Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Борьбу с коррупцией среди казанских чиновников усилили компьютерной программой

На главной странице сайта мэрии Казани появится новый раздел «Борьба с коррупцией», городские чиновники не должны допускать поведения, которое можно расценить, как согласие получить взятку. Сотрудники кадровых служб получают компьютерную программу, которая дает возможность проверять достоверность и полноту сведе¬ний, которые представляют граждане, претендующие на вакансии муниципальных служащих. Мэр Казани Ильсур Метшин подписал серию документов, призванных усовершенствовать борьбу с коррупцией.
Борьбу с коррупцией среди казанских чиновников усилили компьютерной программой

Мэр Казани Ильсур Метшин подписал серию документов, призванных усовершенствовать борьбу с коррупцией. Согласно им, сотрудники кадровых служб исполкома получат компьютерную программу, которая дает возможность проверять достоверность и полноту сведений претендентов на вакансии муниципальных служащих. Раздел "Борьба с коррупцией" на сайте мэрии опубликуют на главной странице.

Постановление о совершенствовании работы по противодействию коррупции опубликовали 24 апреля в сборнике документов исполнительного комитета. Согласно тексту документа, которые вносит изменения и нововведения в антикоррупционные постановления казанского градоначальника, меры призваны усилить работу по «соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов». Контроль за выполнением указанных в постановлении мер по повышению эффективности борьбы с коррупцией И.Метшин возложил на первого заместителя главы муниципального образования Казани Оскара Прокопьева.

Согласно постановлению, к примеру, работники отделов кадров, ответственные за профилактику взяточничества и злоупотреблений полномочиями, будут пользоваться для этого специальной компьютерной программой. Она призвана проверять достоверность и полноту сведений, которые представляют граждане, претендующие на вакансии муниципальных служащих. Кроме того, программа будет контролировать соблюдение чиновниками требований к служебному поведению.

Разработчиком программы выступило министерство информатизации и связи Татарстана. Как сообщили РБК-Татарстан в министерстве, электронный сервис, позволяющий в электронном виде заполнить декларации о доходах для государственных и муниципальных служащих, работает уже с начала апреля. Он предусматривает проверку полноты заполняемости данных декларации, корректность их заведения, а также подсказки и примеры по заполнению каждого из пунктов. Кроме того, в нем приведены методические рекомендации по заполнению данных.

Для государственных гражданских служащих, лиц, замещающих государственную должность, граждан, замещающих муниципальную должность в органах местного самоуправления муниципальную должность и, непосредственно, муниципальных служащих органов местного самоуправления доступны справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и аналогичный документ для их супругов и несовершеннолетних детей. По данным минсвязи РТ, эта система доступна не только сотрудникам исполкома города, а всем, кто работает во внутреннем контуре «Электронного Татарстана».

Ильсур Метшин ввел и другие антикоррупционные нововведения. Так, отныне в работе Совета по противодействию коррупции столицы РТ будут принимать участие представители Общественной палаты Татарстана и «других институтов гражданского общества». На главной странице официального сайта мэрии города появится раздел “Противодействие коррупции”. Ильсур Метшин поручил организовать работу по анализу обращений граждан и должностных лиц в органы местного самоуправления, в ходе которого будут выявлять те из них, что содержат информацию о признаках коррупционных правонарушений. Их будут выделять в обособленную категорию с пометкой тематики обращения: «Борьба с коррупцией», «О фактах коррупции». Такой анализ, согласно постановлению, будут проводить ежеквартально.

Исполком Казани в течение 2014 года проведет серию проверок использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями земель на территории города на предмет соблюдения земельного законодательства. Аппарат городской Думы, исполнительный комитет, Контрольно-счетная палата и избирательная комиссия города должны будут принимать меры, чтобы муниципальные служащие и граждане замещающими такие должности не допускали поведения, которое «может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки».

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, до октября 2013 года входивший в состав антикоррупционного совета при президенте РТ, считает, что в органы городской власти в основном приходят работать совсем молодые люди, только что окончившие вузы, следовательно, им просто нечего скрывать. По его словам, чиновников нужно лишить самой возможности обогащаться за счет своего служебного положения. Чтобы разработать такие меры, заметил он, требуется слаженная работа научных институтов и организаций и интерес со стороны властей. «Для начала представителям власти нужно обратиться к своим подчиненным и сказать: «Давайте прекратим это безобразие!» И действительно, сделать это», - сказал И.Шолохов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55