Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дом-музей В.И. Ленина в Казани не успели открыть ко дню рождения вождя

Дом-музей Владимира Ленина в Казани ко дню рождения вождя мирового пролетариата 22 апреля не открыл свои двери для посетителей. Такие предположения представители власти и члены КПРФ республики делали в начале года. Как сообщили РБК-Татарстан сотрудники музея, в музее, закрывшемся два года назад на капитальную реконструкцию, продолжаются строительные работы. Однако, заверили сотрудники культурного учреждения, открытие непременно состоится до конца 2014 года. Коммунисты республики высоко оценивают проведенные работы и готовятся в недалеком будущем пригласить на церемонию открытия обновленного музея Ильича своего лидера Геннадия Зюганова.
Дом-музей В.И. Ленина в Казани не успели открыть ко дню рождения вождя

Дом-музей Владимира Ленина в Казани так и не открылся ко дню рождения вождя мирового пролетариата 22 апреля. В закрывшемся два года назад на капитальную реконструкцию здании по адресу ул.Ульянова-Ленина, 58 продолжаются строительные работы. Теперь сотрудники культурного учреждения уверяют, что открытие непременно состоится до конца 2014 года, а коммунисты республики высоко оценивают проведенные ремонтные работы и готовятся в недалеком будущем пригласить на церемонию открытия обновленного музея Ильича лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В Национальном музее Татарстана, в структуру которого входит и музей вождя мирового пролетариата в Казани, РБК-Татарстан сообщили, что дата открытия обновленного музея Ильича пока не назначена, однако, уточнили в Нацмузее, это однозначно произойдет в 2014 году. В самом Доме-музея Ленина РБК-Татарстан объяснили задержку со сложностью ремонта. Отметим, что в феврале 2014 года замминистра культуры РТ Светлана Персона сообщила, что открытие запланировано на весну этого года.

Как рассказала в интервью РБК-Татарстан генеральный директор Национального музея, Гульчачак Назипова для завершения реконструкции осталось окончательно завершить некоторые строительные работы, подвести коммуникации и сдать их обслуживающим организациям, подключить охранную и пожарную сигнализации, оборудовать вентиляцию. После этого, сказала она, завершится формирование экспозиции, которая еще в начале весны была наполовину готова.

По словам Г.Назиповой, в ходе реконструкции, на которую музей закрылся в 2012 году, провели восстановление здания. Она рассказала, что дом представляет собой флигель усадьбы помещицы Орловой, построенный во второй половине 19 века. Каретник и мемориальную часть здания, которая, по словам Г.Назиповой, «является основой музея», привели в порядок, а экспозицию значительно расширили.

«Многие сейчас задаются вопросом, нужны ли музеи В.И.Ленина обществу? – сказала Г.Назипова, - Во многих городах, в том числе и в Париже, в Варшаве они работают до сих пор, не потому, что дело Ленина живо до сих пор или умерло, а потому, что это был выдающийся человек, который перевернул весь мир».

Гендиректор Национального музея РТ отметила, что научный коллектив казанского Дома-музея В.И. Ленина проделал «огромную работу по поиску новых форм показа» экспонатов. Все музеи Ильича, сказала Г.Назипова, в советские времена были похожи, как близнецы-братья. Она пообещала, что обновленный дом Ульяновых в Казани будет совершенно непохожим на аналогичные культурные учреждения других городов страны. «В конце концов, в Казани располагается единственное учебное заведение, в котором Ленин учился – Казанский университет. Поступив туда с большим желанием, через несколько месяцев он бросил свой студенческий билет на стол ректору, и был отчислен, сделав, по словам ученых, первый шаг в революцию», - рассуждает генеральный директор Национального музея республики.

Как рассказала Гульчачак Назипова, сотрудники дома-музея вождя мирового пролетариата, обновляя экспозицию, раскрыли новые факты биографии Владимира Ульянова, касающиеся студенческой сходки, и родословной, выявив новую ветвь семьи в селе Кокушкино – по линии матери по фамилии Веревкины. Эти родственные связи, отметила она, позволили обнаружить более тесные связи Ильича с Казанью, чем было известно в советское время. «Мы очень удивились, узнав, что во времена СССР скрывали некоторые факты биографии Ленина, несмотря на то, что они никак не влияют на оценку его деятельности», - сообщила Г.Назипова.

Помимо мемориальной части, посетителям Дома-музея представят историко-бытовую интерактивную экспозицию, созданную с использованием современных технологий. В музее установили, рассказала Г.Назипова, шесть электронных терминалов, из которых три представляют новые изыскания команды музейщиков о жизни и биографии Ильича, а также «новую интерпретацию его деятельности». Посетители смогут воспользоваться аудио и видеогидами. Стоимость реконструкции, по словам Гульчачак Назиповой, составила менее 71,5 млн рублей, которые, как заявлялось на презентации проекта возрождения в 2011 году, необходимы для проведения работ.

Г.Назипова выразила уверенность, что Дом-музей В.И.Ульянова-Ленина станет популярным элементом туристической инфраструктуры столицы Татарстана. По ее словам, актриса Катрин Денев, приехав в 2007 году в Казань на кинофестиваль, отправилась на экскурсию по «ленинским местам», частыми гостями, в том числе и во время реконструкции, являются туристы и Китая. «Для них Ленин до сих пор является большим авторитетом, только одно это должно было сподвигнуть нас провести реконструкцию», - отметила Гульчачак Назипова.

Лидер татарстанского отделения коммунистической партии Хафиз Миргалимов в беседе с РБК-Татарстан высоко оценил проводимые в Доме-музее В.И.Ленина восстановительные и ремонтные работы. По его словам, сотрудникам музея удалось точно воссоздать быт семьи Ульяновых. Например, был восстановлен рояль 18 века. Он отметил, что объект стал не только интересным, но и удобным для туристов, например, появилось мини-кафе и оборудованной современной техникой лекционный зал. Во дворе музея появился памятник Владимиру Ленина из белого мрамора. После реконструкции, по словам Х.Миргалимова, площадь музея увеличилась почти в три раза. Лидер КПРФ республики отметил, что следующим этапом работы в этом направлении ему видится туристический маршрут по «ленинским местам»: Казанский университет – Дом-музей семьи Ульяновых – село Ленино-Кокушкино. Он заявил, что на открытие музея татарстанские коммунисты обязательно пригласят Геннадия Зюганова.

Напомним, что Дом-музей В.И.Ульянова-Ленина закрылся на реконструкцию 23 апреля 2012 года. Чтобы сохранить и восстановить памятник истории и архитектуры министерство культуры РТ совместно с Национальным музеем РТ, ГУП «Татинвестгражданпроект», министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ разработали программу его развития. Казанский музей Ленина является одним из старейших в России, он был открыт 7 ноября 1937 года к 20-летию Октябрьской революции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39