Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Речной турпоток в Казани рассчитывают увеличить вдвое

Власти Татарстана пытаются довести речной турпоток Казани до уровня, предшествующего катастрофе «Булгарии» и улучшить негативный имидж этого вида отдыха, сформировавшийся после трагедии. Представители водного бизнеса уверены, что после «Булгарии» на воде стало гораздо безопаснее и у Казани большие перспективы для развития речного туризма. Председатель госкомитета РТ по туризму С. Иванов надеется, что туристы, которые приезжают в Казань, кроме осмотра Кремля, Болгар, Свияжска и других достопримечательностей будут комбинировать свои путешествия, и, проведя несколько дней в гостинице, затем на несколько дней отправляться в круизное путешествие.
Речной турпоток в Казани рассчитывают увеличить вдвое

Власти Татарстана пытаются довести речной турпоток Казани до уровня, предшествующего катастрофе «Булгарии», и улучшить сформировавшийся после трагедии негативный имидж этого вида отдыха. Представители водного бизнеса уверены, что после «Булгарии» на воде стало гораздо безопаснее и у Казани большие перспективы для развития речного туризма. Председатель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов надеется, что туристы, которые приезжают в Казань, кроме осмотра Кремля, Болгар, Свияжска и других достопримечательностей будут комбинировать свои путешествия, и, проведя несколько дней в гостинице, затем на несколько дней отправляться в круизное путешествие.

В субботу 24 мая в речном вокзале Казани пройдет большой круизный праздник, с помощью которого власти надеются вернуть интерес жителей столицы Татарстана к речным круизам. У причала № 10 речпорта пришвартуют теплоходы "Семен Будённый", "Александр Невский", "Фёдор Достоевский", "Валерий Чкалов", "Хирург Разумовский", "Валерий Пожарский" и "Борис Полевой", которые казанцы смогут осмотреть снаружи и изнутри и познакомиться с командами теплоходов. "Чтобы могли собственными руками увидеть, прощупать, зайти в каюты, осмотреть рестораны, то есть посмотреть, что, собственно говоря, из себя представляет круизный теплоход сегодня", - рассказал журналистам на пресс-конференции 20 мая С.Иванов. Свои теплоходы выставят все пять операторов, которые работают на казанском речном рынке.

Таким образом власти Татарстана пытаются популяризировать водный туризм и увеличить речной турпоток. Водный туризм - это сложный продукт с точки зрения организации и обслуживания, считает С.Иванов. "Самые лучшие мероприятия, улучшающие имидж речного туризма - это отсутствие проблем. Если позитивные отзывы будут и люди будут получать радушный прием, то это само по себе увеличивает и популярность этого вида туризма и любовь наших туристов к нему", - говорит он.

По словам Сергея Иванова, Казань и вообще Татарстан обладают большими водными акваториями - традиционно Волга и Кама являлись туристическими водными маршрутами. "Наверное, даже истоки развития туризма в Казани и Татарстане лежат именно в круизах, то есть первоначальный туристический поток к нам прошел именно с воды", - говорит чиновник.

Всего в навигационном сезоне-2014 в Казани будет работать три теплохода, рассчитанные исключительно на Казань, а также транзитные из других городов. Традиционно популярными маршрутами вниз и вверх по Волге остаются путешествия в Нижний Новгород, Чебоксары, Самару, Волгоград.

Статистика показывает, что "до определенных событий" наблюдался серьезный рост речного круизного туризма, говорит Иванов. После трагедии 2011 года турпоток упал вдвое, но в последние три года наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества пассажиров, которые к нам прибывают с воды, говорит С.Иванов. По его словам, в 2013 году в Татарстан прибыло 105 тысяч круизных экскурсантов (против 74 тысяч в 2012 г.), в этом году ожидается, что их число вырастет на 10-12%. "Мы надеемся, что порядка 120 тысяч человек посетит Казань именно с теплоходов", - сказал журналистам С.Иванов.

Единственная проблема, по его словам, состоит в том, что в этом году проход между верховьями и средним течением Волги затруднен. Он связывает это с тем, что зима была не очень снежной и воды было немного. В связи с этом, говорит он, часть кораблей с большой осадкой - это четырех- и даже трехпалубные корабли - могут не пройти с верховьев Волги вниз к казанскому речпорту.

Есть и изменения в речных маршрутах - в этом году отменяются рейсы в Казань с Москвы и Санкт-Петербурга, сообщила региональный руководитель самарского офиса круизной компании "Инфофлот" Оксана Орехова. Однако, по ее словам, есть информация о том, что у операторов, которые владеют четырехпалубными и трехпалубными судами, рейсы по длительности сохранятся и будут предложены варианты вверх по Волге скорее всего до Перми. "Прогноз дан до 10 июня, мы все очень надеемся, что в дальнейшем ситуация как-то исправится", - говорит О. Орехова.

Глава компании "Волжские путешествия" Вячеслав Самолин уверен, что требования к навигации теплоходов после "Булгарии» изменены в лучшую сторону. По его словам, в 2014 году перед навигацией все без исключения капитаны пассажирских или круизных судов заново прошли переаттестацию. "Раньше судоремонтный завод мог своими силами, не имея лицензию, ремонтировать двигатель или вал - сегодня это практически исключено", - говорит он. На каждом теплоходе, по его словам, теперь установлены система ГЛОНАСС и видеонаблюдение.

Представители речного бизнеса уверены, что у Казани большие перспективы для дальнейшего роста. "На сегодняшний день на навигацию 2014 года у нас на 30 % увеличился блок посадки в Казани. Это говорит о том, что привлекательность речных круизов с каждым годом растет", - утверждает Оксана Орехова. «На пике популярности речных круизов в Казань было тысячи судозаходов. В прошлом году было 670 заходов. То есть порядка 50 % рост еще возможен», - заключил С.Иванов.

Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45