путин, заявив, что расширение дипломатического присутствия Индии в РФ поспособствует дальнейшему развитию двусторонних отношений.

 «Индия имеет глубокие исторические связи с этим городом. И после того как откроется генконсульство Индии в этом городе, наши отношения станут еще крепче», — заявил Моди Путину в Казани 22 октября текущего года.

Активные дипломатические контакты Татарстан продолжает поддерживать и с исламскими странами. В конце ноября в Казани заработало новое здание генерального консульства Ирана. Дипломатический орган государства в столице Татарстана функционирует с 2007 года. Спустя 17 лет новую резиденцию иранского консульства решили открыть из-за его высокой посещаемости.

«Татарстан традиционно поддерживает тесные связи с исламским миром, что приобрело особую значимость в условиях международных санкций», — отметила Вырыпаева, обратив внимание, что раис РТ Рустам Минниханов, возглавляющий группу стратегического видения «Россия – Исламский мир», активно взаимодействует с лидерами стран Глобального Юга.

В начале года в Казани возобновил работу визовый центр Испании, переставший принимать заявления на выдачу виз в сентябре 2023 года. При этом прямых рейсов из Татарстана в эту страну на сегодня нет.

«Международные контакты укрепляют за республикой статус одного из ведущих регионов страны на дипломатическом треке. Пример Татарстана институционализирует неформальные практики, которыми могут воспользоваться и другие субъекты России, чтобы получить доступ к иностранным инвестициям и крупному бизнесу дружественных стран», — заявила Вырыпаева.

Ассоциация городов-стран БРИКС+

За четыре месяца до саммита глав государств в Казани учредили Ассоциацию городов и муниципалитетов стран БРИКС+. В городе должен расположиться один из офисов новой организации. Второе отделение планируют открыть в в Дубае.

Председателем Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+ на период ее становления 21 июня избрали мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина. Он рассказал, что в рамках организации планируется создание центра креативной экономики, включающего международный университет и кампус креативных индустрий, креативный квартал с рабочими пространствами, музеями и арт-объектами, а также профессиональных сообществ для объединения людей, решающих узконаправленные вопросы, например, ассоциации архитекторов городов стран БРИКС.

В июле в пресс-службе мэрии Казани заявили, что до конца текущего года планируется создать исполнительную дирекцию Ассоциации городов стран БРИКС+. В ее обязанности будет входить организация конгрессов, конференций, заседаний и других мероприятий для обмена опытом и практиками.

Побратимы и партнеры

Летом 2024 года Казань стала городом-партнером китайского Циндао – 21 июня был подписан меморандум о намерениях установления побратимских отношений. Как рассказала в ноябре заместитель мэра столицы Татарстана Евгения Лодвигова, у Казани есть 10 китайских городов-побратимов. Среди них Сиань, Лицзян, Ханчжоу, Хэфэй, Гуанчжоуь и другие.

В конце 2024 года Казань и Минск официально оформили достигнутую в прошлом году договоренность стать городами-побратимами. Подписание соглашения состоялось 5 декабря в столице Белоруссии.

Как рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, в планах Казани и Минска создание дорожной карты сотрудничества в сферах экономики, промышленности и так далее. Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин в свою очередь предложил организовывать школьные обмены между городами.

По данным сайта мэрии Казани, у столицы Татарстана более 70 городов-побратимов и партнеров в 23 странах. Среди них, например, Астана, Гуанчжоу и так далее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Татарстан
В Казани впервые за 2 года «Бессмертный полк» проведут в офлайн-форматеТатарстан, 11:01 
По замороженным на СПБ Бирже иностранным бумагам выплатили доход ₽53 млрдИнвестиции, 10:59
Что такое пассивный доход в криптовалютеКрипто, 10:59
Stone — об основных трендах в офисной недвижимостиНедвижимость, 10:58
В Нижнем Новгороде и Ярославле ввели ограничения на полетыПолитика, 10:56
Почему ESG-принципы остаются важными для российских компанийОтрасли, 10:56
Языковые модели: как преодолеть предвзятость и обеспечить безопасностьТренды, 10:53
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Думе исключили продажу алкоголя и табака через маркетплейсыВино, 10:51
Овечкин улетел на скамейку соперника после неудачного силового приемаСпорт, 10:50
Песков раскрыл, чем Россия тоже может помочь КНДРПолитика, 10:50
Во всех муниципалитетах Татарстана отремонтируют центры занятостиПресс-релиз, 10:35 
Не только Шанхай. Какие автоновинки купить в России в маеАвто, 10:31
Audi сбила пешехода и врезалась в столб в МосквеОбщество, 10:30
Как открыть иностранную компанию для работы с зарубежными клиентамиРБК Компании, 10:30