Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Портфель главы минпромторга РТ получил глава "Химграда" Альберт Каримов

Министерство промышленности и торговли РТ возглавил Альберт Каримов, да сего дня возглавлявший технополис "Химград". Представители бизнеса ждут от нового министра поддержки.
Фото: http://www.himgrad.ru
Фото: http://www.himgrad.ru

В министерстве промышленности и торговли РТ представили нового руководителя. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков вручил символический министерский портфель Альберту Каримову. Он приступает к работе на посту министра и вице-премьера республики с приставкой «и.о.», поскольку его кандидатуру нужно согласовать с Госсоветом республики. Новый глава отрасли в течение последних 5 лет возглавлял администрацию технополиса «Химград».

«Мы оцениваем людей по их опыту. Вытащить такой проект, как «Химград» было очень непросто. Там переплелось всё: и промышленность, и организационные вопросы, и контакты с Москвой – все то, что необходимо для министра промышленности», - процитировала пресс-служба правительства РТ Ильдара Халикова.

Напомним, что 23 ноября Рустам Минниханов подписал указ о том, что прежний руководитель минпромторга Татарстана Равиль Зарипов назначен помощником президента по авикомплексу.

Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев заявил, что назначенный и.о.министра промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов является подготовленным специалистом и «хорошо поработал на «Химграде». «Но ему будет сложно, потому что он приходит после опытного производственника, которым был Зарипов. Равиль Зарипов был «глыба», как министр», - считает Ш.Агеев.

Главной задачей, по его мнению, является сохранение производства в республике. Предприятиям нужны доступные кредиты и оборотные средства, затормозилась модернизация мощностей, рассуждает глава ТПП РТ. «Сегодня не так важно импортозамещение, сколько нужны модернизация производств и сохранение рынков», - заявил он. Кроме того, Шамиль Агеев заявил, что республике нужно уделить внимание развитию гражданской авиации.

Президент компании "Данафлекс" Айрат Баширов в беседе с РБК-Татарстан выразил надежду, что новый министр промышленности и торговли выведет поддержку производства на новый уровень. Компания является одним из резидентов «Химграда» и занимается производством упаковки.

«Я вижу наибольший потенциал в том, чтобы помочь нашим татарстанским предприятиям выйти на рынки Западной Европы и других стран. Сегодня с девальвацией рубля у нас есть огромный потенциал: стоимость наших товаров и услуг становится очень конкурентоспособной. Это одна из главных задач», - считает глава компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

А.Баширов добавил, что перед новым министром стоят задачи по развитию промышленности, привлечению иностранных переработчиков. «У него (Альберта Каримова – РБК-Татарстан) очень хорошие коммуникативные способности. Я сужу по себе, именно он пришел ко мне и сказал, что есть возможность прийти в «Химград». Если он то же самое сделает с крупными иностранными компаниями, так же успешно, как нас затащил в «Химград», затащит их в республику, то это будет здорово!» - заявил Айрат Баширов.

Новому и.о.министра промышленности и торговли Татарстана Альберту Каримову исполнилось 39 лет. Он окончил Казанский государственный финансово-экономический институт. С 1996 по 2001 годы он работал на руководящих постах в ООО "Инвестиционная компания "ТДТ-Инвест". Затем в течение 3 лет был помощником первого заместителя премьер-министра РТ и заместителем генерального директора Агентства по развитию предпринимательства РТ. В 2004-2006 годах работал директором по экономике и финансам ОАО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея". До 2010 года - генеральный директор ОАО "УК "Идея Капитал".

С 2008 года А.Каримов является председателем совета директоров ОАО "Холдинговая компания "Тасма", с 2009 года член совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". С сентября 2010 года он возглавил совет директоров ОАО "Химград".

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06