Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Болгаре и Свияжске будут развивать событийный туризм

Руководство Татарстана намерено привлекать туристов в древний город Болгар и остров-град Свияжск при помощи событийного туризма. Такие планы озвучили на заседании попечительского совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. С 2010 года организованный туристический поток в Болгар вырос почти в 4 раза и в 11 раз – в Свияжск, но останавливаться на достигнутом власти республики не намерены.
В Болгаре и Свияжске будут развивать событийный туризм

Руководство Татарстана намерено привлекать туристов в древний город Болгар и остров-град Свияжск при помощи событийного туризма. Такие планы озвучили на заседании попечительского совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. С 2010 года организованный туристический поток в Болгар вырос почти в 4 раза и в 11 раз – в Свияжск, но останавливаться на достигнутом власти республики не намерены.

Привлекать туристов в Древний город Болгар и остров-град Свияжск можно при помощи событийного туризма, уверен руководитель недавно созданного Агентства по туризму РТ Сергей Иванов. Чиновник напомнил о ежегодной гонке на собачьих упряжках «Волга квест», прошедшей в январе. В планах продолжение проведения велопробега «Казань-остров-град Свияжск», проходящего с 2012 года. Кроме того, в 2014 году будет впервые проведен автопробег «Казань-древний город Болгар». В 2014 году в Болгаре будет проходить фестиваль исторической реконструкции.

Необходимо открыть туристско-информационные центры, экскурсионные-бюро и услуги по продаже билетов, расширить парковочные зоны на острове Свияжск. По словам главы Агентства по туризму РТ существующая парковочная площадка уже сейчас не справляется с потоком автомобилей и автобусов и гостям часто приходится идти большое расстояние по дамбе, чтобы попасть на остров. Для координации деятельности всех участников рынка туристских услуг Булгара и Свияжска С.Иванов предлагает создать некоммерческие организации и ввести систему единых билетов. Подобные билеты по словам С.Иванова будут стимулировать туристов посещать все объекты, а не выборочно, как это происходит сейчас. Сергей Иванов подчеркнул необходимость создания wi-fi зон и мобильных приложений для туристов, аудиогидов на нескольких языках, позволяющих пройти маршрут по историческим объектам самостоятельно.

В планах - создание интерактивных площадок, погружающих туристов в соответствующую эпоху. В сезон на них должны проводиться еженедельные театрализованные постановки. Все экскурсоводы должны владеть навыками актерского мастерства, считает С.Иванов, их оденут в тематические наряды. . «Если нужно плясать перед туристами, значит надо плясать перед туристами» - говорит чиновник. Также по его мнению Булгар и Свияжск должны быть лидерами в проведении популярных среди школьников и подростков квестов.

Туристы должны получать сертификат о том, что побывали на земле своих предков, а улицы должны украсить малые интерактивные формы в виде художников на улицах, рисующих картины с изображением города, считает С.Иванов.

Болгар и Свияжск должны стать площадками для празднования главных религиозных и национальных праздников республики, таких как Рождество, Крещение, Святки, Сабантуй, Навруз и Курбан-байрам, уверен С.Иванов. Он также предлагает проводить венчания и крещения на острове Свияжск и никахи в древнем Болгаре.

Идею поддержал исполнительный директор «Республиканскиого Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ» Минтимер Шаймиев. «Все эти наряды, молодежь и родители на фоне белой мечети или соответствующего собора… у нас все для этого есть» - сказал государственный советник.

Директор Свияжского музея-заповедника Артем Силкин подтвердил свою готовность и дальше развивать событийный туризм на острове. По его словам, тема театральных фестивалей может стать одним из локомотивов развития событийного туризма на острове. Помимо лаборатории театра наций, в 2014 году на острове пройдёт еще одна лаборатория под названием легенды свияжска, в которой примут участие московские и местные режиссеры и актеры. А. Силкин также напомнил, что традиционно на острове проводятся соревнования по стрельбе из лука, турнир по историческому фехтованию, день Свияжской ухи.

По словам Антона Силкина, на сегодняшний день - праздник, который становится основным – это Свияжская масленица. «Когда только начали проводить в 2010 году у нас собиралось порядка 150 человек, в 2014 праздник посетило несколько тысяч человек, рассказал директор Свияжского музея-заповедника и обратился с инициативой превращения масленицы в мероприятие республиканского масштаба.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00