Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В "Алабуге" открыли крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод

В особой экономической зоне "Алабуга" открылся завода по производству древесных плит из низкосортной древесины турецкой компании Kastamonu. Инвестор вложил в производство $600 млн и намерен занять 20% российского рынка МДФ. Турецкие бизнесмены признались, что зря боялись российской бюрократии, и попросили у президента РТ увеличить квоту на иностранных рабочих.
В "Алабуге" открыли крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод

В особой экономической зоне "Алабуга" открылся завод по производству древесных плит из низкосортной древесины турецкой компании Kastamonu. Инвестор вложил в производство $600 млн и намерен занять 20% российского рынка МДФ. Турецкие бизнесмены признались, что зря боялись российской бюрократии, и попросили у президента РТ увеличить квоту на иностранных рабочих.

Торжественная церемония прошла 24 сентября на территории завода в "Алабуге" и оказалась на удивление многолюдной для подобных мероприятий - гостей было, по подсчетам корреспондента РБК-Татарстан, несколько сотен человек, в том числе потенциальных покупателей продукции завода. Для них приготовили экскурсию по заводу площадью более 700 тысяч кв. м.

Открыл церемонию президент РТ Рустам Минниханов, заявив, что подобных проектов должно быть много. "Кастамону дал сигнал и для других наших инвесторов, в следующем году по химии будем запускать производство", - заявил он. В "Алабуге" уже открыто турецкое штамповочное производство "Джошкуноз", в 2015 году будет запущено производство санитарно-гигиеническим бумаги ООО "Хаят Кимья", а всего в ОЭЗ заявлено пять турецких резидентов.

Совокупные мощности первого в Европе и третьего в мире по объемам выпускаемой продукции, по данным руководства завода, составят 1,8 млн. кубометров в год. Из них 485 тыс. кубометров приходится на производство МДФ (плиты из древесной стружки средней плотности, которая используется при производстве мебели, для отделки помещений). Завод будет выпускать и 20 млн кв. м напольных покрытий в год. Через пару месяцев руководство завода обещает выйти на эти проектные мощности.

На этой же площадке в 2016 г. планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тыс. кубометров в год, а в 2017-2018 гг. – производство ОСП (многослойные листы, состоящие из древесной стружки или щепок, склеенные различными смолами) мощностью 500 тыс. кубометров в год. Инвестиции с создание производства составят $600 млн, за три года с начала реализации проекта их объем возрос более чем втрое.

Как писал РБК-Татарстан, в производстве турецкая компания будет использовать татарстанскую низкосортную древесину, что позволит освободить площади для высадки более ценных пород. В республике для оздоровления нужно вырубать не менее 2,2 млн кубометров леса, а сейчас вырубается всего 600-700 тысяч кубометров. "Лесосека не осваивается - оно (лесное хозяйство) теряется, гниет", - констатировал в январе Рустам Минниханов.

В основном завод будет использовать липу, осину, березу и сосну - 95% древесины из Татарстана, рассказал в ходе экскурсии по заводу исполнительный директор завода в Алабуге Али Кылыч. 70% продукции будут реализовывать в России, остальное - в странах СНГ. В России компания планирует занять минимум 20% рынка, уже есть договоренности о дистрибьютерстве "почти со всеми регионами России".

Гости из Турции признались, что решение прийти на российский рынок далось им непросто. "Это наш первый опыт создания инвестиционного проекта в России. Хорошо, что мы поверили тому, что было сказано про Татарстан, когда нас уговаривали сюда прийти. Такой поддержки, как здесь, нам не оказывали ни в одной стране мира", - сказал на церемонии гендиректор ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри" Онур Гювен. По его словам, оборот татарстанского предприятия должен достичь $170 млн в год.

"Я слышал про дальние расстояния, про неразвитую инфраструктуру и про бюрократические проволочки в России. Но все наши сомнения рассеялись, когда руководство республики нам оказало такую помощь", - подтвердил его слова министр лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейсель Эроглу.

Тем не менее, руководство компании инвестора столкнулось с трудностями с работой минлесхоза и рабсилой. "Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к президенту с просьбой, потому что мы хотим и дальше развиваться в Татарстане", - заявил президент "Кастамону Энтегре Вуд Индастри" Халук Йылдыз. Он пожаловался на нехватку квалифицированных кадров и недостаточную работу для их привлечения: "Недостаточно средств выделяется для обеспечения специалистов жильем". Х. Йылдыз попросил Р. Минниханова содействовать в ускоренной выдаче разрешений на строительство, а также увеличить квоту на привлечение иностранной рабочей силы. На заводе работают 2,5 тысячи человек.

Как отнесся глава республики к просьбе турецкого инвестора, осталось неизвестным: гости открыли завод, перерезав символическую ленту, после чего вся делегация уехала осматривать производство.

Kastamonu создана в 1969 году и входит в пятерку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе с оборотом в $1,1 млрд по итогам 2013 года. На данный момент она имеет 12 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46