Перейти к основному контенту
Образ будущего ,  
0 

Реновацию Чеховского рынка обещают начать в 2024 году

В Казани в 2024 году начнется реализация проекта реконструкции Чеховского рынка, предполагающая реконструкцию лабаза, построенного более полувека назад. Также власти ждут начала работ на Московском рынке
Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru

К реконструкции Чеховского рынка в Казани планируется приступить в текущем году, сообщил мэр Ильсур Метшин на заседании Городской думы. 

«Ждем реконструкцию Московского рынка, который превратиться в современный гастрорынок для 400 предпринимателей, где можно будет не только приобрести продукты, но и попробовать разные кухни мира, отдохнуть в благоустроенной парковой зоне», — сказал он.

Дизайн-проект реконструкции Чеховского рынка накануне одобрила  межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях во главе с раисом РТ. Он предполагает восстановление главного шатра и обустройство пространств для торговли и отдыха, например, внутренней площади с одноэтажными галереями, где можно будет проводить различные мероприятия. Рынок был построен в 1965 году, а в 2018-м был закрыт. 

Московский рынок открыли в 1976 году. Его лабаз был построен по тому же типовому проекту, что и на Чеховском рынке. В начале марта прошлого года акции рынка продали с аукциона за 175 млн руб. частному инвестору, который озвучивал планы о создании гастрономического пространства.

В мае исполком Казани опубликовал проект комплексного развития зоны нежилой застройки, площадью порядка 1 га, поблизости от Московского рынка. На землях планируется обустроить парк. В документе сообщалось, что под снос должны пойти 17 объектов. Это нежилые сооружения по ул. Декабристов, в которых располагались магазины, объекты обслуживания и так далее. В сентябре главный павильон закрылся на ремонт, торговлю перенесли в уличные ряды. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Татарстан
Трамп объяснил, почему отменил запрет Байдена на поставку бомб ИзраилюПолитика, 10:25
В Краснодаре задержали мужчину, попытавшегося сжечь три ресторанаОбщество, 10:15
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Ключевая ставка 21%: куда вложиться, а каких инвестиций лучше избегатьИнвестиции, 10:00
«Забавно и странно». Как на Australian Open вели анимационные трансляцииСпорт, 10:00
Что почитать в начале года: топ-10 остросюжетных новинокLife, 10:00
В Дании рассказали, что может помешать Трампу купить ГренландиюПолитика, 09:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Минобороны сообщило об уничтожении двух катеров в Черном мореПолитика, 09:37
Трамп выразил уверенность в том, что США договорятся с ГренландиейПолитика, 09:29
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
«Бури, детка, бури!»: к чему приведет энергетическая политика ТрампаБизнес, 09:00
В какой банк положить деньги в январе: топ-10 вкладовИнвестиции, 09:00
В Белоруссии началось голосование на выборах президентаПолитика, 08:48