Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Меджлис крымских татар не подписал договор с Всемирным конгрессом татар

Подписание двухстороннего договора между Милли меджлисом и Всемирным конгрессом татар, запланированное на День рождения Тукая 26 апреля, не состоялось. Как сообщил РБК-Татарстан зампредседателя меджлиса Ахтем Чийгоз, пока представители крымских татар и власти России не достигнут взаимопонимания на самом высоком уровне, говорить о каких-то других проектах преждевременно.
Меджлис крымских татар не подписал договор с Всемирным конгрессом татар

Подписание двухстороннего договора о сотрудничестве между Милли меджлисом и Всемирным конгрессом татар, запланированное на День рождения Тукая 26 апреля, не состоялось. Как сообщил РБК-Татарстан зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов, пока представители крымских татар и власти России не достигнут взаимопонимания на самом высоком уровне, говорить о каких-то других проектах преждевременно.

В Казани проходит визит делегации представителей меджлиса крымских татар во главе с заместителем председателя меджлиса Нариманом Джеляловым. Сегодня представители меджлиса встретились с представителями всемирного конгресса татар, побывали в музее тысячелетия Казани и посетили праздник поэзии в честь дня рождения татарского классика Габдуллы Тукая.

На встрече в ВКТ планировалось подписание двухстороннего договора между Милли меджлисом и всемирным конгрессом татар, о котором первый зампредседателя исполкома ВКТ Ренат Валиуллин говорил еще месяц назад. Договор направлен на развитие национально-культурных отношений между двумя народами. Однако подписание не состоялось. Ренат Валиуллин объяснил корреспонденту РБК-Татарстан это тем, что в Казань не смог приехать председатель Милли меджлиса. Отсутствие в составе делегации из 31 человек главы меджлиса Рифата Чубарова руководитель управления меджлиса по внешним связям Али Хамзин объяснил непростой ситуацией в регионе.

«Представьте, 2 дня назад было нападение на Милли меджлис, у нас постоянно идут какие-то провокации и угрозы в наш адрес. Поэтому в этой ситуации при всем его желании не смог бы приехать» - объяснил Али Хамзин журналистам и заверил, что глава меджлиса никоим образом не отказывается от контактов и для крымских татар Татарстан «довольно важный регион».

Как сообщил РБК-Татарстан зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов, пока представители крымских татар и власти России не достигнут взаимопонимания на самом высоком уровне, говорить о каких-то других проектах преждевременно и добавил, что сначала необходимо определиться по фундаменту взаимоотношений с Россией.

От Татарстана представители меджлиса ждут помощи в отстаивании своих интересов в России. «Мы когда в первый раз общались с премьер-министром Татарстана, он спросил, какие проблемы у нас на первом месте и что бы мы хотели от Татарстана. Я ответил, что нам от вас нужна в первую очередь методическая помощь, чтобы мы быстро интегрировались в новые обстоятельства и второе, пока мы не обрастем новыми связями, лоббирование наших вопросов и наших интересов на уровне Москвы» - рассказал журналистам глава Бахчисарайского района Ильми Умеров и добавил, что если эти два направления будут отработаны, процесс интеграции в новое правовое пространство для крымских татар будет проходить более безболезненно.

Ильми Умеров считает, что ему повезло, что куратором Бахчисарайского района назначили Татарстан – «очень развитый, продвинутый регион» и признается, что коллеги из других регионов ему завидуют. Что касается указа Владимира Путина о реабилитации крымских татарского и других народов, которые проживали и были депортированы по национальному признаку с территории Крыма, И. Умеров признается, что относится к нему с большой долей недоверия, но думает, что его можно рассматривать как первый шаг. "Я думаю, что следующими актами должны быть законы о коренных народах, о восстановлении прав крымско-татарского народа, ведь одним указом проблема народа не решается", - сообщил глава Бахчисарайского района.

Представители меджлиса выразили признательность Татарстану за гостеприимность, но настаивают на том, что глава России Владимир Путин должен проявить инициативу и пригласить лидеров крымских татар на личную беседу, чтобы обозначить дальнейшее решение их проблем. Али Хамзин, которого, по его словам, в Крыму иногда называют министром иностранных дел, сообщил журналистам, что представители региона ждут от российских властей показа «некой дорожной карты и диалога не только с крымскими татарами, но и со всеми представителями интересов Крыма».

Делегация меджлиса крымских татар пробудет в Казани до 29 апреля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36