Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Спикер Госсовета пообещал татарстанцам "напряженные" выборы-2014

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на пред новогодней пресс-конференции с журналистами назвал уходящий год непростым, но в целом позитивным для Татарстана. Он пообещал, что высокоскоростная магистраль Москва-Казань будет построена без ущерба жителям, ... и констатировал, что грядущие в 2014 году выборы в татарстанский парламент будут 'интересными и напряженными'.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на предновогодней пресс-конференции с журналистами назвал уходящий год непростым, но в целом позитивным для Татарстана. Он пообещал, что высокоскоростная магистраль Москва-Казань будет построена без ущерба жителям, раскритиковал слабое развитие туризма в республике и констатировал, что грядущие в 2014 году выборы в татарстанский парламент будут 'интересными и напряженными'.

'История этого года останется положительной в истории позиционирования республики. - сказал спикер Госсовета. - Горько сознавать, что в этом году есть потери близких и знакомых (в казанской авиакатастрофе - РБК-Татарстан). Но я оптимист и хочу сказать, что были и успехи'. В их числе Фарид Мухаметшин назвал проведение Всемирных студенческих игр в Казани, реализацию крупных инвестпроектов, таких как нефтехимический комплекс 'Танеко', завод химических удобрений 'Аммоний', развитие Нижнекамскнефтехима'. 'Обновилась Казань, удобней стала жизнь - это отмечают горожане и гости' - констатировал спикер.

Татарстанский парламент, по его словам, в 2013 году работал "стабильно". За это время депутаты приняли 101 закон, в том числе законы "Об образовании", "О государственных символах РТ", о бизнес-омбудсмене республики, об использовании татарского языка как государственного. "Мы постарались уйти от внеплановых законопроектов, хотя внешние факторы очень влияют (на работу Госсовета - РБК), и это нам удалось", - считает Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин предупредил, что выполнение 'майских' указов Владимира Путина, для которых в бюджете республики на 2014-2016 годы заложена существенная часть расходов, приведет к дополнительной нагрузке на промышленные предприятия. 'К 2016 году 80% доходной части будет направлено на социальную защиту. Возникает вопрос: если мы 100 рублей зарабатываем и 85 тратим, то что остается на инвестиционное развитие? Ответ такой, оправдывая расходы (я сам себя успокаиваю): крен должны брать на себя товаропроизводители, на развитие новых технологий. Надо повышать свою конкурентоспособность", - рассудил чиновник.

Новой проблемой республики спикер назвал обострение межнациональных и межконфессиональных отношений. По его словам, запуск ракет в сторону "Нижнекамснефтехима" и поджоги церквей серьезно обеспокоили власти РТ. "До сих пор мы с такими проблемами не сталкивались, - сказал он. - Религия от государства отделена, и мы были уверены, что в религии будет порядок. Оказывается, внутри конфессий есть антагонистические течения, когда единоверцы с автоматами Калашникова выясняют свои отношения". По мнению Мухаметшина, распространение экстремистских идей началось, когда в республику в последнее десятилетие хлынул поток мигрантов, в том числе, на стройки Универсиады.

Комментируя запуск ракет в НКНХ, спикер констатировал, что "это был бы крайне тяжелый случай - сами знаете, сколько там горючего". "Нам надо остановить этот произвол. Поймать и изобличить этих преступников", - сказал Мухаметшин.

Не обошел вниманием спикер и закон о домашних животных, принятый во втором чтении 26 декабря. По его словам, это один из документов, вызвавших наиболее острые споры в Госсовете. "Как описать в законе, чтобы собака не кусала соседей, не заражала болезнями и, с другой стороны, учесть и безнадзорных животных, которые нападают на детей-школьников и пенсионеров?" - поделился сложностью проблемы спикер. В парламенте прошли споры по самым мелким деталям проблемы, например, какой длины должен быть собачий поводок. Результатом Мухаметшин остался доволен: "Я считаю, что (новым законом) мы защитили животных и обезопасили людей".

"Чувствуется, что выборы (в Госсовет РТ, пройдут в 2014 году) будут интересными и напряженными. В республике зарегистрировались уже 363 общественные организации, и 55 уже имеют право участвовать в выборах", - сказал Ф.Мухаметшин. "Единая Россия", татарстанское отделение которой он возглавляет, будет проводить открытые праймериз, сказал спикер. Впрочем, Мухаметшин обеспокоен прошлым опытом муниципальных выборов, когда явка избирателей составила всего 58%. "Хотелось бы легитимных депутатов получить", - констатировал он.

"Слабое звено - то, что мы плохо занимаемся туризмом. Сколько в Татарстане уникальных объектов: Свияжск, Болгар, Казанский Кремль, уникальные люди здесь жили и творили... Полно же стран, где нет нефти и газа и где треть бюджета формируется за счет поступлений от туристической инфраструктуры. Мы сами еще не оценили, где живем", - сказал чиновник, отметив, что "здесь нужен особый проект".

На вопрос о строительстве ВСМ "Москва-Казань" Мухаметшин, подтверждая слова министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина на заседании Госсовета 26 декабря, заверил, что никаких сносов домов власти не планируют. "Не нагнетайте обстановку. Что, разве принято решение пойти по головам, по садам? Нет никакого решения, были предварительные варианты по результатам первого облета (на вертолете). Решится этот вопрос!" - заключил Мухаметшин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Журналиста Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Глава двух районов Казани стал директором «Казэнерго» Татарстан, 12:14 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54