Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сладко место пусто не бывает: в Казани вновь заработал Музей чак-чака

После трех с половиной месяцев простоя в Казани вновь открылся Музей чак-чака. В результате конфликта с арендодателем – мечетью аль-Марджани, частный музей был вынужден съехать в другое здание.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Один из частных музеев в Татарстане, вынужденный прекратить работу в середине сентября, сегодня оценивает убытки за несколько месяцев простоя. Как говорит Раушания Сулейманова, одна из владельцев музея, даже при условии небольшого опыта работы (к моменту закрытия заведение работало всего около года – РБК-Татарстан) и неактивного периода туристического сезона, каждый месяц они теряли как минимум 100 тыс рублей. Но самое главное, были отменены многие записи на экскурсии от посетителей, сделанные за несколько недель заранее.

Напомним, скандал с выселением Музея чак-чака из дома Муллина в Старо-Татарской слободе, которое он арендовал у мечети аль-Марджани, разразился в сентябре этого года. Арендодатель постановил музейщикам освободить здание в кратчайшие сроки. Уладить конфликт между ними и руководством культового заведения пытались глава Госкомитета туризма РТ Сергей Иванов и помощник президента республики Олеся Балтусова, которая назвала музей очень важным объектом для туротрасли Казани. Как выяснилось в дальнейшем, руководство мечети, по данным собственника дома - Минземимущества РТ, не имело право сдавать в аренду спорное помещение. Несмотря на участие в споре чиновников, музею пришлось съехать и искать новое здание.

Сегодня Музей чак-чака открылся на улице Парижской Коммуны, тоже в историческом здании. Сотрудники его рассчитывают работать почти все новогодние каникулы, тем более, что запись на экскурсии, по словам Сулеймановой, ведется весьма активно.

«Мы выиграли торги по аренде здания. Это историческое здание - дом Бигаева, купца второй гильдии. Оно довольно большое. Поэтому мы сможем здесь принимать около 30 человек за экскурсию. Учитывая наш формат приема больше и не надо: будет уже для посетителей неудобно. В этом здании помещение со сводчатыми потолками, в котором, по планам, мы хотим сделать чайную. Так что у людей появится возможность не только ходить на экскурсии», - поделилась Раушания Сулейманова.

Напомним, в старом здании, по словам, директора, музей принимал до 7 дневных часовых экскурсий на 15 человек, таким образом, можно предположить, что в новом помещении и с чайной пропускная способность заведения существенно увеличится. Хотя, как отметила Сулейманова, даже с ценами на экскурсии, «не совсем соответствующими Казани» и в самые спокойные дни турсезона Музей чак-чака спада до нуля не ощущал. Формат коммерческого музея, которые в России почти не представлены, оказался, по словам организатора, вполне окупаемым.

«Запись есть. Сейчас с вывесками согласуем, будет, скорее всего, получше. У нас еще есть музейная лавка, поэтому мы себя окупаем», - отметила Сулейманова.

По мнению директора Национального музея РТ Гульчачак Назиповой, частный музей, не традиционный для России, очень трудно сделать коммерчески выгодным.

«В США нет государственных музеев. Прежде чем создать музей, они ищут деньги. Я была на конференции в Бостоне, посвященной столетию Ассоциации американских музеев. Там решили создать музей Бостона. Создали дирекцию, в первую очередь, и стали собирать фонд, который начинает искать деньги под воплощение проекта. А так чтобы существовать за счет своей деятельности – это даже там редкий случай», - отмечает Назипова.

Фото: rt.rbc.ru

Анна Законова, директор другого частного музея, расположенного в столице Татарстана – Музея советских игровых автоматов, считает, что казанцы к подобному формату проведения досуга не готовы. Поэтому в городе частные музеи не окупаются.

«У нас есть с чем сравнивать. Два точно таких же заведения работают в Москве и Санкт-Петербурге, и они стали коммерчески выгодны. В Казани же мы последний год только и генерировали мероприятия, которые бы привлекли посетителей. Чего, кстати, ни московский, ни питерский музеи автоматов не делали. И поняли, казанцы готовы на них ходить, но не готовы платить. Большую часть расходов у нас, конечно, съела аренда нашего здания (на Кремлевской – РБК-Татарстан). Поэтому наш музей будет официально закрыт 12 января», - заявила Анна Законова.

Открытие музея чак-чака
Татарстан 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58