Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокурор Татарстана выступил против закона об отмене дополнительных выходных

Госсовет Татарстана принял в первом чтении проект закона, отменяющий перенос четырех праздничных дней республики с выходных на будни. Татарстан - лидер России по числу праздников, а в 2014 году республика из-за шести перенесенных выходных упустила доход более чем в 46 млрд рублей, посчитали в кабмине. Проект не понравился нескольким депутатам и прокурору РТ Илдусу Нафикову, который счел его противоречащим Конституции России и Татарстана и пообещал в случае принятия опротестовать его в суде.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

"Все мы знаем, что длительные выходные дни приводят к потере рабочего ритма, снижению объемов производства, повышению расходов на оплату труда и в целом является одним из факторов замедления темпов роста экономики", - заявила на первом чтении законопроекта о поправках в республиканский закон "О праздничных днях и памятных датах" министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова. По ее словам, в 2014 году из-за переноса шести праздников с выходных на будни республика упустила доход в 46,3 млрд рублей.

Презентуя законопроект, министр попыталась убедить депутатов и в том, что многочисленные праздники помимо упущенных выгод имеют еще и негативный социальный эффект: рост преступности, алкоголизма и травматизма. По ее словам, число бытовых преступлений и тяжких телесных повреждений увеличивается в выходные в два-три раза, а новогодние многодневные каникулы отмечаются ростом травматизма на 50%. Январь, заявила экс-глава управления ЗАГС республики, по традиции, в РТ отмечен тридцатипроцентным увеличением числа разводов.

"Традиция переноса праздничных дат началась с 1992 года. Мы все знаем, что это был период, когда у нас простаивало производство, предстояло высвобождение массы работников, и власть стремилась разрешить эту ситуацию", - заявила она. По ее словам, Россия, наряду с Японией, Болгарией и Словакией, является лидером по количеству праздничных дат. Жители республики, посетовала Э.Зарипова, в среднем, отдыхают 118 дней в год, то есть каждый третий день календаря.

Горячо поддержал законопроект в парламенте его инициатор - глава кабмина РТ Ильдар Халиков. По его словам, большим количеством праздников недовольны и работники, и работодатели. "Россия - чемпион мира по количеству выходных и праздников, а мы (Татарстан) являемся таким как субъект", - посетовал он. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин напомнил депутатам, что идея отмены переноса выходных дней или даже сокращения числа праздников давно обсуждается и в Государственной Думе, и в региональных парламентах. «Мы не можем всю жизнь превращать в праздник», - подчеркнул Мухаметшин. По его словам, на татарстанском уровне идею отрегулировать количество праздников в республике поддерживают и в Торгово-промышленной палате РТ, и в республиканской Ассоциации предпринимателей.

14 дней в Татарстане являются нерабочими согласно Трудовому кодексу РФ. Татарстанский закон добавляет жителям еще четыре выходных: День республики (30 августа), День Конституции РТ (6 ноября), Ураза-байрам и Курбан-байрам. Эльмира Зарипова заверила, что если закон примут, татарстанцы будут отдыхать не меньше жителей других регионов России. Например, отмена переноса праздников на будни в 2015 году лишит жителей РТ только одного дополнительного выходного - 30 августа.

Однако ударным трудом в республике депутаты решили не ограничиваться. Как сообщила председатель комитета по соцполитике Светлана Захарова, Татарстан планирует выступить на федеральном уровне с инициативой вовсе отменить перенос праздников на рабочую неделю, если они выпадают на выходные.

Законопроект вызвал бурные прения в парламенте. Так, Марат Галеев задался вопросом, не противоречит ли он праву на отдых, зафиксированному в Конституции. "Я считаю, что этот закон принимать нельзя, так как он, во-первых, противоречит Конституции, а во-вторых, мы наступаем на права наших трудящихся в пользу работодателей. Мне неясна цель этого закона", - заявил депутат Николай Рыбушкин.

К ним примкнула и прокуратура. По мнению прокурора РТ Илдуса Нафикова, ущемление прав граждан здесь налицо. "Если закон будет принят, я буду вынужден ходить в суд и оспаривать его", - заявил Нафиков.

Депутаты Госсовета РТ приняли законопроект в первом чтении большинством голосов: "за" проголосовали 74 человека, против - пятеро, воздержались четверо. До 10 декабря 2014 года Фарид Мухаметшин поручил подготовить поправки к закону, которые снимут в том числе противоречия с Конституцией, которые обозначил прокурор.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Татарстан
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12