Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Все кабельные каналы РТ получили право размещать рекламу

Гендиректор ТРК "ТНВ" Ильшат Аминов и председатель совета директоров ТК "Эфир" Андрей Григорьев заявили, что довольны принятыми Госдумой 27 января поправками в закон о рекламе, позволяющими размещать платные ролики в кабельных ТВ с долей иностранного контента в 25%. Новых поправок в этот закон Татарстан инициировать не будет - под условия, разрешающие платную рекламу, подпадают все местные каналы.
Все кабельные каналы РТ получили право размещать рекламу

"Мы довольны. Это то, что мы и хотели. Все, что могли, сделали", - прокомментировал принятие поправок в закон Аминов.

Григорьев сказал, что "в целом доволен, потому что могло быть гораздо хуже". По его словам, сейчас в Татарстане нет региональных телеканалов, транслирующих более 25% зарубежного контента: "Нас этот закон - ТНВ, "Эфир-24", "Первый городской", "Майдан" и прочих - очень даже устраивает".

"На сегодняшний день других поправок лоббировать не будем, а на завтрашний - надеемся, что здравый смысл рано или поздно возобладает", - сказал Григорьев в беседе с РБК-Татарстан. Он пояснил, что недоволен ограничением для кабельных телеканалов доли зарубежного контента в 25%. "Для федеральных каналов (вошедших в мультиплексы цифрового вещания) нет ограничений по зарубежному контенту, хоть весь эфир боевиками заполни. А кабельным можно только 25%. Это нелогично и ставит их в неконкурентные условия", - заявил глава "Эфира".

Напомним, что спикеры выступали против поправок в закон о рекламе, вступивших в силу 1 января 2015 года, которые запрещали кабельным телеканалам транслировать платные ролики. 20 января сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева, собрав аналогичные жалобы из регионов, инициировала в Госсовете послабления для этой части закона. Она предложила разрешить платную рекламу на телеканалах, транслирующих не менее половины отечественного контента и полностью принадлежащих российским владельцам.

Впоследствии и в это предложение были внесены поправки. 27 января во втором и третьем чтениях Госдума утвердила вариант закона, согласно которому реклама разрешена на кабельных ТВ, показывающих не менее 75% отечественного контента и имеющих в уставе не более 50% доли иностранного капитала.

Елена Иванова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Татарстан
ФСБ задержала подростка по делу о попытке подрыва военкомата в Кузбассе Политика, 06:19
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке дронов на Каменск Политика, 06:14
Китай раскрыл суть заключенных в Женеве договоренностей с США Политика, 05:36
Курс биткоина превысил $105 тыс. впервые с января Финансы, 05:19
ТАСС узнал об аресте 23 человек по делу о хищении у военных в Шереметьево Общество, 05:08
Жителя Красноярска оштрафовали за нацистское приветствие Общество, 05:00
В суде Аргентины нашли ящики с документами нацистов под видом шампанского Политика, 04:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Тибете произошло землетрясение магнитудой 5,6 Общество, 04:31
В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ Политика, 04:04
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 03:38
Трамп заявил о «последнем шаге» для завершения войны Израиля и ХАМАС Политика, 03:27
Экс-советник Буша рассказал о выгоде Китая от конфликта России и Украины Политика, 03:04
Юристы рассказали, когда у должников могут забрать единственное жилье Общество, 03:00
Трамп опубликовал обещанный «важный и влиятельный» пост Политика, 02:35