Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

К осени Татарстан ожидает наплыв безработных - Ильдар Халиков

Рынок труда Татарстана в кризисе. По мнению министра труда, занятости и соцзащиты РТ Айрата Шафигуллина, ситуация, когда вакансий в 2 раза больше, чем безработных, препятствует трудовой мотивации граждан и повышению производительности их труда. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков уверен, такая ситуация сохраниться в республике недолго: уже к осени Татарстан ждет наплыв безработных. Рекрутеры отмечают, так как официальная статистика некорректна, уже сейчас о переизбытке вакансий говорить не приходится.
К осени Татарстан ожидает наплыв безработных - Ильдар Халиков

Рынок труда Татарстана в кризисе. По мнению министра труда, занятости и соцзащиты РТ Айрата Шафигуллина, ситуация, когда вакансий в 2 раза больше, чем безработных, препятствует трудовой мотивации граждан и повышению производительности их труда. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков уверен, такая ситуация сохранится в республике недолго: уже к осени Татарстан ждет наплыв безработных. Рекрутеры отмечают, что официальная статистика некорректна и уже сейчас говорить о переизбытке вакансий не приходится.

Как сообщил Айрат Шафигуллин, в республике, начиная с 2014 года, будет наблюдаться снижение численности трудоспособного населения, которая превышает 2,3 млн человек. В ближайшее три года, отметил он, количество таких граждан в РТ сократится на 26 тыс.человек. Количество работников пенсионного возраста, напротив, увеличится. Одним из способствующих факторов станет пенсионная реформа, предположил министр. "Компенсирует потребность в работниках трудовая миграция и иностранная рабочая сила", - сказал А.Шафигуллин.

Численность официально зарегистрированных безработных в РТ, рассказал министр, в 2013 году сократилась на четверть. По его словам, на учете в центрах занятости к началу 2014 года состояло 17,5 тыс.человек. "Это наименьшее число безработных за последние 17 лет", - отметил Айрат Шафигуллин.

При этом число вакансий в течение 2013 года превышало количество безработных в 2 раза. В настоящее время работодатели предлагают более 33 тыс.рабочих мест. Отсутствие конкуренции на рынке труда лишает наших граждан трудовой мотивации, уверен министр.

"Я без колебаний могу охарактеризовать сложившуюся ситуацию, как кризис соотношения качества и количества трудовых ресурсов. Конкуренция должна быть обязательно. Без нее невозможно повысить производительность труда", - заявил Айрат Шафигуллин. Министр напомнил о прогнозах нового экономического кризиса. Он предположил, что безработица в РТ может вырасти до уровня все того же 2009-го и 2010 годов, когда количество безработных было максимальным – более 61 и 68 тыс.человек соответственно.

Глава федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова заявила, что республиканская программа занятости населения, принятая до 2020 годы, не в полной мере отвечает потребностям рынка труда. Она пояснила, что многие граждане просто не могут найти постоянную работу без переподготовки или получения новой специальности. Но денег на это программой выделяется крайне мало - около 6% от общего финансирования, которое составляет более 12,8 млрд руб. Это позволяет обучить чуть более 5 тыс.человек, отметила Водопьянова, то есть более чем 2 раза меньше, чем годом ранее. Тогда средства выделили на переподготовку 9 тыс.граждан.

Кроме того, посетовала профсоюзный лидер РТ, пятая часть всех безработных приходится на долю молодежи от 18 до 29 лет. Трудоустроить удается, по ее словам, лишь половину всех молодых людей из общего числа обратившихся в центры занятости. По сравнению с 2010 годом, число участников программ по трудоустройству выпускников учебных заведений к 2013 году сократилось с 2,2 тыс.человек в пять раз. Есть и другие проблемы. Т.Водопьянова предложила на уровне регионального законодательства включить выпускников учебных заведений РТ в категорию лиц, особо нуждающихся в социальной защите при трудоустройстве.

Татьяна Водопьянова отметила, что в течение 2013 года в РТ снизилась покупательная способность заработной платы. И существенного роста в будущем прогнозы не обещают, значит, на достойный уровень жизни труженики РТ рассчитывать не могут. Несмотря на то, что средняя зарплата в РТ достигла 25 тыс.рублей, среди регионов Татарстан занимает по этому показателю 29 место, рассказала Водопьянова. "Мы все понимаем, что только конкурентоспособная зарплата может обеспечить повышение производительности труда и экономики, в целом", - отметила профсоюзный лидер.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков высказал уверенность, что снижение валового регионального продукта, объема инвестиций в РТ и другие негативные тенденции в экономики 2013 года приведут к росту безработицы в текущем и будущем году. Глава правительства призвал сотрудников минтруда РТ подготовиться, например, внимательнее формировать банк вакансий и оперативно трудоустроить тех, кто уже сейчас находится без работы. "Очевидно, что в сентябре-октябре нас ждет наплыв безработных, это сезонное явление мы должны встретить во всеоружии",- сказал он. В частности, он призвал решить проблему с трудоустройством судимых граждан.

По мнению представителей рекрутинговых компаний, уже сейчас ситуация на рынке труда отнюдь не такая радужная, как свидетельствует официальная статистика. Руководитель пресс-службы Казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова сообщила, что, по их данным, в 2013 году на одну вакансию, открытую в Казани, претендовало 2,6 человек.

«Далеко не все безработные встают на учет в службу занятости, потому что не видят в этом особого смысла, - отметила Н.Парфенова. - Нужно с осторожностью ориентироваться на официальные цифры. Кроме того, стоит учитывать, многие работающие специалисты находятся в пассивном поиске работы. Официально они не безработные, но рассматривают предложения других работодателей, откликаются на вакансии и готовы сменить нынешнее место на более выгодную, интересную и перспективную позицию».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15