Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В РТ разработают антикризисную программу по снижению напряженности на рынке труда

Татарстан займется разработкой программы по снижению напряженности на рынке труда, которая позволит получить субсидии из бюджета России. Ситуация на рынке труда Татарстана ухудшается с начала 2015 года. Численность безработных, которая к концу прошлого года достигла исторического минимума, начала расти. Задолженность по зарплате, которую в течение года удалось снизить со 119 до 27 млн рублей, в январе выросла почти в два раза. Об этом на заседании коллегии министерства труда, занятости и соцзащиты РТ сообщила глава ведомства Эльмира Зарипова. Премьер-министр республики Ильдар Халиков призвал не ждать, пока «грянет гром», а работать на опережение проблем.
В РТ разработают антикризисную программу по снижению напряженности на рынке труда

По данным министра труда РТ, численность экономически активного населения в РТ в 2014 году превысила 2 млн человек. Из них в экономике занято более 1,9 млн человек или 96,1%. Общая численность безработных составила в прошлом году 15,2 тысяч человек. Годом ранее этот показатель был более чем на две тысячи человек больше. Уровень регистрируемой безработицы достиг исторического минимума - 0,74% от общего числа трудоспособных жителей РТ. При этом в банке вакансий находятся более 33 тыс.предложений о работе.

Эльмира Зарипова посетовала, что, несмотря на положительные итоги года, в республике на данный момент есть предпосылки к росту безработицы. "В виде перехода на неполную рабочую неделю и неполный рабочий день", - пояснила министр. По ее словам, подобная картина начинает формироваться на ряде промышленных предприятий республики. В течение года, напомнила Э.Зарипова, с 266 предприятий планируется уволить 2,4 тыс.работников.

Министр сообщила, что за 28 дней января численность безработных в республике увеличилась на 1%. А задолженность по зарплате за месяц увеличилась на 20 млн рублей. Если в декабре 2014 года сумма просроченной задолженности составляла 27,2 млн рублей, то в январе месяце она достигла 47,8 млн рублей. Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, Эльмира Зарипова сообщила, что наибольшая часть долга приходится на строительную отрасль. Долги перед сотрудниками имеюются, по данным минтруда, в Нижнекамске – 22,4 млн рублей, Лаишевском районе – 14,6 млн, рублей, Казани – 6,1 млн рублей, и Муслюмовском районе – 4,7 млн рублей.

Глава минтруда посетовала, что по итогам 2014 года, в республике выявили почти 6 тыс.сотрудников крупных и средних предприятий, которые получали зарплату ниже прожиточного минимума – 7,4 тыс.рублей. Порядка 10% трудоспособного населения заняты на «сером» рынке труда, не имея официального дохода. Глава минтруда РТ напомнила, что вице-премьер РФ Ольга Голодец поставила перед регионами задачу к концу первого полугодия сократить численность нелегально трудоустроенных граждан на 30%. В Татарстане предстоит легализовать трудовые отношения со 185 тыс.граждан. Э.Зарипова озвучила инициативу минтруда по стимулированию легального трудоустройства. На республиканском уровне она предложила закрепить право первоочередного трудоустройства в детсады тех детей, чьи родители реально приступили к работе, о чем свидетельствуют отчисления в Пенсионный фонд.

Министр рассказала, что правительство России разработало комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда. На поддержку регионов выделили 51 млрд рублей. Получить поддержку смогут только те субъекты, сообщила Э.Зарипова, в которых будет подготовлена собственная антикризисная программа. В нее, по словам министра, необходимо будет включить предприятия, которые реализующие проекты по импортозамещению, занимаются повышением производительности труда и заменяют работников из числа иностранных граждан россиянами. Назвать сумму федеральной поддержки, на которую будет претендовать Татарстан, Эльмира Зарипова отказалась, сказав, что решение будет принимать специально созданный экспертный совет.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков призвал министерство труда, занятости и соцзащиты РТ «не ждать серьезных проблем на рынке труда», а действовать на опережение, используя опыт работы в кризисные 2008-2009 годы. Глава правительства уверен, что ведомство должно взять на себя инициативу в предложении помощи предприятиям, не дожидаясь тревожных сигналов от их сотрудников. Так, ситуация с задолженностью по заработной плате, которая сложилась в республике, заявил Ильдар Халиков, требует немедленного вмешательства. Один день просрочки выплаты должен, по его словам, рассматриваться как чрезвычайное происшествие.

В работе по созданию рабочих мест, уверен И.Халиков, приоритет нужно отдать поддержке сферы малого и среднего бизнеса. «Как показывает опыт, экономически сложный период является стимулом для повышения активности в создании малых и средних предприятий», - сказал он.

«Мы не просто должны держать потенциальную базу для трудоустройства людей, но и предлагать готовые проекты, готовые бизнес-планы. Прошу совместно с министерством промышленности РТ анализировать свободные ниши – а они сегодня есть – для малого и среднего бизнеса», - призвал татарстанский премьер.

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин в беседе с РБК-Татарстан высказал сомнение, что он и его коллеги смогут помочь республике снизить напряженность на рынке труда и создать новые рабочие места. По его словам, малый и средний бизнес сейчас находится в сложной ситуации. Некоторые предприятия в условиях кризиса уже закрылись или готовятся прекратить деятельность. Точное количество он назвать затруднился, сославшись на отсутствие статистики, сказав лишь, что потери несут все отрасли.

Х.Халиуллин сообщил, что в декабре 2014 года, по итогам прошедшего в Казани совещания, предприниматели направили послание в Государственную Думу России с просьбой облегчить жизнь малому и среднему бизнесу. Глава Ассоциации пояснил, что у правительства Татарстана зачастую не хватает полномочий. По мнению Хайдара Халиуллина, чтобы на малых и средних предприятиях можно было создавать новые рабочие места и тем более открывать новые производства необходимо, например, освободить этот бизнес от всех налогов, кроме социальных.

Татьяна Ренкова

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Татарстан
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Татарстан списал ₽9,6 млрд задолженности перед федеральным бюджетом Татарстан, 09:08 
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Недвижимость, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
Свобода передвижения: будущее транспорта и транспорт будущего в Казани Татарстан, 08:30 
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30