Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Общественная палата предложит Госдуме «поправки Сигала»

Общественная палата РФ до конца октября внесет в Госдуму поправки в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, предложенные защитой Павла Сигала. Отсидевший почти год по ныне закрытому уголовному делу бизнесмен считает, что в России нужно ограничить полномочия следствия при расследовании экономических преступлений и конкретизировать условия, служащие основанием для заведения подобных дел. В следкоме России предложения считают излишне радикальными.
Фото: ОП РФ
Фото: ОП РФ

Вечером 23 октября в Общественной палате РФ состоялись слушания по теме «Защита прав предпринимателей на примере уголовного дела П.А.Сигала», после которых члены палаты приняли резолюцию с предложением изменить ряд норм Уголовного кодекса РФ. Участники мероприятия сошлись во мнении о беспомощности предпринимателей находящихся под следствием, а особенно – помещенных в СИЗО.

Первым пунктом резолюции, которая попала в распоряжение РБК-Татарстан, стоит необходимость конкретизации в УК РФ понятия и признаков предпринимательской деятельности с «закреплением обязанности дознавателя, следователя и суда проводить оценку деятельности подозреваемого по указанным признакам». Это связано с тем, что изначально обвинение отказывалось признать действия П. Сигала, вызвавшие нарекания следствия, как предпринимательские.

Кроме того, резолюция предлагает запретить помещать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях, если они не предпринимают попыток препятствовать следствию или нарушать избранную меру пресечения. Эту норму члены общественной палаты предложили внести в Уголовно-процессуальный кодекс.

«Сложившаяся практика свидетельствует о том, что содержание под стражей создает условия, когда обвиняемый вынужден ради ее смягчения давать «нужные» следствию показания, содержащие зачастую оговор или самооговор. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу использовалось как разменная монета при торге», - заявил адвокат Павла Сигала Алексей Кирсанов. Он пояснил, что обвиняемым, проходящим по делу, угрожали заключением, если они откажутся давать показания против Сигала, а тех, кто соглашался, помещали лишь по домашний арест. «И к сожалению, такие случаи были», - сказал он.

Следующее предложение – передать все полномочия, связанные с реализацией прав обвиняемого, содержащегося под стражей, ФСИН, а не следствию. Сейчас "следователь вправе разрешить или не разрешить свидание с родственниками, позволить или не позволить выдать доверенность на право распоряжения имуществом арестованного", что дает ему приоритет, говорится в документе.

Последним пунктом резолюции стало предложение внести запрет на возбуждение дело в отношении госимущества, если нет заявления от органа, в чьем ведении находится это имущество.

Присутствовавший на слушаниях представитель Следственного комитета РФ Георгий Смирнов остался недоволен предложенной резолюцией, посчитав ее излишне радикальной. «Вы хотите решить проблему нарыва руки путем ее ампутации», - заявил он. Он поддерживает существующие меры пресечения по отношению к обвиняемым: «Институт ареста и все институты нормальные, в настоящее время они работают».

Как рассказали РБК-Татарстан в пресс-службе ОП РФ, предложения будут окончательно сформированы и направлены законодателям до конца октября. Какова вероятность, что они будут приняты, там спрогнозировать отказались, отметив лишь, что Госдума «обязана рассмотреть».

Вице-президент «Опоры России» по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями Азат Газизов отметил, что пока к инициативам Общественной палаты парламент прислушивается редко. «Но с тех пор, как Александр Бречалов (председатель ОП РФ) заступил на пост, Общественная палата переформатируется в активный общественный орган», - считает он.

«Дело Сигала прогремело, и это может быть катализатором, что к нему прислушаются», - предположил А. Газизов. По его словам, "раз невиновный человек год просидел в тюрьме, то что-то должно после этого измениться".

Напомним, вице-президента ОПОРы России, совладельца ООО "Центр микрофинансирования" Павла Сигала заключили под стражу в московский СИЗО №1 19 ноября 2013 года. Он подозревался в мошенничестве в особо крупном размере с использованием средств материнского капитала. МВД России инкриминировало бизнесмену участие в афере с хищением из бюджета более 10,5 млрд руб. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет 10 лет заключения. Спустя 10 месяцев из обвинений подозреваемому были исключены эпизоды покушения на мошенничество, из числа потерпевших исчез Пенсионный фонд, а сумма ущерба сократилась в 10 раз — до 3 млн. руб. 10 октября Сигал вышел на свободу: его действия переквалифицировали из статуса уголовного в разряд совершенных в рамках предпринимательской деятельности в собственном ООО "Центр микрофинансирования", а уголовное дело закрыли.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
Триумф синих воротничков: предприятия РТ борются за инженеров и рабочих Татарстан, 10:25 
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Решение о строительстве в Татарстане атомной станции пока не принято Татарстан, 10:09 
Медицинскую помощь на KazanForum-2024 будут оказывать 4 медпункта Пресс-релиз, 10:09 
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00