Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исполком объявил о готовности Казани встречать новый год

Казань готова встречать новый 2015 год, заявил мэр Ильсур Метшин после того, как заслушал на аппаратном совещании 27 декабря руководителей подразделений городского исполкома. О подготовке к работе в новогоднюю ночь и череде выходных дней отчитались правоохранительные органы, а также чиновники, ответственные за благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и медицинское обеспечение. Они заверили мэра, что в комитетах исполкома будет организовано круглосуточное дежурство для контроля над ситуацией, а главы районов города чуть ли не ежедневно будут объезжать подведомственные территории. Существенных замечаний заслушанные доклады у И.Метшина не вызвали.
Исполком объявил о готовности Казани встречать новый год

Новогодние мероприятия с массовым пребыванием людей пройдут в Казани на 412 объектах, более чем на 360 площадках пройдут детские праздники. Глава комитета туризма исполкома города Евгения Лодвигова сообщила, что 27 декабря новогодний городок впервые открывается в Старо-Татарской слободе, действовать он будет до 10 января. По ее словам, ежедневно гостей ярмарки ждут катание на санях с упряжкой, музыкальный каток, Дед Мороз, Кыш Бабай, Санта-Клаус, творческие мастерские и продажа сувениров. Ежедневно с 16 до 18 часов будет разыгрываться театрализованное представление "Зимние сказки Старо-Татарской слободы". Е.Лодвигова призвала турфирмы включить объект с программу новогодних туров в Казань.

Как сообщил глава УМВД по Казани Валерий Красильников, все праздничные площадки до начала торжеств обследуют на предмет взрывчатки кинологи и собаками. Безопасность горожан в новогоднюю ночь обеспечат 500 полицейских. Кроме того, будут нести службу 390 казанских спасателей. Всего для охраны порядка в выходные дни в столице РТ задействуют более тысячи правоохранителей. На центральных елках в выходные дни полицейские посты будут дежурить круглосуточно, главную елку города парке Тысячелетия с 16 до 23 часов будут патрулировать дополнительные пешие посты, к елочным городкам приблизили маршруты патрульных экипажей на автомобилях. На 39 дворовых елках города с 17 до 23 часов будут нести службу участковые оперуполномоченные.

Глава ГИБДД Казани Рустем Ибрагимов добавил, что в выходные дни автоинспекторы будут нести службу в усиленном режиме. Дополнительно предполагается выставить до 30 постов на дорогах возле основных площадок проведения массовых мероприятий. Отделения ГИБДД, которые обслуживают население, сказал он, будут работать без выходных.

Руководитель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков рассказал, что с 1 по 11 января 2015 года казанский транспорт будет курсировать по графику выходных дней. В новогоднюю ночь его работу продлят до 2 часов ночи. 1 января транспорт выйдет на линии в 7 часов утра и завершит работу в 23.30 часов.

Заместитель главы исполкома Игорь Куляжев рассказал, что к работе в выходные новогодние дни подготовили всю имеющуюся в городе дорожно-уборочную технику в количестве 600 единиц. На случай аномальных снегопадов, добавил он, подрядные организации заключили договоры на привлечение до тысячи уборочных машин. Содержание надземных и подземных пешеходных переходов и прилегающую к елочным городка. Территорию взяли на особый контроль, на случай подтопления коммунальщики подготовили оборудование для откачки воды.

Освещение города, включая новогоднюю иллюминацию, будут включать в 16 часов и выключать в 8 часов, добавил И.Куляжев. Туалетные модули будут работать с 9 до 22 часов утра, режим работы туалетов возле елочных городков с 31 декабря по 2 января продлили до 2 часов ночи, в остальные дни - до полуночи.

Глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин сообщил, что в выходные дни плановых работ, связанных с отключениями коммунальных ресурсов, в городе не запланировано. В состоянии готовности будут находиться 42 аварийные бригады "Водоканала", "Казэнерго", "Казанских электрических сетей", "Казанских тепловых сетей", "Казгоргаза", а также и 71 единица техники. Коммунальные источники, по его словам, запасли резервные источники тепло и электроснабжения. В "местах проживания неблагополучных слоев населения" пройдут проверки противопожарной безопасности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Начальник управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов заявил, что стационарные медучреждения, стоматология и скорая помощь будут в дни новогодних праздников работать круглые сутки. В лечебных учреждениях, заверил он, создан запас необходимых лекарственных средств. 3,6 и 9 взрослые поликлиники работают в усиленном режиме, когда будет действовать лабораторию и вести прием узкие специалисты, в другие дни в них будут дежурить два терапевта. У детских поликлиник выходными будут 1 и 7 января. В эти дни маленьких пациентов обслужат стационар горбольниц N7, N1 и филиал ДРКБ на ул.Сафиуллина.

Мэр Казани Ильсур Метшин призвал чиновников исполкома к бдительности на "боевом посту" в новогодние дни. "Благо мобильная связь предоставляет нам 24-часовой режим работы. Там где руководитель (комитета или района - РБК-Татарстан) куда-то выезжает, просьба информировать об этом начальника штаба, руководителя исполкома Дениса Калинкина", - обратился градоначальник к чиновникам. По его словам, перед властями стоит "простая, но в то же время сложная": обеспечить бесперебойную работу городского хозяйства, нагрузка на которое в праздничные дни возрастает.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28