Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Школьники отпраздновали последний звонок на "Казань-арене"

Впервые последний звонок в Казани прошел на футбольном стадионе "Казань-Арена": собравшихся поздравил мэр города Ильсур Метшин, Пласидо Доминго и ректоры вузов. Однако, на сам стадион собравшихся не пустили: 5,4 тыс выпускников, учителя и волонтеры отмечали праздник на площадью перед медиафасадом стадиона.
Школьники отпраздновали последний звонок на "Казань-арене"

Последний звонок в Казани впервые прошел на футбольном стадионе "Казань-Арена": собравшихся поздравил мэр города Ильсур Метшин, Пласидо Доминго и ректоры вузов. 5,4 тыс выпускников, учителя и волонтеры отмечали праздник на площадью перед медиафасадом стадиона.

Выпускники подходили к стадиону колоннами, держа таблички с названием своих учебных заведений. Самые многочисленные колонны скандировали номера своих школ, стараясь перекричать других. Особо громко в толпе слышалось "Школа 145".

Практически на всех школьниках были надеты красные и белые ленты выпускника. Большинство девочек, по традициям последних лет, надели коричневые платья и белые фартуки, имитирующие школьную форму времен СССР. Помимо выпускников на стадионе собрались руководители образовательных учреждений, свыше 250 классных руководителей, родители, а также кадеты суворовского училища. Собравшихся охраняли 2 тыс полицейских, а также участники общественных формирований правоохранительной направленности и работники частных охранных организаций.

Перед началом праздника на сцене под медиафасадом стадиона ведущий по музыку разогревал толпу незатейливым интерактивом под музыку. Толпа неохотно кричала "спасибо" в адрес учителей и чуть более охотно запускала "волну" на камеру. Со сцены школьникам обещали "пропуск во взрослую жизнь", "вуз и работу". А традиционная для больших шоу камера поцелуев "kisscam" подростков смутила: целоваться на публику так никто и не согласился.

На официальной части к будущим студентам обратились ректоры нескольких казанских вузов и призвали молодежь поступать в институты - естественно, каждый в свой. По медиафасаду включили видеобращение мировой оперной заезды Пластдо Доминго и его татарстанской коллеги Аиды Гарифуллиной, которые накануне давали концерт в Казани. "Я вчера прошла главный экзамен в своей жизни- концерт с великим Пластдо Доминго. И я наверное как никто понимаю ваше волнение, ваше счастье", - заявила А. Гарифуллина.

В основной части развлекательной программы выступления казанских исполнителей в классическом стиле пересекались с современными танцевальными коллективами. В частности, на сцену выходили артисты Театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, татарские исполнители, детские вокальные ансамбли, танцевальная группа КФУ. Завершила мероприятие казанская группа «Miami Dance», которая исполнила песню Земфиры "Мы разбиваемся", с которой певица приезжала на церемонию закрытия Универсиады.

Среди почетных гостей праздника присутствовал и мэр Казани Ильсур Метшин. "Казань делает все, чтобы такие прекрасные молодые люди могли проявить себя в жизни", - заявил он. Мэр в своей речи вспомнил и инфраструктуру, построенную к Универсиаде, и преподавательский состав казанских вузов. Он также пожелал собравшимся счастья в будущей семейной жизни. Последний звонок прозвенел ровно в час дня: девочку, звонившую в колокольчик, держал на плечах И. Метшин. Этого уже многие выпускники не увидели - на протяжение часа, который длилась официальная часть, площадь перед медиафасадом сильно опустела. "Ни одного человека из нашего класса!" - удивленно восклицали некоторые школьники и направлялись к выходу, параллельно обсуждая, где им собраться дальше: на НКЦ, у "Кольца" или у Дворца земледельцев.

В разговоре с корреспондентов РБК-Татарстан главным минусом празднования последнего звонка на улице школьники назвали жару: под полуденным солнцем выпускникам, одетым в костюмы, было сложно даже просто стоять, не говоря уже о том, чтобы танцевать. Кроме того, многие собравшиеся сидели на опорах ограждений, потому что сиденья были предусмотрены только для почетных гостей.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50