Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели РБК-Татарстан: новый закон о дорогах, ВСМ и уход Castorama

РБК-Татарстан рассказывает о наиболее значимых и резонансных событиях минувшей недели
Итоги недели РБК-Татарстан: новый закон о дорогах, ВСМ и уход Castorama

Дефицитная трехлетка 

На состоявшемся 19 ноября заседании Госсовета РТ депутаты приняли закон о бюджете республики на три последующих года. Доходы татарстанской казны в 2019 году составят 237 млрд рублей, расходы – 241 млрд, дефицит 4,2 млрд. Из федерального бюджета регион получит в течение 3 лет порядка 35 млрд рублей. Эти средства, в том числе, направят на реализацию нацпроектов.

Оружие с 21 года

На той же сессии парламентарии РТ обсудили свою новую законодательную инициативу –​  поправки к федеральному закону «Об оружии». После трагедии в Керчи, где 17 октября студент колледжа устроил взрыв и стрельбу в учебном заведении, татарстанские депутаты предлагают поднять нижнюю возрастную планку для продажи оружия с 18 до 21 года. Обсудить законодательную инициативу пригласили представителей непарламентских партий. Их мнения разделились. В поддержку инициативы Госсовета РТ уже высказались федеральные депутаты, например, Анатолий Выборный.

Платному центру – быть?

Бурную дискуссию на этой сессии Госсовета вызвал другой законопроект – о дорожном движении. Он, среди прочего, наделяет кабмин РТ и власти городов полномочиями вводить ограничения или запрет движения на том или ином участке дорог. Депутат от КПРФ Артем Прокофьев заявил, что власти смогут ввести плату, например, за въезд в центр Казани. Его коллеги из «Единой России» опасения нe поддержали. Но закон, который хотели принять сразу в 3 чтениях, приняли только в одном.

ВСМ от Казани к Нижнему

В Татарстане на этой неделе появились новости о проекте века - ВСМ Москва - Казань. 19 ноября министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин сообщил, что региональные власти хотят убедить федеральных коллег начать строительство магистрали от Казани к Нижнему Новгороду, а не от Москвы к Владимиру. Проектирование участка между столицей РТ и Нижним Новгородом еще не завершено. Помимо этого, Сафин сообщил, что в 2019 году в инвестиционную программу РЖД может попасть другой ж/д-проект: кольцевой электрички вокруг Казани. Его анонсировали в 2011 году.

Спорное обновление

23 октября состоялся первый полет испытательного образца вертолета Ми-38Т, который изготовили на Казанском вертолетом заводе по заказу минобороны РФ. В Казани в течение 2 дней приходил XI Вертолетный форум. На одной из его секций, состоявшейся 22 ноября, участники бурно дискутировали о перспективе внедрения запрета на машины, изготовленные более 25 лет назад. Об этом проекте по поддержке падающего производства холдинга «Вертолеты России» писали в начале августа федеральные СМИ. Представители компаний-эксплуатантов сошлись во мнении, что затраты на новые машины являются для них слишком высокими и что старая техника безопаснее современной.

Уход по-английски

21 ноября владеющая сетью Castorama британская компания Kingfisher сообщила об уходе из России, а также Испании и Португалии. Топ-менеджер компании заявила, что принято решение сосредоточиться на тех рынках, где Castorama уже лидирует или готова занять такую позицию. РБК сообщил, что магазины, один из которых с апреля работает в Казани, могут закрыть в 2019 году. По стране их 20, первый открыли в 2006-м в Самаре. Эксперты РБК-Татарстан отметили, что причинами могли послужить неконкурентные цены и ухудшение отношений России и Великобритании.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17