Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президенту доложили о "пластмассовых проблемах"

Вопрос удорожания полимеров после валютных скачков встал ребром для татарстанских производителей полимерных труб и пленок. Часть из них даже вынужденно уходит с рынка, констатировал глава "Татнефтехиминвест-холдинга".
Президенту доложили о "пластмассовых проблемах"

С начала года производство пластмассовых изделий по России снизилось на 3%, а в Татарстане — аж на 18%. Об этом в ходе заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» по итогам полугодия заявил его глава Рафинат Яруллин. «Негативная динамика отмечена во многих регионах страны. Продолжает снижаться производство полимерных труб и шлангов. В основном это связано с сокращением государственного и частного финансирования», - объяснил Р. Яруллин.

"Негативное влияние на рынок пластмассовых изделий оказывает и падение спроса от автопроизводителей. Вслед за автозаводами о снижении выпуска и сокращении инвестпрограмм объявляют производители автокомпонентов", - объясняет глава холдинга.

В апреле Яруллин уже объяснял, что основная причина такого спада - резкий рост цен на полимерное сырье после удорожания рубля. Так, в 1 квартале средние цены на полиэтилен высокого давления превысили 80 тыс. рублей за тонну, литьевые марки полиэтилена – 90 тыс. рублей, по отдельным контрактам цены достигли 100 тыс. рублей. Цены держатся высокими уже второй квартал, констатировал Яруллин.

По словам спикера, эта же проблема не позволяет малому бизнесу участвовать в тендерах госкомпаний и в госзаказах. Переработчики с потребителями работают по фиксированным ценам, а полимеры закупаются по текущим рыночным. «В результате к моменту исполнения договора разница в цене сырья и продуктов бывает даже отрицательной. Необходимо, чтобы производители заранее предупреждали об изменении цен на полимеры», - констатировал глава холдинга.

«Часть компаний останавливает производство и временно уходит с рынка. Отмечу, что снижение выпуска производства изделий за полтора года сопровождается увеличением разрыва рентабельности производства и переработки пластмасс», - сообщил в своем докладе Яруллин. Он считает, что помочь производителям пластмасс может разве что льготное кредитное финансирование.

Тем временем, производители удорожавшего полимерного сырья демонстрируют рост производственных и финансовых результатов. Выручка «Нижнекамскнефтехима» за полугодие выросла на 11%, «Казаньоргсинтеза» на - 28%. Рентабельность от продаж составила 17% и 34% соответственно.

Выслушав доклад, врио президента РТ Рустам Минниханов попросил выяснить, "в чем проблема пластмассы", проанализировав ситуацию на потерпевших финансовый спад предприятиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38