Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Депутаты-единороссы накажут злостных прогульщиков исключением из фракции

Татарстанские депутаты-единороссы приняли положение об ответственности, согласно которому прогульщиков парламентских мероприятий будут исключать из фракции "Единая Россия", что грозит и лишением депутатского кресла. Такая необходимость назрела - в последние пять лет от парламентской работы периодически отлынивала четверть народных избранников.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Как сообщил на пресс-конференции 22 декабря руководитель депутатской фракции "Единая Россия" в Госсовете РТ Юрий Камалтынов, "положение об ответственности за нарушение положения фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ" приняли на последнем собрании фракции еще 30 октября. Согласно этому положению, за неоднократный пропуск без уважительных причин собраний фракции, заседаний комитетов и парламента, невыполнение решений собрания член фракции может быть из нее исключен. Единороссы, напомним, сейчас занимают 83 из 100 парламентских кресел, 82 человека значатся во фракции "Единая Россия" (в Госсовете есть еще две фракции - КПРФ и ТНВ).

Согласно партийным процедурам, исключение из фракции грозит потерей депутатского мандата, объяснил РБК-Татарстан завкафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков. «Если депутат избирался по партийному списку, его могут поменять в Госсовете на другого, который будет регулярно выполнять свои задачи, если же он избирался по одномандатному округу – это фактически невозможно. Но, в любом случае, если депутат "вылетит", это будет ударом по его имиджу», - говорит Большаков.

По словам Юрия Камалтынова, такой документ в татарстанском парламенте принимается впервые. Если депутат начинает «манкировать своими обязанностями», ему могут сделать замечание, предупреждение и, в качестве крайней меры, исключить из фракции. Санкции, по словам Юрия Камалтынова, применят, если депутат систематически прогуливает заседания комитетов, заседания Госсовета РТ или выступает на заседаниях вразрез с решениями партии. К уважительным причинам прогулов единороссы отнесли болезнь или нахождение за пределами Татарстана.

Сказать, за какое количество пропусков предполагается исключение из фракции, Камалтынов затруднился. «Если человек находился в республике или он, по крайней мере, заранее знал и должен был заранее сформировать свой график рабочий, чтобы на заседании комитета или на сессии он был, то в этом случае, будем, конечно обсуждать и по-товарищески журить для начала. Ну а потом принимать какие-то меры», - пояснил он.

Кроме того, по словам Юрия Камалтынова, положение предполагает, что по принципиальным вопросам депутат имеет право высказать свое мнение в ходе заседания фракции, довести свою позицию до членов фракции, но если большинством голосов принимается определенное решение, на сессии он обязан как член фракции его поддержать. «Это нормальная партийная дисциплина, потому что депутаты, которые являются членами партии, избирались от партии и они сразу признавали требования партии, проведение ее линии при формировании законодательства», - поясняет он.

По словам Камалтынова, пока замечаний никому высказать не успели. "Этот созыв, по оценке председателя Госсовета, а Фарид Хайруллович имеет возможность сравнивать, отличается высоким уровнем ответственности, профессионализма, а в данном случае, еще и сознательности. К дисциплине депутатов пока претензий нет", - заверил он.

Согласно статистике участия депутатов четвертого созыва в работе парламента за период с 2009 года по июль 2014 года, из 98 депутатов парламента пять человек пропустили более 20 из 55 заседаний. У 22 парламентариев оказалось от 10 до 20 пропусков.

Самым злостным прогульщиком по итогам четвертого созыва стал гендиректор ПСО "Казань" Равиль Зиганшин. За последние пять с половиной лет, по данным Госсовета РТ, он отсутствовал на 30 из 55 заседаний и ни разу за созыв не выступил на сессии. За ним в списке прогульщиков следует председатель правления ЗАО «Татсоцбанк» Анастасия Колесова, пропустившая 29 заседаний. Впрочем, ее оправдывает декретный отпуск. Глава «ТФБ Холдинг» Роберт Мусин пропустил 24 заседания, советник председателя совета директоров "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов – 23, гендиректор «Газпром Межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков — 22. Все они, кроме Тахаутдинова, продлили свои полномочия в Госсовете и в пятом созыве.

В числе самых дисциплинированных – председатель татарстанского Госсовета Фарид Мухаметшин, его заместитель Александр Гусев, секретарь Госсовета Лилия Маврина, преподаватель Николай Рыбушкин. У них нет ни одного пропуска парламентских мероприятий.

Будут ли новые санкции против прогульщиков эффективны, пока непонятно, считает политолог Андрей Большаков. "Это достаточно серьезно, но хватит ли политической воли у партии это сделать не компанейской какой-то вещью, а открыто?" - говорит он.

Гульназ Шарафутдинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46