Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Собственнику разбившегося под Н.Новгородом автобуса с детьми грозит до 10 лет тюрьмы

Собственнику разбившегося под Нижним Новгородом автобуса с казанскими детьми грозит до 10 лет лишения свободы. Такое наказание предусматривает статья уголовного кодекса России, по которой 26 мая ей предъявили обвинение. Как сообщил руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин, следователи дадут правовую оценку действиям сотрудников ГИБДД и минспорта республики, «не обеспечивших надлежащую отправку детей в другой город». Представители обоих ведомств заявляют, что их вины в произошедшей трагедии нет, так как федерация каратэ организовала поездку по собственному почину, не уведомляя их.
Собственнику разбившегося под Н.Новгородом автобуса с детьми грозит до 10 лет тюрьмы

Владелице разбившегося автобуса Виктории Лариной предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг, которая предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет заключения. Женщина полностью признала свою вину. По версии следствия, автобус не был оборудован соответствующим образом, в частности, в нем отсутствовали детские кресла безопасности. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время.

Представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что в рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям сотрудников министерства по делам молодежи и спорту и ГИБДД Татарстана, «не обеспечивших надлежащую отправку детей в другой город».

Замминистра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов сообщил РБК-Татарстан, что представители министерства уже дали пояснения следственным органам. Подробности он сообщить оказался. Журналистом на брифинге в кабинете министров республики он объявил, что что окончившаяся трагедией поездка юных каратистов в Санкт-Петербург «осуществлялась с грубыми нарушениями: без оформления соответствующих документов и по личной инициативе федерации каратэ республики».

Министерство согласовало заявку только по составу участников, чтобы дети получили право представлять республику на соревнованиях. Денег на поездку из бюджета РТ не выделяли, следовательно, отчитываться за нее федерация каратэ перед министерством должна не была. Он заверил журналистов, что после трагедии в Нижнем Новгороде ведомство провело оперативные совещания с подведомственными учреждениями, сотрудникам которых напомнили правила перевозки детей, допуска транспортных средств и водителей к ним и так далее. Главам муниципальных детей направили соответствующие письма.

Глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов заявил, что ответственность за безопасность перевозок несут организаторы поездки - заказчик и поставщик транспортных услуг. В случае с трагедией под Нижним Новгородом – федерация каратэ РТ и ИП, предоставившее в аренду автобус.

«Хотя фрахтовала автобус федерация каратэ и часть их вины есть, но в этом разберется следствие. Ответственность несет организатор перевозок – частная ли, государственная ли это структура», - пояснил Рифкат Минниханов.

Представители федерации, сказал он, должны были обратиться за 10 дней до выезда в ГИБДД, чтобы автоинспекция обследовала автобус, изучила маршрут, решила выделять ли машину сопровождения и так далее, вплоть до выставления дополнительных постов и ограничения движения. ГИБДД при организации детских выездов проверяет также личность водителя: не числится ли в базе данных, как злостный нарушитель ПДД. Если организаторы поездки заблаговременно обращаются в автоинспекцию, то ГИБДД разделяет с ними ответственность за безопасность поездки. Однако в данном случае этого не произошло, и автоинспекиция к организации поездки отношения не имеет. Более того, рассказал Р.Минниханов, водитель объехал контрольно-пропускной пункт ГИБДД, покидая Казань. В противном случае, инспектор бы остановил автобус с детьми и не разрешил ему продолжать движение ночью.

Представители казанских транспортных компаний, опрошенные РБК-Татарстан, сообщили, что на их бизнесе происшествие в Нижегородской области пока не отразилось. Представитель компании «Pan-Bus», представившийся Александром, заявил, что после случившийся 21 мая трагедии автобусы стали часто останавливать сотрудники ГИБДД, проверяя не перевозят ли те детей. На вопрос об оборудовании автобусов детскими креслами мужчина ответил, что для совсем маленьких пассажиров их должны предоставлять родителей детей, так как у компании нет возможности закупить ассортимент удерживающих устройств под разные возраста.

«Я думаю, что принимаемые меры должны возыметь эффект. Мы знаем правила, в конце концов, не дрова же возим, а людей», - заявил мужчина.

Диспетчер казанской пассажирской транспортной компании «Ailant-Felix» Миляуша Тимургалиева рассказала РБК-Татарстан, что даже в специализированных детских автобусах сидения обычные, а детские автокресла совершенно не приспособлены для прикрепления в микроавтобусах. Дети в обязательном порядке едут, пристегнутые ремнями безопасности, при перевозке школьников транспортной компании представляют либо разрешение из РОНО, либо приказ директора образовательного учреждения, также перевозчику предъявляют списки детей и сопровождающих, рассказала М.Тимургалиева. Она добавила, что на данный момент у них нет заказов на перевозку детей, проверки каких-либо надзорных органов компанию пока не коснулись.

«Заявление представителя следственного комитета о наличии автокресел в автобусах нам совершенно непонятно», – удивилась она. Женщина добавила, что родители периодически пытаются заказать автобус для детей в ночное время, но им отказывают.

«Мы не беремся. Зачем нам это надо? Это против правил, а правила установлены уже достаточно давно и всем известны», - сказала она.

Напомним, 21 мая в Нижегородской области при лобовом столкновении с фурой автобуса, перевозившего детскую команду из Казани на соревнования по каратэ в Санкт-Петербурге, погибли три человека, в том числе 12-летняя воспитанница ДЮСШ «Ак Буре» и председатель Федерации каратэ РТ И.Шагин. Из 20 пассажиров автобуса пострадали 17.

Фигурантом уголовного дела, помимо собственника разбившегося автобуса Виктории Лариной, стал оставшийся в живых водитель автобуса Эдуард Гатиятов. По предварительным данным, мужчина уснул за рулем. На время следствия его поместили под арест.

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49