Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: жалоба Путину из РТ, кандидаты в Госсовет и новый зоопарк

РБК Татарстан рассказывает о наиболее значимых и резонансных событиях минувшей недели
Итоги недели: жалоба Путину из РТ, кандидаты в Госсовет и новый зоопарк

Жалоба Владимиру Путину

20 июня Следственный комитет по РТ начал проверку по факту обращения от многодетных семей из Набережных Челнов на «Прямую линию» с главой государства. Люди пожаловались на отсутствие в поселке «Подсолнухи», где они получили бесплатные земли, дорог и коммуникаций.

Представитель казанского Кремля Лилия Галимова сообщила РБК Татарстан, что проблему планируют решить за счет инвестиционных программ.

Непосредственно во время «Прямой линии» из Татарстана президенту задали вопрос представители другой многодетной семьи – беженцы из Украины, которые просили упростить процедуру получения российского гражданства.

Выборы в Госсовет РТ

В течение недели 8 политических партий утвердили кандидатов на выборы в Госсовет РТ, которые состоятся 8 сентября. Это «Единая Россия», «Коммунисты России», «Яблоко», «Партия ветеранов России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», ЛДПР, КПРФ, а также политическая партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными».

На 18 июня кандидатов выдвинули «Яблоко» и ЛДПР, а также 8 самовыдвиженцев. «Единая Россия» включила в список 56 человек и 46 – выдвинутся по одномандатным округам.

Новый зоопарк Казани

19 июня журналистам впервые презентовали новый казанский зоопарк «Река Замбези», который начали строить в 2015 году. Его обещают открыть для посетителей в августе. В нем будет представлена фауна Африки. Животных для зоопарка приобрели на пожертвования. Было собрано 113,8 млн рублей.

Казанский зоопарк станет первым в России, где будут представлены африканские слоны. В будущем власти обещают реконструировать старую часть зооботсада и построить еще одну новую часть, которая получит название «Река Амазонка» – в ней разместят животных из Южной Америки.

Собрания акционеров

В течение недели в РТ состоялись собрания акционеров крупных татарстанских предприятий и организаций. Среди них – банк «Ак Барс» и ПАО «Татнефть» (20 и 21 июня соответственно).

На годовом собрании акционеров банка президент РТ Рустам Минниханов поручил в 2019 году увеличить чистую прибыль с 2,7 до 5 млрд рублей. Помимо этого, глава совета директоров Валерий Сорокин сказал, что банк может в 2020 году возобновить выплаты дивидендов акционерам. Произошли изменения в составе совета директоров. Например, бывшего исполнительного директора Госжилфонда при президенте РТ Талгата Абдуллина сменил его преемник в ГЖФ Марат Зарипов. 

В пятницу гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов заявил, что компания по итогам 2019 года планирует добыть 30 млн тонн нефти. Наращивать добычу более высокими темпами, считает он, помешает соглашение со странами ОПЕК+, которое, по мнению Маганова, пролонгируют не только до конца года, но и более длительный срок.

Деньги на Большое Казанское кольцо

20 июня появилась информация, что на Большое казанское кольцо из бюджета РФ дополнительно выделили 350 млн рублей. Соглашение о финансировании в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было подписано между Росавтодором и Татарстаном. Общая стоимость объекта составляет 2,2 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

Курбан Бердыев и футбольная академия

21 июня стало известно, что бывший главный тренер ФК «Рубин» Курбан Бердыев возглавит создаваемую в Татарстане академию футбола. Решение приняли по итогам встречи с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Для воспитанников Академии футбола за счет бюджета РТ построят 5 тренировочных манежей в 4 городах региона. Сумма затрат на данный момент не озвучена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Строительство Соборной мечети в Казани могут начать в ближайшее время Татарстан, 13:35 
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30