Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В казанской подземке отрепетировали сход вагонов

Учения в Казанском метрополитене прошли в ночь на 30 июля по заданию МЧС России. Как сообщили РБК-Татарстан в республиканском министерстве, «легенду» плановой тренировки экстренных служб изменили в считанные дни после июльской катастрофы в московском метро. Спасатели, медики, полиция и сотрудники МУП «Метроэлектротранс» отработали действия по ликвидации схода трех вагонов электропоезда, из-за которого погибли пять и пострадали 150 человек.
Фото: http://mchs.tatarstan.ru/
Фото: http://mchs.tatarstan.ru/

В казанском метрополитене по заданию МЧС России в ночь на 30 июля прошли масштабные учения. Как сообщили РБК-Татарстан в республиканском министерстве, «легенду» плановой тренировки экстренных служб изменили в считанные дни после июльской катастрофы в московском метро. Спасатели, медики, полиция и сотрудники МУП «Метроэлектротранс» отработали действия по ликвидации схода трех вагонов электропоезда, из-за которого погибли пять и пострадали 150 человек.

Как сообщила пресс-служба МЧС Татарстана, согласно легенде, в 1.15 часов 30 июля в тоннеле казанского метро на перегоне между станциями «Аметьево» и «Суконная Слобода» из-за нарушения целостности железного полотна сошли с рельс головной и два пассажирских вагона поезда. Произошло короткое замыкание в электросети вагонов, которое вызвало горение силового двигателя головного вагона. По предварительным данным, в результате аварии погибло пять, пострадало 150 человек.

В беседе с РБК-Татарстан руководитель пресс-службы МЧС республики Андрей Родыгин сообщил, что указание провести учения в метрополитене поступило из федерального министерства по чрезвычайным ситуациям. Такую ситуацию экстренные службы республики отрабатывали впервые. Он отметил, что масштабные тренировки МЧС России назначает в регионах регулярно, учения для экстренных служб РТ были плановыми, однако менее чем за неделю до тренировки «легенду» изменили. По словам представителя МЧС республики, роль сыграла самая крупная в истории российского метро техногенная катастрофа, произошедшая 15 июля 2014 года в метрополитене Москвы на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии. А.Родыгин предположил, что аналогичные мероприятия пройдут во всех городах России, где действует метрополитен.

Информацию о ЧП в казанской подземке довели до специальных служб, отмечает пресс-служба МЧС, «в считанные минуты». На место прибыли аэромобильная группировка 48 специализированной части по тушению крупных пожаров седьмого отряда ФПС по РТ, силы и средства поисково-спасательной службы РТ, казанского и набережно-челнинского поисково-спасательных отрядов, казанского военизированного горноспасательного взвода, расчет мобильного комплекса радиационного и химического мониторинга, эксперты «Испытательной пожарной лаборатории», представители Центра медицины катастроф минздрава РТ, а также сотрудники министерства внутренних дел по РТ.

На перроне прозвучала сирена и объявление: «Уважаемые граждане! Произошла чрезвычайная ситуация. Сохраняйте спокойствие. Просим вас организованно и без паники покинуть здание!». Зону ЧП оцепили сотрудники полиции. К этому времени на место стянулись подразделения МУП «Метроэлектротранс». Они приступили к тушению пожара, помогали людям пройти к эвакуационным выходам, отключали напряжение контактного рельса готовились к приему возможных пострадавших. По громкой связи зазвучала информация для тех, кто оказался в тоннеле.

Своими силами персоналу станции ликвидировать горение не удалось. На помощь им подоспели спасатели. Замкнутое пространство тоннеля, различные технологические конструкции создавали дополнительные трудности. Площадь пожара составила 73 кв.м.

«Пожар в подземке - это как пожар в небоскребе, только наоборот. Сложности с глубиной. Со связью, с подачей воды», - подчеркнули представители МЧС.

Кроме тушения очага пожара, необходимо было разблокировать людей, зажатых деформированными конструкциями сошедших с рельс вагонов. Всего персоналом метрополитена и сотрудниками МЧС были спасены 40 пострадавших, 110 человек эвакуированы. Для оказания экстренной психологической помощи пострадавшим работала группа из пяти психологов. В общей сложности для ликвидации последствий учебной чрезвычайной ситуации задействовали 212 человек и 43 единицы техники, в том числе 152 человека представляли МЧС.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ по государственной противопожарной службе Рафаиль Мотыгуллин отметил, что после учений необходимо отработать все вопросы, которые могут возникнуть в чрезвычайной ситуации. «С такими видами работ мы сталкиваемся очень редко. Поэтому такие тренировки остро необходимы», - цитирует его пресс-службы МЧС.

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Андрей Родыгин сообщил РБК-Татарстан, что результаты тренировки будут представлены федеральному министерству. По его словам, представители Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России следили за ходом учений в режиме реального времени с помощью видеоконференцсвязи. А.Родыгин отметил, что спасатели проверяли и совершенствовали свои возможности, а также проверили работу в условиях ЧС сотрудников метрополитена. «Их действия получили удовлетворительную оценку», - сказал он.

Напомним, в результате схода вагонов состава в метрополитене Москвы 15 июля 2014 года погибли 23 человек, пострадали – порядка 270 человек. Уголовное дело возбудили и расследуют по ст. 263.1 и ст. 263 УК РФ о нарушении требований транспортной безопасности, которое повлекло смерть более двух человек и нарушении правил эксплуатации транспортных средств. По данным СКР, причинами катастрофы стало несоответствие путей требованиям безопасности из-за проведенных не должным образом ремонтных работ. В Казани МУП «Метроэлектротранс» в ночь с 15 на 16 июля 2014 года провел проверку безопасности путей метрополитена.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00