Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Г.Греф обучает татарстанское правительство эффективному менеджменту

В Казани стартовал двухдневный семинар от корпоративного университета Сбербанка для татарстанского правительства, организованный по просьбе президента республики Рустама Минниханова. Глава Сбербанка Герман Греф, открывший мероприятие, рассказал чиновникам про эффективный менеджмент, заодно проверив их базовые знания в управлении. Судя по результатам теста от Грефа, не все татарстанские чиновники правильно понимают управленческие задачи. Теперь их ждет двухдневный тренинг от американских и российских тренеров на примерах кейсов Сбербанка и IBM.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

В Казани стартовал двухдневный семинар от корпоративного университета Сбербанка для татарстанского правительства, организованный по просьбе президента республики Рустама Минниханова. Глава Сбербанка Герман Греф, открывший мероприятие, рассказал чиновникам про эффективный менеджмент, заодно проверив их базовые знания в управлении. Судя по результатам теста от Грефа, не все татарстанские чиновники правильно понимают управленческие задачи. Теперь их ждет двухдневный тренинг от американских и российских тренеров на примерах кейсов Сбербанка и IBM.

На семинар, организованный в Корстоне 22 апреля, собрались три сотни крупнейших чиновников республики - аппарат президента, руководство министерств и ведомств, главы муниципальных районов и парламентарии. Из бизнесменов в зале находились глава "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин, председатель правления банка "Ак барс" Роберт Минннегалиев, гендиректор продуктовой сети "Бахетле" Муслима Латыпова. Госслужащим установили систему голосования для проверки знаний - пульты NVision, с помощью которых можно отвечать на тесты и увидеть результаты на большом экране. Мастер-классы пройдут здесь в течение двух дней, президент же проведет за партой у Грефа весь вторник.

Открывая мероприятие, Рустам Минниханов сказал, что чиновники "искренне и с огромным желанием ждали этой встречи". "Чтоб быть конкурентным, надо понимать, что творится в мире... Я думаю, что мы получим самые современные концентрацию тех вещей (которые разработал Сбербанк)", - сказал президент и поблагодарил главу Сбербанка, заметив, что он "очень полезный человек для Татарстана". "Уровень менеджмента у вас на достаточно высоком уровне", - в ответ похвалил президента на пресс-подходе Герман Греф.

Свое выступление глава Сбербанка начал с базового теста на управленческие навыки, состоявшего из пяти вопросов. Лишь треть собравшихся верно ответили на первый вопрос о ключевом элементе управления эффективностью, правильный ответ на который звучал как "управление по целям". 26% выбрали в качестве ключевого элемента "правильный подбор сотрудников", за что Греф их похвалил, отметив, что это одна из важных проблем в современном госуправлении. Разделились мнения чиновников и в выборе основных параметров успешных проектов - треть ответила верно, выбрав "сроки реализации, соответствие бюджету, качественные характеристики результата", однако 24% предпочли этому "инновационность, низкую стоимость и эффективные связи с общественностью". Почти единогласно госслужащие выбрали в качестве главной аудитории проекта "клиента", а не "вышестоящие органы власти", "общественные и политические объединения" и "инвесторов".

В закрытой для прессы части семинара для чиновников пройдут мастер-классы от крупных российских и американских бизнес-тренеров. Обучать чиновников успешному управлению будет топ-менеджмент Сбербанка во главе с Грефом: директор департамента финансов Сбербанка Николай Цехомский, старший вице-президент банка Олег Ганеев и вице-президент Алексей Мехоношин. Из зарубежных приглашенных экспертов в Казани выступят профессор Школы бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета Дэвид Тис и профессор школы бизнеса им. Саида, глава Центра крупных проектов и планирования Оксфордского университета Бент Фливберг. В качестве примеров чиновникам приведут кейсы Сбербанка и IBM, сказал на открытии семинара ректор корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало.

Министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов сказал РБК-Татарстан, что доволен обучением - по его словам, у Грефа "всегда находится последняя, свежая квинтэссенция знания", а за двухдневный семинар он рассчитывает получить "выжимку" из обычных двухнедельных тренингов, "который стоит не один десяток тысяч долларов". После семинара министр хочет обучить своих сотрудников "современным методам управления и правильной мотивации, а также навыкам эмоционального интеллекта". "Обучение всегда полезно", констатировал в беседе с РБК-Татарстан министр здравоохранения Адель Вафин. По его мнению, сотрудникам минздрава неплохо бы поучиться тайм-менеджменту с использованием современных устройств и программ.

Президент Татарстана не первый раз организует обучающие семинары для своих подчиненных. Например, в январе 2012 года руководству республики прочитали две закрытые лекции по работе в соцсетях. Обучение у казанского PR-агентства "Теория Дарвина" прошли сам Минниханов, спикер госсовета республики Фарид Мухаметшин, вице-премьер РТ Равиль Муратов и еще порядка 200 крупных чиновников. В 2013 году татарстанских чиновников обучали "слепой" печати на клавиатуре. Еще раньше, в 2010 году Минниханов продолжил инициативу экс-президента Минтимера Шаймиева, который отправил глав муниципальных образования учиться эффективному управлению в Школе политических исследований им. Ли Куан Ю в Сингапуре. Теперь такие поездки в Сингапур крупные управленцы республики совершают ежегодно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45