Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жалобы обвиняемых в поджогах церквей на пытки беспочвенны – следком

Следственный комитет республики не нашел подтверждения жалобам подозреваемых в поджогах православных храмов и попытке запуска самодельных ракет в Нижнекамском и Алексеевском районах РТ . Фактов насилия со стороны сотрудников полиции и запрета на посещения адвокатов не было. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя СК по РТ Айрат Ахметшин. По его словам, физические травмы, включая кастрацию, задержанные нанесли себе сами. Суд над 15 мужчинами, которым уже предъявили обвинение в терроризме, может состояться уже через 2-3 месяца.
Жалобы обвиняемых в поджогах церквей на пытки беспочвенны – следком

Следственный комитет республики не нашел подтверждения жалобам подозреваемых в поджогах православных храмов и попытке запуска самодельных ракет в Нижнекамском и Алексеевском районах РТ. Фактов насилия со стороны сотрудников полиции и запрета на посещения адвокатов не было. Об этом журналистам сообщил замруководителя СК по РТ Айрат Ахметшин. По его словам, физические травмы задержанные нанесли себе сами. Суд над 15 мужчинами, которым уже предъявили обвинение в терроризме, может состояться уже через 2-3 месяца.

Как сообщил Айрат Ахметшин, в отношении сотрудников полиции, изолятора временного содержания, следователей, которых задержанные по делу о серии поджогов церквей и попытке терактов Алексеевском и Нижнекамском районах обвинили в физическом насилии, были проведены служебные проверки. Фактам насилия подтверждения не нашлось - в результате было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении предстателей правоохранительных органов.

По словам А.Ахметшина, травмы задержанные нанесли себе сами. «Мы провели проверку по пяти заявлениям. Задержанные травмировали себя сами для привлечения внимания, чтобы показать, что к ним применялись недозволенные законом меры воздействия. Как вы знаете, имел место даже случай членовредительства», - рассказал заместитель руководителя следкома республики.

Не было, по его словам, и фактов недопуска адвокатов к задержанным. «Ситуация была такая: у некоторых юристов не было доверенности, в результате, они выступали не как адвокаты, а как представители. В результате из не допускали в изолятор, - отметил А.Ахметшин. - Либо не должным образом были оформлены документы, не был получен ордер и так далее. Прямого препятствия встречам адвокатов с подзащитными не было: сами понимаете, это запрещено законодательством».

По словам А. Ахметшина, в настоящее время по делу о поджогах храмов и попытках терактов задержано 15 человек. Вину в содеянном никто из них не признал. Все они являются гражданами России. Однако, отметил замглавы следственного комитета республики, их может стать еще больше: расследование продолжается, и в ходе него могут появиться новые фигуранты.

Он отметил, что следователи провели не один десяток экспертиз, о подробностях которых он говорить отказался, сославшись на интересы следствия. Однако, отметил он, доказательств для предъявления окончательного обвинения по статье 205 УК РФ о терроризме и направления дела в суд более чем достаточно. В суд, по его словам, дело может быть направлено через 2-3 месяца.

По данным, которые озвучил на итоговой коллегии следственного комитета по РТ глава ведомства Павел Николаев, в 2013 году в производстве следователей находилось 50 уголовных дел экстремисткой и террористической направленности. В минувшем году было возбуждено 39 таких дел, тогда как годом ранее их завели всего 16. По словам П.Николаева, правоохранительные органы и подразделения власти должны консолидировать усилия в борьбе с такими преступлениями и попытками «раскачать» межнациональное и межконфесииональное противостояние в республике.

По словам президента РТ Рустама Минниханова, борьба с проявлениями экстремизма и терроризма должна в 2014 году стать одним из важнейших направлений в работе следственного комитета республики. По его словам, современный терроризм тесно связан с наркобизнесом, незаконной торговлей наркотиками, перемещением теневого капитала и его отмыванием, а также созданием легальных фирм.

«Можно прогнозировать дальнейшее усиление агрессивности и росте профессионального уровня международного терроризма, - отметил президент РТ. - Необходимо принять процессуальные меры в отношении татарстанцев, воюющих на стороне террористических организаций, оградить людей, молодежь, от втягивания в террористические группы, экстремистские организации. Действовать нужно максимально решительно».

Напомним, что в 2013 году в Татарстане произошло семь случаев вандализма по отношению к православным святыням. Сгорели церкви в Чистополе, в селе Ленино Новошешминского района, затем пожары произошли в селе Албай Мамадышского района и в Рыбно-Слободском районе в селе Крещеные Казыли. 16 ноября был пресечен запуск самодельных ракет в промозоне Нижнекамска и Алексеевском районе РТ. Уголовные дела расследовали по статье «терроризм». 12 декабря 2013 года МВД по РТ опубликовало сообщение о задержании первых 5 подозреваемых в совершении преступлений. Буквально на следующий день в соцсетях и ряде СМИ республики начали появляться сообщения о насилии над задержанными.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09