Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Татарстан
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: нерабочие дни, взрыв в Н. Челнах и протест Госсовета РТ

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: нерабочие дни, взрыв в Н. Челнах и протест Госсовета РТ

Нерабочая неделя в Татарстане

В РТ с 30 октября началась нерабочая неделя. 28 октября оперативный штаб объявил, что в регионе до улучшения эпидемиологической обстановке вход в ТЦ, заведения общепита и другие организации будет разрешен по QR-кодам и при предъявлении удостоверения личности. Магазины и заведения общественного питания не смогут работать по ночам. Для лиц, старше 60 лет, введена самоизоляция. Несовершеннолетним запретили находиться в торговых центрах без взрослых и так далее. Казанский университет 27 октября сообщил о переходе на дистанционный формат учебы на период с 30 октября по 7 ноября.

По данным главы Роспотребнадзора РТ Марины Патяшиной, в октябре количество случаев заболевания COVID-19 составило 3,5 тыс., что более чем в два раза превышает сентябрьские показатели. 

Взрыв газа в Набережных Челнах

25 октября в 4 этаже 5-этажного панельного многоквартирного дома по ул. ул. Татарстан 25/18 в Набережных Челнах произошел взрыв газовоздушной смеси. Часть дома оказалась разрушенной, под завалами оказались люди. В результате ЧП пострадали 5 человек, включая 70-летнего хозяина квартиры, где был эпицентр взрыва. 29 октября он стал фигурантом уголовного дела по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Одна из раненых, девушка 22 лет, на следующий день после происшествия скончалась в медучреждении. 

Сообщалось, что следствие рассматривает несколько версий произошедшего: взрыв газовоздушной смеси мог произойти из-за некачественного оказания услуг по газоснабжению либо неосторожных действий, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования.

Владелец квартиры жил один и состоял на учете у врача-нарколога в связи со злоупотреблением спиртными напитками. В 2010 году он отказался от предоставления услуг газоснабжения, и на газопровод, подходящий к газовой плите, была установлена металлическая заглушка.

Госсовет РТ против федерального закона

25 октября Госсовет Татарстана рассмотрел и постановил подготовить отрицательный отзыв на проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Среди прочего, он предлагает переименовать руководителей всех регионов в глав. Татарстанские депутаты сочли его противоречащим Конституции страны и принципам федеративного государства.

Выходные на 2022 год

27 октября минтуд Татарстана представил список выходных и нерабочих дней на будущий год. Жителям республики в следующем году предстоят 18 праздничных дней. Длительные выходные татарстанцев ждут с 1 по 9 января, 6−8 марта, 30 апреля − 3 мая, 7−10 мая, 11−13 июня и 4−6 ноября. В общей сложности, дополнительные выходные составят 119 дней.

Новый грузовой терминал аэропорта

25 октября гендиректор аэропорта Казани Сергей Романцов сообщил, что до конца года будет представлен мастер-план развития регионального авиаузла. По его словам, среди прочего, планируется строительство нового грузового терминала. Ожидается, что объемы принимаемых и отправляемых грузов в Казани вырастут с 3,5 тысяч тонн в 2019 году до 9 тысяч тонн к 2030-му. Соответственно, к 2050 году мы остановимся на отметке 21 тыс. тонн.

ВТОЦ в списке минюста РФ

28 октября появилась информация, что Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) по решению прокурора РТ Илдуса Нафикова включен в перечень общественных и религиозных объединений, которые ведут экстремистскую деятельность. На данный момент их работа является незаконной.