Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан попросил "Газпром" увеличить поставки этана для "Казаньоргсинтеза"

ТАИФ договаривается с "Газпромом" об увеличении этановых поставок, разрабатывая новый десятилетний контракт. В 2014 году из-за недозагрузки мощностей "Казаньоргсинтез" снизил объем выпущенной продукции на 1%, больше сырья нужно и "Нижнекамскнефтехиму". По словам эксперта, для "Газпрома" поставки этана в регионы - дополнительный и неприоритетный бизнес, однако вопрос увеличения поставок вполне решаемый.
Татарстан попросил "Газпром" увеличить поставки этана для "Казаньоргсинтеза"

Татарстанская группа компаний ТАИФ готовит новый десятилетний контракт с "Газпромом" по поставке сырья для "Казаньоргсинтеза", сообщил врио президента РТ Рустам Минниханов на пресс-конференции после годового собрания акционеров КОС 29 апреля. Татарстан хочет увеличения объемов поставок этана по этому контракту, заявил он.

"Нам необходимо согласовать те модернизационные процессы, которые позволят увеличить поставку этана. Кроме этана, есть и другое сырье, газовые мощности которого мы хотим нарастить на «Нижнекамскнефтехиме». «Газпром» - наш стратегический партнер, мы хотим увеличить объемы, и сейчас ведутся согласительные процессы», - сказал Минниханов.

Прошлый контракт между "Казаньоргсинтезом" и "Газпромом" на поставку этана был заключен в конце 2009 года на шесть лет и предполагал поставку 290 тыс. тонн этана ежегодно с возможностью увеличения объемов. "Газпром" - основной поставщик сырья для КОСа. Еще 140 тыс. тонн этана ежегодно ему поставляет "Татнефть". Конечная продукция КОС - полиэтилен и полиэтиленовые трубы.

Татарстанские нефтехимические предприятия нуждаются в дозагрузке сырьем растущих мощностей. «Мощности по переработке сырья у "Казаньоргсинтеза" выше, чем объем того сырья, которое нам поступает», - сказал журналистам гендиректор КОС Фарид Минигулов. "Казаньоргсинтез" в результате программ развития нарастил объемы переработки этана, а "поставщики не успели провести модернизацию", объяснил он. За шесть лет мощность предприятия по выпуску полиэтилена выросла на 40%: в 2009 году КОС выпустил 410,3 тыс. тонн продукции, а в 2014 году - 689,7 тыс. тонн. При этом "Газпром", по словам Минигулова, в прошлом году перераспределил этан между предприятиями так, что КОС получил его "несколько меньше".

Из-за снижения загрузки предприятия этаном в 2014 году "Казаньоргсинтез" уменьшил выпуск конечной продукции на 1% по сравнению с 2013 годом. "Снижение физических объемов связано с уменьшением выработки полиэтилена в вследствие сокращения поставок этана", - сообщил Фарид Минигулов.

ТАИФ надеется, что уже в 2015 году "Газпром" увеличит поставки сырья на "Казаньоргсинтез" . "В этом году у нас запланировано его (этана) больше, поэтому думаю, что этот год в части обеспечения будет интереснее, выгоднее, лучше", - сказал Минигулов.

На момент написания материала "Газпром" на запрос РБК-Татарстан о ходе разработки нового контракта с ТАИФом не ответил.

В том, что "Газпром" в 2014 году снизил поставки "Казаньоргсинтезу", вряд ли есть злой умысел или желание перераспределить приоритеты, сказал РБК-Татарстан руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. "Поставки этана - это прикладной, неосновной бизнес для "Газпрома". Ресурсы у него, безусловно, есть, - возможно, он был просто не осведомлен о проблеме недозагрузки татарстанских предприятий. И если речь идет о новом контракте, скорее всего, в нем будут отражены новые параметры перерабатывающих мощностей", - считает он.

Елена Никонова, Елена Иванова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
РТ получит субсидию на профобучение работников оборонных предприятий Татарстан, 15:50 
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20