Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р. Минниханов: Татарстан будет развиваться быстрее Крыма и Дальнего Востока

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал федеральный центр выделить средства на инновационные производства – «точки роста» республики. Этот вопрос он озвучил в ходе совещания по вопросу развития инновационных территориальных кластеров с заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем. Особенную актуальность развитие промышленности, по его словам, принимает в условиях, когда Россия может быть ограничена в доступе к новым технологиям и рынкам.
Р. Минниханов: Татарстан будет развиваться быстрее Крыма и Дальнего Востока

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал федеральный центр выделить средства на инновационные производства – «точки роста» республики. Этот вопрос он озвучил в ходе совещания по вопросу развития инновационных территориальных кластеров, в котором принял участие зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Особенную актуальность развитие промышленности, по словам президента РТ, принимает в условиях, когда Россия может быть ограничена в доступе к новым технологиям и рынкам.

Р. Минниханов посетовал, что развитию приоритетных кластеров уделяется недостаточно внимания: финансирования из федерального центра на строительство инфраструктуры недостаточно. «Чудес не бывает, нам надо наш потенциал реализовывать», - заявил он.

«Сегодня Татарстан - это крупнейший нефтехимический кластер, мы можем в два-три раза нарастить объемы в ближайшие 7-8 лет. Мы понимаем, что определенный приоритет сейчас Дальнему Востоку, Сибири и Крыму. Но они результат дадут через 10-15 лет, мы результаты уже сейчас даем», - заявил глава республики. По его словам, к 2020 году Камский промышленный кластер может увеличить объемы промышленной продукции в 3 раза – до 2 трлн руб.

«В прошлом году мы получили деньги, спасибо, но что-то в этом году вы забыли об этом», - обратился президент к А. Двроковичу. Напоним, в 2013 году на развитие кластера из федерального центра было получено 213,1 млн руб.

В августе 2012 года правительство РФ утвердило перечень из 25 инновационных территориальных кластеров, куда вошел и Камский кластер. Его специализация - нефтегазопереработка и нефтехимия, а также автомобилестроение. Общем промышленного производства кластера порядка 700 млн руб, на его территории (7,5 тыс кв м) проживает около 1 млн чел. По данным минэкономики РТ, там производится около 40% синтетических каучуков России, 24% пластиков, каждый третий российский грузовой автомобиль и каждая третья шина. В число международных компаний, которые организовали там свои производства, вошли «Даймлер», «Форд», «Роквул», «Камминз», «Цанрад Фабрик», «Кейс Нью Холланд», «Эр Ликид», «Шнайдер Электрик», «Митсубиши Фузо Трак энд Бус».

Также там расположен комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», первый в РФ комплекс по углубленной переработке газа «Аммоний», который заработает в 2015 году, ОАО «КАМАЗ» и особая экономическая зона «Алабуга». По программе развития кластера до 2020 года предполагается, что общая сумма финансирования на его развитие составит почти 892 млрд руб, из них 82% - на внебюджетные источники. Общий объем затрат на развитие инфраструктуры кластера до 2020 года составит 313 млрд.рублей.

Р. Минниханов отметил, что особенная роль в развитии промышленности в настоящее время принадлежит инжиниринговым центрам, где могут быть разработаны и внедрены новые идея для производств. «С учетом последних обстоятельств и того, что нас будут ограничивать от технологий, от многих других вещей, нам серьезно надо нашу науку и образовательные центры нацелить, чтобы они не просто транслировали идеи, а реально разрабатывали то, что нужно для нашей экономике. Должны быть центры, которые генерируют идеи, передают их или воплощают вместе с нашими товаропроизводителями и создают конкурентную продукцию», - сказал президент, явно намекая на ситуацию с присоединением Крыма в России и возможным санкциям со стороны Запада.

А. Дворкович отметил опыт Татарстана в создании собственных опытных разработок и применения их на практике. «Например, мы вчера были на территории «Химграда» и выручка предприятий, которые там расположены, за последние 6 лет достигла 14 млрд руб в год, это серьезный показатель. Потенциал велик и видно, как это все будет дальше развиваться. Этот опыт нужно использовать», - заявил он и пообещал «сконцентрировать бюджет должным образом».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00