Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Итоги недели: Минниханов и выборы, COVID-ограничения и рынок труда

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: Минниханов и выборы, COVID-ограничения и рынок труда

Выдвижение Минниханова

Рустам Минниханов 29 мая сообщил, что планирует участвовать в выборах президента РТ в 2020 году.

«Президент России Владимир Путин дал высокую оценку работе республики. Для меня очень значима его позитивная оценка достижений Татарстана и поддержка моего выдвижения на новый срок. Нам важно сохранить и преумножить позитивные преобразования, ведущиеся в республике. Я готов к любым вызовам. Будем трудиться вместе», – сказал Минниханов.

На пороге II этапа снятия ограничений

26 мая глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сообщила, что регион находится на первом этапе снятия введенных из-за коронавируса ограничений. Власти РТ смогут задуматься о новых послаблениях, если на протяжении 1-2 недель в сутки будут выявлять по 60-70 новых случаев COVID-19.

30 мая Патяшина рассказала, что темп роста числа заболевших в течение недели снизился на 2,2%. В течение недели было зарегистрировано 445 случаев заболевания коронавирусом, на прошлой – 549.

«С учетом снижения случаев заболевания мы уверенно достигли первого этапа снятия ограничений и начали приближаться к достижению критериев для перехода на второй этап. Я остерегаюсь делать прогнозы на ближайшую неделю, и пока ситуация остается достаточно хрупкой», – сказала Марина Патяшина.

Вышли из тени

Каждый второй зарегистрированный безработный в РТ ранее работал «в серую». Об этом 28 мая рассказала министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова.

По ее словам, в Татарстане на 27 мая зарегистрировано 55,8 тыс. безработных, а на 1 марта и 1 апреля в таком статусе числились по 12,4 тыс. человек. В режиме неполной занятости работают порядка 39 тыс. татарстанцев.

Количество вакансий, по словам Эльмиры Зариповой, в течение последних 2 недель выросло почти в два раза: до 28,7 тыс. Большая часть вакансий относится к производственным отраслям.

По информации руководителя пресс-службы HeadHunter Поволжье Александры Севостьяновой труднее всего сейчас в республике найти работу топ-менеджерам, специалистам сферы развлечений, административному персоналу и представителям добывающей отрасли.

Полмиллиардный выкуп

148 земельных участков власти города выкупят под строительство Большого казанского кольца. Как сообщил сегодня на заседании оперативного штаба в мэрии Казани начальник управления жилищной политики городского исполкома Ренат Шамсутдинов, стоимость 148 участков оценили в 558 млн рублей.

По словам Шамсутдинова, под изъятие попадают 73 земельных участка на общую сумму 386 млн рублей от улицы Борисковской до улицы Технической, а также 75 земельных участков от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковской с расположенными на них объектами недвижимости на общую сумму 171 млн рублей.

Продажа имущества челнинского завода Ford

На продажу выставляют имущество завода Ford в Набережных Челнах и Всеволожске. Начальная сумма 112 лотов – 69 млн рублей. Заместитель генерального директора РАД Динара Усеинова уточнила, что часть выставляемых на аукцион лотов – неспециализированное оборудование, которое может быть востребовано в различных сферах.

Отмечается, что лоты будут продаваться по отдельности. Торги пройдут на электронной площадке 25, 26, 29 и 30 июня.

Решение покинуть рынок легковых автомобилей в России компания Ford Sollers озвучила 27 марта 2019 года. В Татарстане на тот момент работали 3 предприятия. На набережночелнинском заводе компании выпускались модели Ford Fiesta и Ford Ecosport.

ОСАГО может стать роскошью

25 мая Владимир Путин подписан закон о внесении поправок в закон об ОСАГО. Новые правила отменяют верхний порог тарифа полиса и вводят новые коэффициенты расчета.

По мнению юриста регионального подразделения Федерации автовладельцев РФ Андрея Андриянова с учетом всех отрицательных коэффициентов, в том числе и новых, его стоимость может возрасти до 140 тысяч рублей. Наиболее дорогими, по мнению юриста, полисы станут для молодых водителей, возрастом до 23 лет, а также тех, у которых есть штрафы за нарушения ПДД разной степени тяжести.

Вице-президент союза страховщиков РТ Рустэм Сабиров уверен, что появившаяся разница в тарифах даст стимул водителям для аккуратной езды и ударит по карману тех, кто ездит не по правилам. Он уверен, что полис ОСАГО – «спасательный круг» для автовладельца.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36