Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Выборы в Госдуму-2016: "Чтобы никто никому не закрывал "калитку в список"

Татарстан намерен не только сохранить, но и увеличить количество депутатских мандатов в Госдуме РФ. По прогнозам, персональный состав представителей РТ на федеральном уровне обновится на 60%.
Фото: www.council.gov.ru
Фото: www.council.gov.ru

Как рассказал журналистам член Совета федерации Валерий Рязанский, его назначили федеральным уполномоченным по проведению - перед выборами в Госдуму РФ - предварительного голосования «Единой России» в 8 регионах страны, в том числе и в Татарстане. Он объявил, что праймериз по всей стране пройдут в один день - 22 мая будущего года. Сами выборы состоятся в сентябре 2016 года.

«В феврале съезд «Единой России» утвердит положение о праймериз. Мое посещение как раз связано с тем, что мы проговаривали его с советом сторонников, с партийцами, руководителями «Общероссийского народного фронта», - рассказал В.Рязанцев.

В.Рязанский напомнил, что выборы пройдут по смешанной системе – депутатов будут выбирать по партспискам и одномандатным округам. По его словам, это «существенное отличие» от предыдущих выборов в Госдуму, состоявшихся в 2011 году.

«Все-таки выборы на партийной основе неким образом, в кавычках, усредняют личности самих кандидатов, и затем депутатов. У кого-то есть возможность спрятаться за спиной лидеров. Смешанная система, безусловно, более жесткая, более требовательная», - отметил сенатор.

В.Рязанский отметил, что требования ужесточены. У кандидата не должно быть судимостей, даже погашенных, он должен быть только гражданином Российской Федерации, возраст – от 21 года и так далее. Кроме того, Совет Федерации до 30 октября планирует принять поправки к законодательству об антикоррупционной деятельности, которые вынудят потенциальных участников, например, праймериз закрыть счета за границей.

Отвечая на вопросы РБК-Татарстан, сенатор отметил, что сказать, на какое количество мандатов может претендовать РТ, можно будет только после проведения выборов. Нет данных и по численности участников праймериз.

«Моя задача добиться того, чтобы этот список был максимально широким, чтобы никто никому не закрывал эту калитку в список», - отметил сенатор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Валерий Рязанский напомнил, что республику сейчас представляют 2 сенатора и 13 депутатов (13 человек от «Единой России», еще два депутата от КПРФ, всего 15 человек – РБК-Татарстан).

«Республика представлена очень достойно. У меня нет оснований считать, что ваши амбиции уменьшаться в 2016 году», - заявил он. Состав депутатов обновится, однако, каков будет процент обновления, отметил сенатор, говорить пока преждевременно.

Один из представителей Татарстана в Государственной Думе, депутат-единоросс Александр Сидякин предположил в беседе с РБК-Татарстан, что республика сохранит такое же количество депутатских мандатов, однако персональный состав их обладателей обновится существенно.

Фото: www.onlinetambov.ru

«Каждая Дума отличается по составу от предыдущей процентов на 60-70. Я думаю, если мы проанализируем состав депутатов, в том числе от нашей республики, то он в эту статистику укладывается», - сказал А.Сидякин. На вопрос, будет ли он сам участвовать в праймериз, депутат ответил, что это возможно, если он поймет, что «есть доверие со стороны избирателей», а уж после праймериз примет решение об участии в самих выборах.

В пресс-службе татарстанского отделения партии «Единая Россия» сообщили, что информации по количеству участников праймериз в РТ пока нет. «Сейчас наша задача – сделать все, чтобы эта кампания и сами выборы для «Единой России» прошли успешно, с соблюдением нашего главного принципа «Конкурентность, открытость, легитимность», - процитировал 26 октября официальный сайт татарстанского отделения ЕР главу своего исполкома Андрея Кондратьева.

Фото: www.rt.rbc.ru

Утром понедельника, на заседании политсовета республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что общая задача грядущих выборов в Госдуму РФ – увеличить число депутатов от республики. Он заявил, что не обязательно все они должны быть единороссами. «Мы убедились в том, что депутат-коммунист от Татарстана — все же житель Татарстана. Он начинает жить жизнью республики, избирателей, которые за него проголосовали», - заявил политик 26 октября. 

Напомним, что перед выборами в муниципальные советы городов, сел и прочих населенных пунктов РТ, которые прошли 14 сентября 2015 года, в республике также состоялись праймериз «Единой России». Предварительное голосование прошло более чем на 900 площадках. Участие приняло более 12 тысяч кандидатов и порядка 37 тысяч выборщиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17