Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новые меры против производственного травматизма грозят удорожить высотное строительство

На всех возводимых в Татарстане зданиях, высотой от 5 этажей и более, должны появиться «лифты» для рабочих, а стройки высоток должна инспектировать и принимать новая комиссия. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ озвучила предложения по новым мерам, которые призваны изменить к лучшему ситуацию с производственным травматизмом на стройках республики. Представители строительных компаний Казани усомнились в эффективности озвученных минстроем профилактических мер, отметив, что один подъемник увеличит своимость строительства объекта на 3-4 млн рублей. Профсоюзные организации выразили инициативе министерства горячую поддержку.
Новые меры против производственного травматизма грозят удорожить высотное строительство

На всех возводимых в Татарстане зданиях высотой от пяти этажей должны появиться подъемники для рабочих, а стройки высоток будет инспектировать и принимать новая комиссия. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ озвучило предложения, которые призваны изменить к лучшему ситуацию с производственным травматизмом на стройках республики. Представители строительных компаний Казани усомнились в эффективности профилактических мер, отметив, что один подъемник увеличит своимость строительства объекта на 3-4 млн рублей. Профсоюзные организации выразили инициативе министерства горячую поддержку.

На совещании, которое провел на днях замминистра строительства Алмаз Ахметшин, озвучили комплекс мер, направленных на профилактику производственного травматизма на стройках республики. Так, во избежание падения строителей с высоты на объектах от 5 и более этажей предлагается предоставлять подъемники для рабочих. Стройки, где возводятся сооружения от 10 этажей и выше, перед началом работ должна проинспектировать на предмет безопасности для рабочих и принять специальная комиссия. Проверяющие должны будут удостовериться в качестве ограждений открытых лестниц и проемов – насколько они защищены от угрозы падений, а также подтвердить надежность строительных лесов.

Как пояснила РБК-Татарстан руководитель пресс-службы минстроя РТ Гульназ Минниханова, прежде чем предлагаемые меры по профилактике травматизма на стройках начнут работать, на региональном уровне должен быть принят соответствующий законодательный акт. Документ, в частности, будет регламентировать состав инспекционных комиссий и порядок их работы. По ее словам, в настоящий момент решается, какое ведомство республики выступит с законодательной инициативой и в какие сроки.

Строительные компании Казани, к которым журналист РБК-Татарстан обратилась за комментариями, согласились дать оценку планируемым новшествам исключительно на условиях анонимности. Меры профилактики производственного травматизма на строительных объектах, предлагаемые министерством, они назвали неэффективными. Так, отметил представитель одной из крупных стройфирм города, все меры по обеспечению безопасности рабочих уже прописаны в действующем законодательстве, если их четко соблюдать, то ЧП исключены. «Все строительные компании состоят в саморегулируемой организации, СРО регулярно поверяет безопасность строек, проводит проверки и Госстройнадзор. Я не вижу смысла создавать новые комиссии», - заявил в беседе с РБК-Татарстан представитель руководства стройфирмы. По его словам, серьезные компании строго соблюдают технику безопасности рабочих.

Говоря о подъемниках для рабочих, собеседник РБК-Татарстан предположил, что их приобретение, скорее всего, ляжет на плечи строительных компаний. В таком случае, стоимость строительства объекта существенно возрастет, отметил он. «Компании всеми силами стремятся удешевить строительство. Я думаю, со стороны министерства строительства РТ комплекс вышеперечисленных мер – это способ соблюсти благие намерения и начать использовать дорогостоящие технологии по обеспечению безопасности строительных объектов», - отметил представитель строительной компании, настоявший на своей анонимности.

Инспектор по технике безопасности татарстанской республиканской организации «Нефтегазстройпрофсоюз России» Радик Исаков согласился с тем, что приобретение подъемников для рабочих – «удовольствие не из дешевых». Однако отметил, это нововведение кажется ему очень полезным для профилактики производственного травматизма. Создание новой инспекционной комиссии, которая, как планируется, будет поверять и принимать стройки республики, он тоже оценил положительно.

«При сложившейся на стройках Татарстана ситуации актуальны любые новые меры по профилактике травматизма», - сказал инспектор по технике безопасности профсоюзной организации.

Как сообщили РБК-Татарстан в компании «Технократ», которая занимается продажей и обслуживанием подъемников, цены на «лифты» для строителей варьируются от 80 тысяч до 3-4 млн рублей. Для высотного здания, по словам сотрудников, требуется оборудование стоимостью в миллионы рублей. Помимо покупки самого подъемника, пояснили в «Технократе», необходимо будет потратиться на монтаж, обслуживание и демонтаж «лифта». Стоимость таких работ составляет от 200 до 500 тысяч рублей.

Напомним, что строительная отрасль по итогам 2013 года стала лидером по количеству погибших в результате ЧП на рабочих местах. В 2013 году на стройках республики, по данным министерства труда, занятости и соцзащиты РТ, погибли 33 человека. Годом ранее этот показатель был больше – 36 смертей. В 2014 году на стройобъектах РТ погибли уже 7 человек.

На заседании правительства Татарстана, которое прошло 9 апреля и было посвященному вопросам производственного травматизма, премьер-министр Ильдар Халиков выступил с критикой проводимой в республике работы в этом направлении. Он заявил, что каждые сутки на 500 стройках Татарстана люди подвергают свои жизни риску. Принимаемые министерством строительства РТ меры по обеспечению безопасности рабочих на стройке он назвал неэффективными. Аналогичную точку зрения он высказал министру строительства РТ Иреку Файзуллину, когда тот 14 апреля на республиканском совещании у президента РТ доложил о принимаемых мерах по обеспечению безопасности рабочих на стройках. Ирек Файзуллин тогда доложил, что с начала 2014 года инспекцией Государственного строительного надзора проведено 312 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 91 постановление на общую сумму 2,6 млн рублей. Взыскано штрафов на сумму 810 тыс. рублей.

«Минстрой РТ проводит большую работу, организует огромное количество мероприятий, но эффекта мы не видим, - сказал Ильдар Халиков. – Значит, должны быть иные механизмы, иные подходы к проблеме».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12