Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Для участников водного ЧМ-2015 в Казани разработали 144 «впечатляющих» маршрута

Организаторы Чемпионата по водным видам спорта, который пройдет в Казани летом 2015 года, презентовали схему транспортного обслуживания соревнований. Всего для перевозки спортсменов задействуют около 200 автобусов разной вместимости и более двух сотен легковых авто, марки которых оргкомитет держит пока в секрете. Бюджет транспортного обслуживания соревнований составит минимум 850 млн рублей. Об этом журналистам сообщили глава АНО «Дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров и его заместитель, куратор транспортного блока Азат Галиахметов.
Для участников водного ЧМ-2015 в Казани разработали 144 «впечатляющих» маршрута

Как рассказал журналистам заместитель руководителя АНО «Дирекция спортивных проектов» Азат Галиахметов, система транспортного обслуживания водного ЧМ начнет работу за неделю до его открытия - 17 июля 2015 года, и завершит – 18 августа. Численность персонала составит около 500 человек – транспортные менеджеры в аэропортах и на спортобъектах - плюс 326 водителей.

Кампания по набору последних в разгаре. А.Галиахметов заявил, что в реестре заявок – 440 соискателей. 60% из них, отметил он, люди с высшим образованием, в том числе представители инженерных специальностей и науки. К 1 декабря организаторы рассчитывают увеличить количество заявок более чем до 600, чтобы конкурс среди водителей составил, минимум, два человека на место. 7 ноября 2014 года с соискателями начнут проводить собеседования, первым испытанием станет экзамен на знание английского языка. Лишь те, кто пройдут тест, с 10 января 2015 станут участниками обучения.

Бюджет транспортного обслуживания чемпионата, по предварительным подсчетам, сообщил, отвечая на вопрос РБК-Татарстан А.Галиахметов, составляет 850 млн рублей. Однако, отметил он, эта сумма может измениться из-за скачков валютных курсов и цен на бензин.

Официальными пунктами прибытия на ЧМ-2015 станут, как и во время Универсиады», станут международный аэропорт столицы РТ, а также железнодорожные вокзалы «Казань-1» и «Казань-2». Однако гостей представители оргкомитета будут встречать (а затем и провожать) уже в Москве – аэропорты «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» стали официальными транзитными воздушными вокзалами Чемпионата. Кроме того, большой поток гостей ЧМ, согласно ожиданиям организаторов, пройдет через аэропорты Стамбула, Хельсинки, Праги и Дубая. Так, через Москву в Казань приедет около 60% гостей, 20% - придется на стамбульский аэропорт Ататюрк и так далее.

Пик прибытия гостей, сказал А.Галиахметов, придется на 20 и 21 июля, когда организаторы ожидают прибытия 1,2 тысяч участников. А также на 27 и 28 июля, когда в Казань приедут около двух тысяч человек. Для удобства прохождения гостями водного ЧМ паспортного контроля на территории «МАК» оборудуют специальные кабины, маркированные символикой чемпионата. Договор о сотрудничестве с аэропортом «Казань», по его словам, уже подписан, с аэропортом «Шереметьево» - будет скреплен подписями в ближайшее время. Азат Галиахметов сообщил, что на официальном сайте Чемпионата - ru.kazan2015.com – для удобства гостей в ближайшее появится «памятка прибытия-отъезда» гостей.

По городу спортсменов, представителей сборных, волонтеров, журналистов и других участников будут перевозить 150 туристических автобусов, около 40 микроавтобусов и 217 автомобилей. Транспортный план, по словам Галиахметова, прошел согласование Международной федерации плавания. Другое дело – марки авто.

Как дополнил своего подчиненного гендиректор АНО «Дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, в настоящее время переговоры с поставщиками легковых машин завершены на 75%. Сказать, какие именно машины будут обслуживать водный ЧМ по подписания контракта, он отказался, сказав лишь, что это будут «всемирно известные бренды». По завершению ЧМ, добавил А.Кадыров, автопарк с символикой состязаний будет реализован в розницу, как это было с машинами Универсиады-2013. Напомним, Всемирные студенческие игры обслуживали 777 автомашин марки Hyundai Solaris. Маркетинговую программу Чемпионата FINA-2015 Азат Кадыров обещал презентовать представителям СМИ в ноябре месяце.

Все транспортные средства, сообщили журналистам представители оргкомитета, объединят номерными знаками общей серии. Соответствующая договоренность достигнута с главой ГИБДД Татарстана Рифкатом Миннихановым. Передвигаться транспорт Чемпионата будет по выделенным полосам, как это было в период Универсиады. По аналогии с Играми-2013, волонтеры получат право бесплатного проезда в общественном транспорте на весь период водного ЧМ, а зрители – в день соревнования, на посещение которого они приобрели билет.

Для перевозки гостей в городе разработали и представили на рассмотрение FINA 144 так называемых «уникальных» маршрута, которые, по словам А.Галиахметова, позволят гостям «сформировать хорошее впечатление о городе». Спортсмены будут проводить в пути от места проживания до объекта соревнований от 15 до 30 минут. Транспортники будут начинать перевозки за два часа до начала соревнований, завершаться они будут, спустя 1,5 часов после конца турниров. Представителей СМИ обещают доставить на объекты еще раньше – за три часа до старта мероприятий.

По словам А.Кадырова, Fina контролирует каждый шаг организаторов ЧМ-2015, который позиционирует как «мини-олимпийские игры по водным видам спорта». Важным элементом данной концепции, по его словам, станет проживание спортсменов в Деревне Универсиады, которую теперь позиционируют как Деревню атлетов. В других странах, для сравнения, участников селили в отелях. Глава АНО «Дирекция спортивных проектов», уверен, что Чемпионат станет ярким и посещаемым событием. Билеты, уверен он, общее количество которых составит около полумиллиона, будут распроданы уже в апреле 2015 года. Сейчас на соревнования по хайдавингу, плаванию, плаванию на открытой воде и водному поло продали более семи тысяч билетов. Напомним, билетная кампания стартовала 30 сентября 2014 года, в декабре откроются продажи на оставшиеся виды спорта, а также церемонии открытия и закрытия Чемпионата.

В рамках набора волонтеров, заметил А.Кадыров, поступило более 10 тыс.заявок, конкурс составляет пять человек на одну вакансию. Всего, напомним, на чемпионате будут работать 2,5 тыс.волонтеров. Напомним, чемпионат по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2014 года. Соревнования пройдут по шести видам спорта: плавание, прыжки в воду и хайдайвинг, плавание на открытой воде, синхронное плавание и водное поло. Ожидается, что участие примут около 2,4 тыс.спортсменов из 180-190 стран, около 1,8 тыс.официальных лиц, судить состязания будут около 200 рефери и судей. Разыгран будет 71 комплект медалей.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34